Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Датчики общепромышленного назначения




 

 

При автоматизации промышленных процессов в системах автоматики имеют место не только электрические, но и множество неэлектрических величин – сигналов. К ним относятся температура, линейные и угловые перемещения, уровни сыпучих материалов и жидкостей, давление газов и жидкостей, содержание различных газов в атмосфере и т.п. Эти величины непрерывно или дискретно изменяются во времени и отражают состояние процессов.

Поэтому автоматическая система обязательно имеет устройства, воспринимающие изменения входной величины контролируемого параметра и осуществляющие преобразование их в сигналы, удобные для передачи и обработки. Эти устройства называют датчиками, а их составную часть, которая непосредственно воспринимает входную величину, называют чувствительным элементом.

 

Как правило, контролируемые величины преобразуются в электрические величины, поскольку при этом обеспечивается высокая чувствительность, точность и простота преобразований, возможность дистанционной и телемеханической передачи контролируемых величин электрическими методами.

Датчики являются весьма ответственными элементами, поскольку они во многом обеспечивают надежность и качество работы всей автоматической системы в целом. Поэтому к датчикам предъявляются следующие основные требования:

 

· определенность и однозначность зависимости между входной и выходной величинами;

· высокая чувствительность к изменениям входной величины;

· быстродействие;

· минимальное обратное воздействие на входную величину или полное его отсутствие;

· перегрузочная способность;

· помехоустойчивость;

· простота, малые размеры и масса;

· удобство монтажа и обслуживания.

 

Многочисленные датчики, используемые в различных системах автоматики, по принципу преобразования энергии делятся на две большие группы:

 

1 Параметрические датчики - преобразуют входную величину в изменения какого-либо параметра электрической цепи. Такими параметрами могут быть сопротивление, индуктивность, емкость, ток, напряжение, частота. Характерной особенностью этой группы датчиков является необходимость источников питания для их работы.

 

2 Генераторные датчики – осуществляют непосредственное преобразование различных видов энергии в электрическую т.е. лассифицировать датчики. ов, по которым можно классифицировать датчики. яжение, частотадве большие группы:

величин электр.

 

Существуют еще несколько признаков, по которым можно классифицировать датчики (см. рис. 3.1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты