Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В качестве примера рассмотрим схему управления работой пневмоцилиндра двустороннего действия. Такой цилиндр может совершать полезную работу в обоих направлениях.




Решаемая задача – в исходном положении при отпущенной кнопке управления шток цилиндра втянут вовнутрь, при нажатии на кнопку управления шток цилиндра должен выдвинуться, а при отпускании кнопки – вернуться в исходное положение.

Решение задачи – при нажатии на кнопку используемый в схеме управления распределитель должен одновременно создать один сигнал (на выдвижение штока) и одновременно убрать другой сигнал, при отпускании кнопки распределитель должен поменять сигналы.

Для вышеуказанной цели подходит 4/2 распределитель, который имеет два входных и два выходных отверстия.

Сама схема включает:

· Цилиндр двустороннего действия с двумя отверстиями подвода/отвода воздуха.

· 4/2 распределитель с 4-мя отверстиями подвода/отвода воздуха, двумя позициями переключения, одним электромагнитом и пружиной возврата.

· Источник сжатого воздуха.

· Переключатель с управлением от нажимной кнопки и одним нормально открытым контактом.

· Источник постоянного тока.

· Электрические провода.

 

4/2 распределитель, имеющий по 2 отверстия подвода и отвода воздуха, может быть переведен в одну из двух позиций, каждая из которых изменяет направление подачи и выхлопа воздуха (рис. 1.12).

 

       
 
 
   
Рис. 1.12. Схема управления цилиндром двустороннего действия

 


В зависимости от размера и сложности схемы электропневматических систем изображаются на одном или нескольких листах с соответствующими перекрестными ссылками. Схемы делятся на пневматические и электрические, которые связаны между собой одинаковыми обозначениями одних и тех же элементов.

При разработке обычной схемы рекомендуется использовать следующую последовательность:

1. Составить описание работы схемы.

2. Разработать диаграмму «перемещение-шаг» (циклограмму) для данного рабочего процесса.

3. Разработать принципиальную пневматическую схему.

4. Разработать принципиальную электрическую схему.

5. Составить подробное описание совместной работы электрической и пневматической схем.

Следует напомнить, что в пневматической схеме направление передачи сигналов должно идти снизу вверх, а в электрической – сверху вниз.

Цилиндры и распределители на пневматических схемах располагают горизонтально, штоки цилиндров должны выдвигаться в направлении «слева направо».

Схемы систем с промежуточным или релейным управлением могут быть разделены на логическую и управляющую части.

На управляющей части (рис. 1.13б) управляющие элементы (электромагниты, пусковые реле) исполнительных устройств располагаются слева направо в соответствии с последовательностью работы схемы.

Цифровые обозначения элементов пневматической схемы (рис. 1.13а) производятся следующим образом:

· 0 – устройства подготовки воздуха (следом за цифрой «0» через точку указывается порядковый номер устройства, например, 0.1, 0.2 и т.д.);

· 1.0, 2.0 и т.д. – исполнительные устройства;

· .1 - управляющий элемент (перед точкой ставится порядковый номер элемента, например. 1.1, 2.1 и т.д.);

· .01, .02 и т.д. – элементы между управляющим элементом и исполнительным устройством (перед точкой ставится порядковый номер данного элемента, например, 1.01, 2.01, 1.02 и т.д.).

           
   
 
а)
 
 
   
 
б)
 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты