Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экслуатация системы дистанционного управления судовыми диз установками. Назначение и функции системы.




Системы ДАУ предназначены для автоматизации процессов управления ГД при пуске, реверсе, изменении режимов из РР с помощью одного органа, обычно совмещенного с рукояткой МТ. При этом степень автоматизации процесса управления должна быть достаточной для того чтобы судоводитель при заданном режиме действовал привычным для себя образом перемещая рукоятку управления в любое положение с любой скоростью без опасности аварии ГД.

На некоторых судах оборудованных системой ДАУ автоматизированное управление предусмотрено так же из ЦПУ. В большинстве случаев это неоправданно. В связи с тем, что на маневрах в ЦПУ находится старший и вахтенный механик, целесообразно управление ГД из ЦПУ осуществлять с помощью системы дистанционного управления, а не ДАУ.

В последнее время появилась тенденция при строительстве автоматизированных судов замены местного поста управления ГД на аварийный. Анализ аварийности свидетельствует о том что на тих судах при отказе ДАУ затруднен переход на ручное управление.

По видам энергии и рабочей среды большинство систем ДАУ явл комбинированными, т.к. в них используется эл, пневматические и гидравлические элементы.

Системы ДАУ должны обеспечивать выполнение след функций: 1- пуск подготовленного к работе ГД, а в случае неудачного первого пуска – повторные попытки пуска с подачей светозвукового сигнала. 2- реверс ГД, в особых случаях экстренные дизеля с подачей контр воздуха при определенном снижении частоты вращения с возможностью одновременного отключения защит кроме защиты по разносу. 3- изменение частоты вращения вала ГД в соответствии с нормальной, замедленной и экстренной программами управления. 4- аварийную остановку ГД при подаче соответствующей подачи с пульта управления или с от системы защиты. 5- выполнение необходимых блокировок в соответствии с правилами ПТЭ. 6- сохранения заданного режима работы ГД прекращении питания систем ДАУ рабочей средой или энергией. 7- регистрации и свето звуковую сигнализацию отклонения параметров от нормальных значений.

Применение систем ДАУ позволяет повысить надежность и оперативность выполнения процессов управления ГД т.к. исключается возможность не правильной или недостаточно быстрой реакции вахтенного механика на заданную команду.

Системы ДАУ реализуют оптимальный алгоритм по изменению режимов работы ГД и обеспечивают высокую точность исполнения команд.

 

#76. Особенности систем ДАУ судовых ДГ

Современные автоматические судовые ДГ оборудуется системой ДАУ, которая выполняет следующие функции; подготовку пуска, поддержание горячего резерва, пуск, согласование по фазе и синхронизацию, распределение нагрузки и поддержание частоты, защиты от механических перегрузок, защиты от электрических перегрузок, остановку, подключение резервных генераторов при увеличении нагрузки станции, отключение генераторов при уменьшении нагрузки, поочередное программное включение и отключение нагрузки при недостатке мощности.

 

Предварительный подогрев двигателя осуществляется теплом воды, циркулирующей в контуре охлаждения работающих двигателей. К резервным агрегатам предьявляется требования быстрого ввода под нагрузку, в связи с этим возникает необходимость поддержания ДГ в состоянии горячей готовности при которой смазочное масло и вода системе охлаждения нагреты до температуры, обеспечивающей прием нагрузки. Системой пуска предусматривается от 2 до 4 попыток пуска продолжительностью до5-8 с.каждая. все ДГ оборудуют системой автоматической аварийной защиты по температуре и давлению масла, а так же давлению воды в охлаждающем контуре. Защита агрегатов должна производится при достижении любым из контролируемых параметров предельного значения. Таких как : Част.Вр. двигателя, величина обратного тока в цепи генератора, короткое замыкание.

 

Распределение реактивной нагрузки осуществляется автоматически при помощи регулятора возбуждения. Распределение активности нагрузки между работающими параллельно генераторам происходит путем увеличения (уменьшения) кол-ва подаваемого т-ва.воздействуем на серводвигатели настройки регуляторов. Само поддержание частоты вращения двигателя осуществляется посредством регулятора частоты вращения.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты