Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просто следите за своим выдохом, осознанно напрягая и втягивая мышцы живота. Вдох же пусть происходит сам собой — для этого нужно просто открыться и впустить в себя воздух.




Когда ваше дыхание становится беззвучным и гладким, как идеально круглая жемчужина, то, помимо всего прочего, ваши мысли и энергия начинают течь гораздо плавнее.

 

ЧЕТЫРЕХСТУПЕНЧАТОЕ ДЫХАНИЕ

Регулируя свой дыхательный ритм, вы со временем отрегулируете ритм всех происходящих в вашей жизни событий.

Ритм вашего дыхания напрямую связан с ритмом ваших мыслей — и наоборот. Когда бег мыслей замедляется, все происходящие вокруг события, то есть все поступающие извне сигналы, тоже замедляются, подстраиваясь под их ритм, что позволяет вам эффективнее использовать каждую секунду при меньших энергетических затратах. Более того, поскольку дыхательный ритм относится к числу управляемых функций, это еще и единственный способ, позволяющий влиять на естественный ритм сердцебиения.

Замедляя дыхание, вы замедляете свойственный вам ритм сердцебиения. Жесткий диск сердца запрограммирован на конечное число ударов — исчерпав их лимит, вы умрете. Отсюда следует, что, растягивая запас сердечных пульсаций на более долгий срок, можно продлить реальное время своего существования.

Замедлите темп своего дыхания и сердцебиения, и вы увидите, как темп вашей жизни подстроится под ваш внутренний ритм и станет более плавным, притом что вы от этого ничего не потеряете.

Но чтобы замедлиться, нужно помнить о дыхании даже в суматохе дел и забот. Для этого есть отличная «памятка» — короткая, едва заметная пауза, которая делается сперва на середине вдоха, а потом на середине выдоха.

Дыша в таком ритме — вдох-вдох/выдох-выдох, вы как бы привязываете к мизинцу своей дыхательной системы сигнальный шнурок, настраивающий вас на оптимальный ритм сердцебиения. Четырехступенчатый ритм дыхания особенно подходит любителям бега, поскольку, синхронизируя вдох-вдох-выдох-выдох с левой-правой-левой-правой, можно избежать одышки. Он также незаменим для пеших прогулок по горам, перемещения тяжестей во времени и пространстве (скажем, если вы вдруг надумаете одолжить у друзей пианино или рояль) и в других схожих ситуациях, связанных с серьезной физической нагрузкой.

Помимо всего прочего, четырехступенчатое дыхание помогает обрести духовное бессмертие (см. гл.Психоэнергетическая петля на с.78).

Сядьте поудобнее, следя за тем, чтобы ваш позвоночник был максимально вытянут (см. гл.Осанка на с. 56). Сделайте вдохпаузавдох, выдохпаузавыдох. Повторите все это девять раз, постепенно замедляя темп дыхания. Попрактикуйтесь с этим дыхательным тренингом в течение двух-трех дней, после чего попробуйте дышать в том же ритме на бегу или на ходу (только не спешите одалживать у друзей пианино или рояль— с этим трюком лучше пока повременить).

 

ОСОЗНАНИЕ ЧЕРЕЗ ТЕЛО

Все, что с вами происходит, вы ощущаете не только головой, но и телом.

Проблемы возникают, когда вы проводите слишком много времени у себя в голове. От этого разгоряченная энергия почек устремляется в мозг, нарушая все мыслительные процессы и вынуждая мысли бежать по кругу. Со временем это приводит к психическим расстройствам, головным болям, негнущейся шее, мигрени, безумию и всяческим искажениям в вашей картине реальности. Причем все эти неприятности происходят не только в голове, но и во всем теле.

Чтобы укрепить свою ци и получать от той же самой реальности максимальную отдачу, вы должны научиться осознавать себя на уровне тела — именно здесь вырабатывается и хранится ци, так что черпать ее можно только отсюда. Это прямо противоположно ощущению, когда вы как бы видите себя со стороны, что нередко случается с теми, кто подолгу торчит у себя в голове.

Методика укрепления ци строится на умении легко перебрасывать свой ум в любую часть тела. Чтобы освоить этот прием, нужно научиться «нащупывать» те или иные зоны — скажем, низ живота — изнутри и ясно ощущать, что там творится.

Дочитав этот параграф, закройте глаза и мысленно перенеситесь из пространства между ушей в нижнюю часть живота, чуть пониже пупка. Представьте, что в этом месте имеется дыхательное отверстие (типа носа) и что вы дышите через него. Почувствуйте, нет ли здесь напряжения, даже совсем крошечного. Его тут просто не может не быть, если только вы не Будда, в коем случае, надеюсь, вам нравится эта книга,вот только неясно, на что она вам сдалась? Продолжайте дышать таким макаром, ощущая, как это напряжение потихоньку улетучивается. Через какое-то время, скажем через тридцать шесть вдохов и выдохов, вы почувствуете в этой части тела приятное тепло (это и есть ци!). А теперь проделайте то же самое с другими органами и конечностями: с правой ладонью, левым коленом, солнечным сплетением (в верхней части живота) и так далее, стараясь ощущать это тепло все быстрее и быстрее, пока наконец не станете чувствовать его с полпинка.

 

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Чтобы выправить, уравновесить и оптимизировать все свои физические, эмоциональные и умственные функции, нужно сперва осознать, что они работают неслаженно.

Внимательность позволяет вам контролировать свои действия не задним числом, а в момент их совершения, то есть по ходу дела. Регулируя свое поведение в реальном времени, можно в известной степени влиять на ход событий.

Это сродни просмотру кинофильма. Вот на экране появляется главная героиня. Она лежит в постели, снедаемая беспокойством; в животе у нее неспокойно, ее дыхание поверхностно, а задняя часть шеи напряжена. Она перебирает в уме все намеченные на сегодня дела, думает о том, кому и когда ей нужно позвонить, пытается вспомнить, где она могла забыть свои очки, прикидывает, отпустят ли ее в следующем месяце в отпуск, ив тоже время чувствует, что ее мочевой пузырь вот-вот лопнет. Она настолько поглощена этим телесноумственным раскладом, что совершенно не отдает себе отчета в том, что с ней творится. Зато вам все это видно как нельзя лучше, потому что вызритель.

А теперь представьте, что это интерактивное кино. Заметив, что главная героиня проецирует себя в будущее, вы щелкаете мышкой и переключаете ее мысли на настоящий момент. Прислушавшись к ее поверхностному дыханию, вы одним «щелчком» делаете его глубоким и ритмичным. Почувствовав, что ее тело сковано и зажато, вы «разглаживаете» его все тем же способом. Ио чудо!по мере того, как ее формы распрямляются, все ее страхи улетучиваются, а дыхание становится ровным и глубоким. В конце концов она вылезает из кровати, идет в туалет и опорожняет мочевой пузырь.

А теперь вообразите себя не только зрителем, но и главным героем этого интерактивного кино, который может отслеживать и регулировать поведение своего ума и тела, не тормозя развитие сюжета. Это и есть внимательность. А вот о том,из чего она складывается, вы узнаете в следующих главах.

ЦЕНТРИРОВАНИЕ

Куда направлены ваши мысли, туда течет и ваша ци.

Центрирование — это психофизический прием, позволяющий фокусировать ци в срединной точке, расположенной на четыре сантиметра ниже пупка (см. гл.Три данътяня на с. 69). Для этого нужно просто представить, что вся ваша ци сосредоточена в этом месте. Оказавшись «в точке сборки», ци обретает единую форму и становится осью, вокруг которой, как колесо вокруг ступицы, вращается внешний мир. Когда вы укоренены в своей срединной точке, ваши мысли обретают ясность, что позволяет вам принимать четкие решения, а ваша энергия оказывается собранной в один пучок, с помощью которого вы можете воплощать эти решения в жизнь.

Пока вы не думаете о своей срединной точке, она пребывает в состоянии спячки и бездействия. Чтобы вывести ее из ступора, просто представьте себе, что она потихоньку оживает, — и делайте это до тех пор, пока она и вправду не проснется.

Представьте, что ваша циэто горстка золотых монет, рассыпавшихся по полу супермаркета, в котором вы обычно отовариваетесь, а ваша срединная точка (та, что чуть ниже пупка)это свинья-копилка. Суть в том, чтобы быстро и ловко собрать с пола все монеты и засунуть их в копилку, пока остальные покупатели не сообразили чток чему. Причем сделать это надо по-тихому, не привлекая лишнего внимания.

Когда все монеты окажутся в копилке, можете выдохнуть и поздравить себя с успехом: вы сказочно богаты!

Когда ваша ци подобна разбросанным по полу монетам, то, чем бы вы ни занимались, вы не сможете полностью включиться в то, что делаете. Это говорит о том, что ваша ци подтекает и жизнь Постепенно покидает вас, капля за каплей (что совершенно недопустимо в тех случаях, где этого можно избежать). Центрируясь, вы увеличиваете запас своих жизненных сил, а разбрасываясь— истощаете себя, только и всего. Более того, научившись фокусироваться в своей срединной точке (что возможно лишь при регулярных тренировках!), вы обретете мгновенный доступ К своему бессмертному духовному телу (см. гл. Духовное тело на С. 92) и сможете запросто перемещаться в то «духовное» измерение, где познается благодать, к которой все мы так стремимся, а чресла наполняются бодростью, как после тарелки горячегосупа, съеденной в конце холодного, промозглого дня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты