Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы построения ГСП. Структура ГСП.




Для удовлетворения возросших потребностей промышленности в современных средствах получения, преобразования и передачи информации, а также для хранения и обработки сведений и выработки надлежащих команд управления создана Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации.

В основу системы положены следующие принципы:

1). Оптимизация номенклатуры изделий путем создания параметрических рядов, у которых унифицированы входные и выходные сигналы, параметры питания, конструктивные исполнения и присоединительные размеры;

2). Создание «ветвей ГСП» по роду используемой вспомогательной энергии (пневматической, электрической, гидравлической);

3). Широкое использование блочно-модульного принципа построения как сомой системы, так и отдельных ее элементов;

4). Агрегатированное построение сложных устройств на основе типовых унифицированных блоков и приборов;

5). Совместимость приборов и средств автоматизации ГСП при работе в автоматических системах контроля, регулирования и управления.

По функциональному признаку (или назначению) изделия ГСП разделяются на следующие группы устройств:

1 - Для получения информации о состоянии процессов;

2 - Для приема, преобразования и передачи информации по каналам связи;

3 - Для преобразования, хранения и обработки информации и формирования команд управления;

4 - Для использования командной информации в целях воздействия на процесс, т.е. исполнительные устройства.

По виду энергии, используемой для питания устройств и формирования сигналов, ГСП подразделяются на несколько больших групп, так называемых ветвей: электрическую, пневматическую, гидравлическую, а также ветвь приборов и устройств, работающих без источников вспомогательной

В системах автоматизации управления сложными технологическими процессами применяются, как правило одновременно технические устройства и приборы всех ветвей. Связь электрических, пневматических и гидравлических устройств и приборов между собой осуществляется с помощью специальных преобразователей сигналов.

Создание параметрических рядов, унифицированных систем и агрегатированных комплексов приборов и средств автоматизации значительно сокращает номенклатуру ГСП.

Все средства измерений и устройства электрической, пневматической и гидравлической ветвей имеют унифицированные входные и выходные сигналы.

 

Основные виды унифицированных сигналов ГСП.

Вид сигнала Физическая величина Параметры сигнала
Электрический Постоянный ток 0÷5; 0÷20; -5÷0÷5; 4 - 20мА
Постоянное напряжение 0÷10; 0÷20; -10÷0÷10мВ; 0÷10; 0÷1; -1÷0÷1 В
Переменное напряжение 0÷2; -1÷0÷1 В
Частота 2÷8; 2÷4 кГц
Пневматический Давление 0,02÷0,1МПа(0,2÷1кГс/см2)
Гидравлический Давление 0,1÷6,4МПа

 

При конструировании устройств ГСП принят блочно-модульный принцип построения изделий. Его применение делает изделия более универсальными, позволяет использовать при их разработке рациональный минимум конструктивных элементов. Вместе с тем использование этого принципа позволяет легко и просто заменять отдельные унифицированные блоки и модули устройств при необходимости, т.е. повышает их ремонтопригодность и расширяет круг решаемых ими задач.

Агрегатирование является эффективным средством унификации и достижения микроэлектроники направлена в первую очередь на повышение эффективности ГСП в условиях широкого внедрения АСУ различных уровней и особенно АСУТП. Агрегатированные комплексы, таким образом, рассматриваются как подсистемы ГСП, полностью отвечающие общим системным принципам ГСП и имеющие согласованную с ней общую функциональную направленность.

Унификация сигналов измерительной информации (определяемая соответствующими стандартами) обеспечивает передачу и обмен информацией, а также дистанционную связь между устройствами управления, передачу результатов измерений от средств получения информации к устройствам контроля и управления, а также управляющих сигналов на исполнительные механизмы.

Из электрических сигналов наибольшее распространение получили унифицированные сигналы постоянного тока и напряжения. Они используются как для передачи информации от средств получения информации к устройствам, так и для обмена информацией между устройствами управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты