Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства электрозащиты цепей от перегрузки и короткого замыкания.




Ответ:

Для электрозащиты различного оборудования, устройств, проводок широко применяются специальные устройства электротехнической защиты. Они включаются на входе цепей потребителя перед электрической нагрузкой. Данные электротехнические устройства имеют различные варианты исполнения и принципы действия, но каждый из них в определённой степени может предотвратить вероятную аварийную ситуацию, и тем самым избежать худших последствий.

 

Разновидности устройств электрозащиты:


Плавкие предохранители
— представляют собой одноразовые элементы защиты, что по средствам перегорания из-за прохождения по ним высоких значений электрического тока просто обрывают цепь. Они работают по принципу наиболее слабого звена в общей электрической цепи, которое при аварийной ситуации выходит из строя первым. После срабатывания (сгорания), плавкие предохранители требуют последующей своей замены новыми (заведомо исправными). Данный вид электрозащиты (электрические предохранители) представляют собой стеклянную трубку, в которой находится тонкий проводник из легкоплавкого материала. Он соединен с электрическими контактами для последующего контактирования с основными контактами в специальных гнездах либо в фарфоровых вставках (что называются — пробки). Перед использованием они ввинчиваются в патрон, после чего готовы к работе.


Электрические предохранители с ножевыми контактами применяются в щитках распределения электроэнергии для электрозащиты электрических цепей потребителя. Для защитных устройств данного типа характерен довольно большой номинальный ток (160 - 1250 А). Плавкие вставки для электрических пробок рассчитаны на значения номинальных токов (2 - 100 А).


Автоматический предохранитель — является следующим электрозащитным устройством. В отличие от обычных плавких предохранителей в автоматических вместо плавкой (перегораемой) вставки применяется температурный размыкатель, сделанный на основе пластины из биметалла. Работа данной разновидности электрозащиты основан на механическом размыкании контактов при нагревании биметаллической пластины, что под воздействием температуры изгибается и задействует механизм отключения. Автоматические предохранители являются устройствами многоразового использования. Установка и сброс подобного предохранителя осуществляются при помощи взводной и стоповой кнопки, что располагаются на корпусе.


Вышерассмотренные устройства электрозащиты оберегают электроцепи от слишком большого тока, что возникает при коротких замыканиях и чрезмерной электрической нагрузки. В настоящее время большой популярностью (как устройства электрической защиты) пользуются автоматические выключатели или, как ещё их называют — автоматы. В сравнении предыдущими устройствами они совмещают в себе несколько функций одновременно. Автоматические выключатели (автоматы) соответствуют нормам электробезопасности.


Автоматический выключатель — является электромеханическим коммутационным аппаратом, что способен включать, проводить через себя и прерывать электрические токи при нормальном состоянии цепи, а также автоматически разрывать цепь в случае ненормального состоянии цепи, таких как чрезмерное значение нагрузки или короткое замыкание.


Автоматы отключают питающие электрические цепи в том случае, если увеличивается значение силы тока выше номинального, осуществляя принудительное отключение всего электрического оборудования (подключенных через данный защитный автомат) от общей питающей сети. Кроме этого, электрические автоматы имеют дополнительную возможность обычного замыкания и размыкание цепи (простое включение и выключение).


Автоматический выключатель конструктивно сделан в диэлектрическом корпусе. Замыкание и размыкание цепи осуществляется при помощи специального рычажка (расположенном на передней стороне автомата). Саму электрическую коммутацию электрической цепи осуществляют при помощи подвижных и неподвижный контакты. Непосредственный механизм контактирования производится под действием теплового или магнитного расцепителя. В случае с тепловым рацепителем, принцип действия автомата аналогичен вышеописанному автоматическому предохранителю на биметаллической пластинке, а с магнитным, срабатывание происходит под действием втягивания магнитным полем механического спуска. Далее механика под действием пружины быстро разъединяет контакты и цепь обрывается.

 

4. Клеммы Wago с пружинными зажимами их преимущества:

Ответ:

1) качество контакта клеммы wago не зависит от квалификации человека;

2) быстрое подключение без применения специального инструмента;

3) отличная защита от вероятного прикосновения токонесущим частям;

4) отличная надёжность контактов (исключает КЗ и разогрев);

5) возможность измерения без разрушения соединения;

6) для каждого провода есть отдельное гнездо;

7) высокая ударопрочность и виброустойчивость;

8) под провод автоматически регулируется усилие зажима;

9) нет необходимости в специальном обслуживании и уходе;

10) есть разрешение Госэнергонадзора и сертификат «Ростеста»;

11) электрические проводники в клеммах wago не повреждаются;

12) наилучшее соотношение цена/качество.

Клеммы Wago серии 773 (для распределительных коробок). Кол. пров: 2, 4, 6, 8. Сеч. пров: 0,75-2,5 кв.мм. Рассчитаны на напряжение - 400 В; пробой изоляции при - 4 кВ; ток - 16 А (алюминиевые проводники) и 24 А (медные проводники). В клеммах применяется плоско-пружинный зажим для электрического соединения одножильных жестких проводов. Используются для наиболее применяемых проводов сечением 1,5 и 2,5 кв.мм.


Клемма Wago серии 273 (также для распределительных коробок). Кол. пров: 3. Сеч. пров: 1,5-4 кв. мм. Рассчитана на напряжение - 400 В; пробой изоляции при - 4 кВ; ток - 22 А (алюминиевые проводники) и 34 А (медные проводники). Клемма дополняет 773 серию и нужна для соединения электрических проводов сечением более 2,5 кв.мм.


Клемма Wago из серии 224 (для осветительных приборов). Кол. пров: 2 и 3. Сеч. пров: 0,5-2,5 кв. мм (многожильного) и 1-2,5 кв.мм. (одножильного). Напряжение - 400 В; пробой изоляции при - 4 кВ; ток - 16 А (для алюминиевого проводника) и 24 А (для медного проводника). В этих клеммах объединены 2 зажима: со стороны светильника применяют Cage Clamp для тонкожильных и многожильных, и с монтажной стороны используют плоско-пружинный для одножильных жёстких проводов. Данные клеммы wago предназначены для освещения, хотя могут применяться при включении различных приборов с гибкими проводами.

 

5. Типы счётчиков электроэнергии и их назначение:

Ответ:

1) Однофазные счетчики: - для учёта активной электрической энергии в однофазных двухпроводных сетях переменного тока;

Однотарифные: - учёт по одному тарифу;

Многотарифные: - организация учета по нескольким тарифам (до 8);

2) Трехфазные счетчики: - для учёта электроэнергии в трёхфазных 3-х и 4-х проводных сетях переменного тока;

По типу измеряемой мощности:

- учёт активной электрической энергии;

- учёт активной и реактивной электрической энергии;

По количеству направлений учёта:

- в одном направлении;

- в двух направлениях;

По количеству тарифов:

- однотарифные;

- многотарифные;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты