Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения




Аппаратура и схемы автоматики на релейно-контактных элементах, несмотря на простоту, обладают рядом недостатков – невысокая надежность, малые быстродействие и долговечность.

Этих недостатков нет у статических элементов (не имеющих подвижных частей), называемых бесконтактными элементами. К их числу относятся уже известные нам диоды, транзисторы, ферромагнитные элементы с нелинейной характеристикой намагничивания - магнитные усилители и стабилизаторы, магнитные элементы с прямоугольной петлей гистерезиса и их комбинации.

Для релейно-контактного элемента устойчивые состояния очевидны. Если контакт реле замкнут – ток проходит, если разомкнут – ток не проходит. У бесконтактных элементов, по определению, контактных элементов нет. Но работают они как реле. Состоянию «включено» соответствует наличие выходного сигнала (протекание тока), состоянию «выключено» - отсутствие выходного сигнала (запертое состояние).

Благодаря высокой надежности бесконтактных элементов, энергоэкономичности, малой чувствительности к вибрациям, к запыленности и к агрессивности среды бесконтактные элементы широко используются в горной промышленности.

По мере внедрения в современную промышленность вычислительной техники кроме бесконтактных релейных элементов используются логические элементы.

Логическим элементом называют электрическую схему, выполняющую определенную логическую зависимость между входным и выходным сигналами, т.е. реализующую какую-либо логическую операцию.

В автоматике наибольшее применение получили схемы, в которых сигналы входы и выхода представлены дискретными значениями двух уровней – «нуль» и «единица». Т.е. эти устройства, предназначенные для обработки информации в цифровой форме. Т.о. в основу ЛЭ положен принцип, признающий два состояния «Да» или «Нет» (отсутствие или наличие выходного напряжения). Другими словами речь не идет об амплитуде или полярности выходных сигналов, о разрыве или соединении цепей.

В принципе релейный элемент тоже может выполнять логические функции. Первые электронно-вычислительные машины, кстати, собирались на основе контактных и бесконтактных магнитных реле. Однако бесконтактные логические элементы не могут заменять контактные реле, они могут только аналогично реле выполнять логические операции.

 

 

Логические элементы собираются из полупроводниковых элементов (диоды, динистры, тиристоры, транзисторы). Конструктивно логические элементы представляют собой блоки, печатные платы, микросхемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты