Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОПНЕВМОАВТОМАТИКИ




ЭЛЕКТРОПНЕВМОАВТОМАТИКА

 

Методические указания к лабораторным работам

по дисциплине «Электроавтоматика в пневмо- и гидроприводе»

 

Омск, 2003

 

Составители: Болштянский Александр Павлович, д-р техн. наук;

Павлюченко Евгений Александрович

Лысенко Евгений Алексеевич;

 

 

Редактор Н.Н. Пацула

 

ИД № 06039 от 12.10.01

 

Подписано к печати 28.11.03. Формат 60х 8 4 1/16 . Бумага офсетная.

Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. 3,5 л. Уч.-изд. 3,5 л.

Тираж 100 экз. Заказ 613.

 

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11

Типография ОмГТУ

 


Целью лабораторных работ по электропневмоавтоматике является:

- закрепление знаний по принципам построения схем электрического и пневматического управления движения исполнительными органами пневматических силовых устройств;

- ознакомление с устройством элементов электропневмоавтоматики;

- получение навыков сборки управляющих схем систем электропневмоавтоматики.

Основой для проведения нижеописанных лабораторных работ являются методические материалы и стенд «Голубая линия» фирмы «Фесто‑Дидактик».

 

Лабораторная работа № 1

 

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОПНЕВМОАВТОМАТИКИ

 

Интеграция электрических и пневматических устройств играет важную роль в решении задач автоматизации производственных процессов. Электропневматические средства автоматики дают разработчику систем управления такие преимущества, как возможность передачи сигнала на большие расстояния, сокращение времени передачи и обработки сигнала.

Используемые при проведении лабораторных работ устройства выполняют в системах управления функции генерации и обработки сигналов.

Сигналы о наличии или состоянии объекта управления генерируются (вырабатываются) концевыми выключателями, а также переключателями, реагирующими на магнитное поле, или электронными датчиками. Информация передается на логико-вычислительные устройства (процессоры), в качестве которых, например, могут использоваться реле. Процессор обрабатывает получаемые сигналы и посылает их к выходным устройствам системы, которые включают в себя распределители с электромагнитным управлением и исполнительные пневматические устройства.

На практике исполнительные пневматические устройства решают различные задачи, связанные с организацией поступательного или вращательного перемещения объекта. При этом они могут выполнять следующие наиболее распространенные производственные операции: зажим, перемещение, позиционирование, ориентация.

Наиболее часто электропневматические системы используются при упаковке, подаче и подсчете деталей, управлении дверьми и бункерами, транспортировке материалов и изделий, при повороте и перевороте деталей и узлов, их сортировке и складывании, штамповке, резке и клеймении деталей.

Элементы системы управления можно разбить на четыре основные группы:

1. Источники энергии (сжатый воздух и электроэнергия).

2. Входные элементы (концевые выключатели, кнопки, датчики приближения).

3. Элементы обработки сигналов или процессоры (логические переключатели, клапаны с электромагнитным управлением, пневмоэлектрические преобразователи).

4. Исполнительные и управляющие элементы (цилиндры, моторы, пневмораспределители).

5. Каждому элементу системы соответствует условное графическое изображение, показывающее его функцию. При решении конкретной задачи совокупность условных обозначений элементов, соединенных друг с другом линиями связи, образует принципиальную схему.

При разработке принципиальной схемы обозначения элементов, как правило, располагают в соответствии с принадлежностью к тому или иному структурному уровню схемы, а уровни на принципиальной схеме располагаются в соответствии с направлением передачи сигналов (рис. 1.1 ‑ 1.3).

 

 

       
 
 
   
Рис. 1.1. Расположение пневматических элементов

 

                       
 
 
   
Рис. 1.2. Расположение электрических элементов
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
Рис. 1.3. Условные обозначения электропневматических элементов

 


Распределители с электромагнитным управлением и реле могут выполнять как функции обработки сигналов, так и функции управления исполнительными устройствами. Например, если распределитель используется для управления цилиндром, он относится к управляющим элементам. Если же он служит для обработки сигналов, то относится к процессорным элементам и располагается на схеме на другом уровне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты