Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бесконтактные реле




 

Магнитные бесконтактные реле – это, по-сути магнитный усилитель с внутренней обратной связью и дополнительной обмоткой внешней обратной связи, при помощи которой регулируется величина обратной связи. В современных системах чаще всего используются магнитные элементы с прямоугольной петлей гистерезиса (МЭППГ), выполненные с сердечником из пермаллоев или ферритов и обеспечивающие два устойчивых состояния в точках положительной и отрицательной остаточной магнитной индукции. Такие элементы называют магнитно-гистерезисными (МГЭ).

Рассмотрим процессы, происходящие в МГЭ на тороидальном сердечнике (рис. 7.2, а) с входной управляющей 1, выходной нагрузочной 2 и питающей или считывающей обмотками 3. В исходном состоянии, при отсутствии тока в обмотках в зависимости от предыдущего намагничивания сердечник будет обладать положительной ост или отрицательной –Вост остаточной намагниченностью. На кривой намагничивания (рис.7.1, б) эти состояния обозначены соответственно точками 1 и 2. Пусть сердечник находится в состоянии, соответствующей точке 1. При

подаче на вход отрицательного импульса –I1, создающего отрицательную намагничивающую силу произойдет скачкообразное перемагничивание сердечника в состояние, соответствующее точке 2. В выходной обмотке появится импульс тока +I2.

 

 

При очередном импульсе тока +I1, произойдет скачкообразное перемагничивание сердечника в состояние, соответствующее точке 1. В выходной обмотке 2 возникнет импульс тока -I2. При необходимости, импульс можно значительно уменьшить, если в цепь обмотки 2 включить диод VD.

Для обратного перемагничивания сердечника может использоваться обмотка 3. При этом в обмотки 1 и 3 подают импульсы противоположных знаков поочередно. Обычно это достигается питанием этих обмоток выпрямленными полуволнами от общего источника переменного тока.

Бесконтактные полупроводниковые реле. Их еще иногда называют твердотелыми реле, электронными реле. Для конструирования таких реле используются полупроводниковые элементы диоды, транзисторы, симисторы и т.д. Разнообразие их схем и технологий изготовления велико. Рассматривать их мы не будем. При необходимости, их можно использовать как готовые изделия, нужно только знать их входные и выходные характеристики, информацию о которых можно найти в соответствующих каталогах и справочниках. Нам достаточно знать, что такие реле могут находиться в различных дискретных состояниях в зависимости от управляющего сигнала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты