Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходомеры переменного перепада давления. Расходомерами переменного перепада давления со стандартными сужающими устройствами получили широкое распространение




Расходомерами переменного перепада давления со стандартными сужающими устройствами получили широкое распространение. Причиной этого является следующие достоинства.

1. Универсальность применения. Они пригодны для измерения расхода каких угодно однофазных, а в известной мере и двухфазных сред при самых различных давлениях и температурах.

2. Удобство массового производства. Индивидуально изготовляется только преобразователь расхода – сужающее устройство. Все остальные части, в том числе дифманометр и вторичный прибор, могут изготовляться серийно; их устройство не зависит ни от вида, ни от параметров измеряемой среды.

3. Отсутствие необходимости в образцовых установках для градуировки. Градуировочная характеристика стандартных сужающих устройств может быть определена расчетным путем.

Наряду с этим расходомеры с сужающим устройством имеют недостатки, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Квадратичная зависимость между расходом и перепадом, что не позволяет измерять расход менее 30% максимального из-за высокой погрешности измерения и затрудняет использование этих приборов для измерения расходов, изменяющихся в широких пределах.

2. Ограниченная точность, причем погрешность измерения колеблется в широких пределах (1,5 – 3%) в зависимости от состояния сужающего устройства, диаметра трубопровода, постоянства давления и температуры измеряемой среды.

Метод основан на том, что поток вещества, протекающего в трубопроводе, неразрывен и вместе установки сужающего устройства скорость его увеличивается. При этом происходит частичный переход потенциальной энергии давления в кинетическую энергию скорости, вследствие чего статической давление перед местом сужения будет больше, чем за суженным сечением. Разность давлений до и после сужающего устройства – перепад давления – зависит от расхода протекающего вещества и может служить мерой расхода.

Основы измерения расходов газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами и общие технические требования к расходомерным устройствам регламентируются Правилами РД 50 – 213 – 80. согласно правилам, расходомерное устройство состоит из расходомера (стандартного сужающего устройства, дифманометра, приборов для измерения параметров среды и соединительных линий)и прямых участков трубопроводов до и после сужающего устройства с местными сопротивлениями. В правилах приведены основные уравнения расхода; формулы для вычисления расхода, измеряемого всеми типами дифманометров; коэффициенты расхода диафрагм, сопел и труб Вентури; методики определения основных параметров потока измеряемой среды, погрешности измерения, расчета среднего суточного расхода, требования к стандартным сужающим устройствам, к исполнению и монтажу прямых участков трубопровода, к дифманометрам и их установке; методики расчета сужающего устройства и проверки расходомера.

Приведенные в Правилах положения справедливы при соблюдении следующих условий измерения: характер движения потока в прямых участках трубопроводов до и после сужающего устройства должен быть турбулентным, стационарным; фазовое состояние потока не должно изменяться при его течении через сужающее устройство (жидкость не испаряется, растворенные в жидкости газы не выделяются, исключается конденсация водяного пара из газов с последующим выпадением жидкой фазы в трубопроводе вблизи сужающего устройства); во внутренней полости прямых участков трубопроводов до и после сужающего устройства не скапливаются осадки в виде пыли, песка, металлических предметов и др. видов загрязнений; на поверхности сужающего устройства не образуются отложения, изменяющие его конструктивные параметры; пар является перегретым, при этом для него справедливы все положения, касающиеся измерения расхода газа; при измерении расхода газа отношение абсолютных давлений на выходе и входе сужающего устройства больше или равно 0,75.

К стандартным (нормализованным) сужающим устройствам относятся диафрагмы, сопла, трубы Вентури, удовлетворяющие требованиям Правил и применяющиеся без индивидуальной градуировки. В процессе проектирования при выборе стандартных сужающих устройств не нужно производить полный расчет, т.к. его выполняет завод – изготовитель по данным опросного места, заполняемого заказчиком. В связи с этим в проекте делают только приближенные расчеты в целях выбора типа сужающего устройства, а также выбора типа и пределов показаний дифманометра.

При измерении расхода газов и жидкостей допускается применять как угловой, так и фланцевые способы отбора перепада давления на диафрагмах и угловой способ отбора на соплах, соплах и трубах Вентури. Перепад давления при угловом способе отбора измеряют как разность между статическими давлениями, взятыми непосредственно у плоскостей сужающего устройства в углах, образуемых последними со стенкой трубопровода. При угловом способе отбора перепад давления измеряется через отдельные цилиндрические отверстия или через две кольцевые камеры, каждая из которых соединена с внутренней полостью трубопровода кольцевой щелью (сплошной или прерывистой) или группой равномерно распределенных по окружности отверстий. При применении отдельных отверстий наилучшие результаты обеспечивает установка устройств в обойму. Кольцевая камера выполняется либо непосредственно в «теле» сужающего устройства, либо в каждом из фланцев, либо в специальной промежуточной детали – корпусе. При малых давлениях и большом диаметре трубопровода кольцевая камера может быть образована также полостью трубки, согнутой вокруг трубопровода в кольцо или прямоугольник. Сужающие устройства с кольцевыми камерами более удобны в эксплуатации, особенно при наличие местных возмущений потока, т.к. кольцевые камеры обеспечивают выравнивание давления по окружности трубы, что позволяет более точно измерять перепад давления при сокращенных прямых участках трубопровода. При фланцевом способе отбора перепад давления измеряют через отдельные цилиндрические отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии от плоской диафрагмы. Оси отверстий для отбора давления до и после сужающего устройства могут находится в разных меридиальных плоскостях. На одном сужающем устройстве можно использовать два и более дифманометров с различным сочетанием шкал.

При установке сужающих устройств необходимо соблюдать ряд условий, существенно влияющих на погрешности измерения. Сужающие устройства должны располагаться перпендикулярно оси трубопровода, неперпендикулярность не должна превышать 1°. Ось сужающего устройства должна совпадать с осью трубопровода, смещение не должно превышать 0,005Д20. следует обеспечить установившееся течение потока перед входом в сужающее устройство и после него, для чего необходимо наличие прямых участков трубопровода определенной длины до и после сужающего устройства. Длина этих участков должна быть такой, чтобы искажение потока, вносимые коленами, вентилями, тройниками и т.д., смогли сгладится до подхода потока к сужающему устройству. Искажение потока перед сужающим устройством (СУ) значительно сильно влияют на погрешность измерения, чем искажение за СУ, поэтому задвижки и вентили, особенно регулирующие, рекомендуется устанавливать после СУ.

Длина прямого участка перед СУ зависит от относительной площади m СУ, диаметра трубопровода и вида местного сопротивления, расположенного до прямого участка. Длина прямого участка после СУ зависит от числа m.

m = (d / D)2относительная площадь СУ, равная отношению площадей сечения отверстия сужающего устройства и трубопровода при рабочей температуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты