Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 4




 

УСТРОЙСТВО УНИВЕРСАЛЬНОГО СТЕНДА ФИРМЫ «ФЕСТО-ДИДАКТИК» СЕРИИ «ГОЛУБАЯ ЛИНИЯ» ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСНОВ

ЭЛЕКТРОПНЕВМОАВТОМАТИКИ

 

Стенд фирмы «Фесто-Дидактик» серии «Голубая линия» состоит из профильной монтажной доски и набора элементов электропневмоавтоматики с электрическими проводами, снабженными специальными контактными наконечниками и отрезками пластмассовых трубопроводов.

Профильная доска представляет собой металлический лист с равномерно распределенными отверстиями, в которых запрессованы пластмассовые втулки, предназначенные для фиксации элементов электропневмоавтоматики. Расстояния между отверстиями в доске кратны расстояниям между штырьками используемых элементов. Профильная доска установлена и закреплена на столе в горизонтальном положении.

Для работы стенда используется универсальный источник постоянного тока с регулируемым выходным напряжением и воздушный поршневой одноступенчатый компрессор с ресивером и манометром, показывающим развиваемое компрессором давление.

Для работы на стенде источник питания необходимо установить на монтажную доску, соединить его с сетью переменного тока (220 в, 50 Гц), включить имеющийся на нем тумблер и регулятором напряжения установить по шкале прибора напряжение 24 в.

Для приведения в рабочее состояние компрессора (рис. 4.1) необходимо подключить его к электрической сети, перекрыть вентиль 5, соединяющий компрессор с пневматической сетью (расположен на ресивере), и включить компрессор тумблером 3, установленным в его верхней части. Затем нужно дождаться, пока манометр 4, установленный на ресивере 1 компрессора, покажет давление 6 бар.

 
 

 


Для подачи сжатого воздуха к распределителю 4 стенда (рис. 4.2) необходимо полностью перекрыть кран 6, полностью открыть кран 7 и плавно открыть вентиль 5.

 
 

 


Подключение элементов пневматической схемы всегда производится через распределитель с ручным управлением 4, который имеет несколько отверстий, соединяющихся с входным отверстием при включении распределителя в том случае, если в эти отверстия вставлены трубки. После распределителя необходимо поставить блок подготовки воздуха с регулятором давления.

Соединение пневматических элементов с источниками сжатого воздуха производится отрезками пластмассового трубопровода (трубками). При этом следует иметь ввиду следующее:

1. Длина трубопровода должна позволять соединять элементы без резких изгибов или перегибов трубки.

2. Входные и выходные отверстия пневматических элементов снабжены штуцерами, выполненными в виде цанг, которые удерживают трубопровод. Поэтому, прежде чем вставить отрезок трубопровода в отверстие штуцера, необходимо опоясывающую штуцер фиксирующую втулку сдвинуть к основанию штуцера (рис. 4.3), после чего с небольшим усилием вставить в его отверстие трубку до упора и затем зафиксировать трубку, передвинув фиксирующую втулку в сторону от основания штуцера до отказа. Освобождение трубки от зажима следует производить в обратном порядке.

3. Присоединять и отсоединять трубки от штуцера следует аккуратно, чтобы не повредить пластмассовые детали. Эту процедуру нельзя производить при включенном распределителе 4 (рис. 4.3), когда последний подключен к компрессору.

 
 

 


При эксплуатации стенда следует соблюдать следующие правила:

1. Пневматические элементы стенда могут не выполнять полностью свои функции, если абсолютное давление в системе ниже 6 бар. В то же время максимальное абсолютное давление, на которое рассчитаны элементы системы, составляет 7 бар. Во избежание разрушения элементов нельзя превышать это давление.

2. При подаче сжатого воздухав систему штоки цилиндров могут сразу же выдвинуться или втянуться, что требует соблюдения особой осторожности на этом этапе работы со стендом.

3. Во время поиска неисправностей не рекомендуется нажимать на конечные выключатели руками. Для этого необходимо использовать либо специальный, либо универсальный инструмент.

4. Концевые выключатели, фиксирующие выдвижение штоков, необходимо устанавливать таким образом, чтобы установленный на конце выдвигающегося штока кулачек нажимал на выключатель своей боковой поверхностью, но никак не торцевой.

5. Перед разборкой схемы следует отключить подачу сжатого воздуха.

6. До подачи сжатого воздуха в систему следует проверить все соединения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты