Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переключатели и реле




Кнопки, концевые электрические выключатели и герметичные контакты (герконы), реагирующие на магнитное поле, широко используются на уровне ввода сигналов при пуске, остановке и подтверждении положения исполнительного устройства. Контакты переключателей могут соединяться последовательно или параллельно, реализуя различные логические функции в пределах системы.

Основные логические функции:

· «И» (последовательное включение контактов);

· «ИЛИ» (параллельное включение контактов);

· «НЕ» (нормально закрытые контакты).

 

Примеры реализации этих функций приведены на рис. 1.5.

       
   
 
 
Рис. 1.5. Примеры схем логических устройств и их обозначения на схемах


Пневмоэлектрический преобразователь (ПЭ)

Воспринимает на своем входе давление воздуха, сравнивает его с заданным, заранее настроенным значением и замыкает электрические контакты, если эти значения давлений совпадают.

Схематичное изображение ПЭ показано на рис. 1.6.

       
 
   
Рис. 1.6. Схематичное обозначение ПЭ-преобразователя. Стрелка, «перечеркивающая» изображение пружины, означает, что усилие пружины регулируется (настраивается) на определенное усилие (давление переключения)
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты