Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) Метод диэлетрической проницаемости




 

 

Емкосный метод измерения влажности основанный на принципе использования зависимости между влажностью вещества и его диэлектрической проницаемостью. В качества датчиков используются плоские или цилиндрические конденсаторы, в электрическое поле которых вводиться исследуемое вещество. Поскольку диэлектрическая проницаемость воды равная 81, а для большинства сухих материалов эта величина равная 2-10 единицам, то даже небольшие изменения влажности существенно влияют на диэлектрическую проницаемость вещества. Конструкция датчика влажности зависит от свойств контролируемых веществ. Емкосныя датчики влажности питаются на частотах от 50 Гц к нескольких десятков мегагерц.

Схема высокочастотного безконтактного концентратомера

 

 

 
1 - Источник напряжения высокой частоты

2 - Измеительные ячейки любого типа

3 - усилитель

4 - вторичный прибор

В ячейках каждого типа при измерении концентрации электропроводных сред контролируемым параметром является удельная электропроводность .При измерении концентрации не электропроводящих сред параметром является ди- электрическая проницаемость , т.к. ЭДС воды намного выше , чем у др. ве- ществ , то в данном случае измерительная ячейка будет измерять диэлектриче- скую проницаемость воды и будет служить для измерения влажности различ- ных органических веществ и прибор именуется - дихотометром.

 

 

Системы автоматического регулирования

Основные понятия и определения

 

 

Параметрами технологического процесса являются физические величины определяющие его состояние. Технологические параметры которые необходи- мо поддерживать в аппарате на заданном уровне называются регулируемой ве- личиной. Текущее значение регулируемой величины ( ) называется измерен-


ным в данный момент времени ее значения. Заданное значение регулируемой величины называется та ее величина которой необходимо ее поддерживать на заданном уровне в данном объекте ( ). Согласование называется разность ме- жду текущими и заданными значением регулируемой величины ( Dj ).

Dj = -

Технологический аппарат в котором регулируется какой-либо параметр называется объектом регулирования. Совокупность объекта регулирования и технических средств которыми осуществляются автоматическое регулирование образуют автоматическую систему регулирования (АСР).

Объект регулирования есть обычные входные факторы воздействия приводящий к изменению выходных параметров или фактора, т.е. к изменению регулируемой величины.

К таким факторам относят:

1 Возмущающее воздействие – нежелательное выполнение регулируемой величины от заданного значения( l ).

2 Регулирующее воздействие которое целенаправленно действует на объ-

ект регулирования и вырабатывает автоматическим регулятором с целью ком- пенсации действия на объект регулирования возмущающего воздействия( m ).

Структурная схема АСР:

 

 

 
ОР - объект регулирования

Д - датчик для измерения регулируемого значения

ЗУ - запоминающее устройство формирующее сигнал с заданным значе- нием регулируемой величины.

СУ - сумматор

ПР - преобразователь. Свойства АСР:

1. Воздействие от элемента к элементу АСР передается или распростра- няется по замкнутому кругу

2. воздействие распространяется в одном направлении с выхода регулято- ра в виде регулируемого воздействия m поступает обратно на вход объекта. Та- кое соединение объекта и регулятора называется соединение по принципу об- ратной связи. При этом регулируемый сигнал m направлен на встречу (проти- воположно сигналам возмущения l ) с целью компенсации действия на объект регулирования, поэтому такой обратной связью называется отрицательной.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты