Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОГОВОРЕННОСТИ




Никогда не бросайтесь обещаниями или угрозами, если вы не готовы их исполнить (разумнее просто промолчать).

Если вы о чем-то договорились, так и делайте. Не бросайте слова на ветер.

Избегайте договоренностей, контрактов или обязательств, официальных и не только, с кем бы то ни было, если вы не уверены, что сможете их соблюсти. Это касается как простой договоренности встретиться с другом в восемь вечера, так и подписания брачного контракта. Лучше сказать «я не знаю» и дождаться момента, когда вы будете уверены в своем выборе или когда его уже просто будет нельзя не сделать, в коем случае решение придет само собой.

Конечно, вы всегда можете передумать, но тогда нужно сразу оповестить об этом остальных, чтобы можно было честно все переиграть. При этом вся ответственность за последствия этих изменений ложится на вас.

Каждый раз, когда вы откручиваетесь от некой договоренности, какой бы несущественный она вам ни казалась, вы ослабляете свою связь со вселенским механизмом, препятствуя свободному току энергии/ци между вами и окружающим миром и умаляя свой дар воплощения (см. гл. Воплощение желаний на с. 197).

Когда это случается — а отдельные проколы здесь неизбежны: всем нам свойственно ошибаться! — не судите себя слишком строго, а просто наблюдайте (см. гл. Наблюдение в сравнении с суждением на с. 112), укрепляясь в своей решимости впредь сдерживать свои обещания. А чтобы окончательно выровнять свои отношения со вселенной, набросьте на себя с полдюжины космических петель.

ВОСПИТАННОСТЬ

Будьте вежливы, почитайте все живое как самое себя и следуйте правилам хорошего тона.

У каждой ситуации есть свой естественный этикет/дао, который ясно виден, лишь когда ум достаточно спокоен и восприимчив, чтобы его уловить и выстроить правильный, предельно уважительный ход действий.

Относитесь к каждому, кого вы встречаете, как к любимому члену семьи. Это не значит, что они должны вам нравиться или вызывать у вас одобрение. Это значит лишь, что с ними нужно обращаться с тем же уважением и добротой, с каким вы относитесь к своей матери или к самому себе, даже если они выглядят порядком опустившимися.

У всех, с кем вы сталкиваетесь, есть для вас послание или дар. Обращайтесь с любым человеком как с гуру, пришедшим для того, чтобы вы лучше узнали себя.

Старайтесь сразу установить с человеком зрительный контакт, так как это создает связь на уровне духа и способствует взаимному уважению, без которого невозможно настоящее общение. В то же время опасайтесь «гипнотизеров», которые норовят опутать вас взглядом, чтобы что-то с вас поиметь (см. гл. Интуиция на с. 226).

Драки возникают, когда одному человеку кажется, будто другой его не замечает, а стало быть, не уважает. Иногда для этого достаточно доли секунды («вспышки бешенства» на дорогах — яркий тому пример), поэтому внимательно следите за тем, что творится вокруг. Пропустите кого-то вперед, не делая при этом кислой мины, и даже пусть другие будут правы — главное, оставаться вежтивым. Только лохи ведут себя иначе (см. гл. Будь спок на с, 270).

ПАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Быть воином и в то же время частью любящей пары, которая не лезет друг от друга на стенку, возможно — лично я знаю пару подобных примеров. Но, чтобы это длилось долго, нужно быть настоящим мастером.

Чтобы участвовать в парной истории и при этом оставаться верным воинскому долгу, со всем, что из этого следует, оба партнера должны быть, как минимум, просветленными.

Но, так как подобное сочетание встречается редко, большинство парных сюжетов заканчиваются крахом и слезами. Люди сходятся вместе ненароком, чтобы «зеркалить» друг друга, что помогает им расти, развиваться и узнавать о себе что-то новое. Не всегда это складывается благоприятно, спокойно и радостно. Нередко это очень больно. Мы бросаемся в объятия друг друга, чтобы убежать от боли, а вместо этого сталкиваемся с ней лоб в лоб.

После первых трех месяцев любовного угара, когда из-под лика ангелов начинают выглядывать демоны, а непреодолимые различия становятся совершенно очевидны, вам понадобятся все ваши навыки ведения ясного диалога, чтобы договориться между собой. А в дальнейших трениях, неприкаянности, мечтах о побеге и страхе быть покинутым вы обретете все необходимые уроки.

В ходе этих баталий в просветах между ледяными островками недовольства могут проклюнуться и прорасти ростки большого чувства, чего вы, собственно, и добивались и из-за чего со всем этим так чертовски трудно расставаться под конец (по причине смерти или дезертирства одной из сторон).

Но мы все равно продолжаем искать и мечтать.

 

ДЕТИ

Дети приходят к нам из великого недифференцированного абсолюта чистыми и совершенными, мы же берем и гробим их, как все, что попадает к нам в руки, включая саму Землю.

Если этого не сделает мать, ей помогут отец, няня, братья и сестры, учителя, средства массовой информации и т. д. — спасения нет никому. Всеобщая ущербность — вот что нас связывает. И слава богу! Ведь именно эта кривизна, растущая из перенесенной в детстве боли, и придает нам уникальную окраску, которая делает нас интересными в глазах окружающих.

Каждый младенец, спускающийся к нам по родовому каналу, несет в себе законченный слепок вселенной и может научить нас всему.

Умышленно издеваться над ребенком — физически, психически или эмоционально — это преступление против самой вселенной, которое отбросит вас, а может, и его на много жизней назад.

И наоборот, оградить ребенка от жестокости и спасти его из ада отчуждения — значит оказать вселенной величайшую услугу. За это вы будете летать на золотых драконах по ветрам девяти райских небес вечность за вечностью.

С каждым новым младенцем человечество получает новый шанс на спасение. Делайте все возможное, чтобы защитить, сохранить и взрастить новую жизнь.

ВЫБОР ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Делайте свой выбор, только когда это реально нужно, и ни секундой раньше.

Окружающие часто давят на вас, вынуждая определиться по тому или иному вопросу. Но не лишайте себя гибкости, склоняясь раньше времени к конкретной точке зрения. Помните, что мнения (позиции, точки зрения) — это всего лишь мнения, изменчивые, как весенний ветерок. Уважайте их в себе и в других, но не относитесь к ним слишком серьезно.

Вообще не относитесь слишком серьезно ни к чему—всегда сохраняйте чувство юмора. Воину, который постоянно сталкивается с массой испытаний, без «чувства Ю» никак не обойтись, если только он хочет выйти из них с честью и не окончательно рехнувшись.

Если вы думаете, что вся эта не на шутку духовная братия — дао, боги, богини, ангелы и более мелкие небожители — не хохочет сейчас гам так, что их верхняя чакра ходит ходуном, то страшно заблуждаетесь. Дао вообще играет в это только ради смеха (см. гл .Даосизм и дао на с. 22).

Веселится же оно потому, что, пребывая сразу всюду, может видеть все со всех сторон. Это бы было просто невозможно, предпочти оно одну лишь точку зрения. Берите пример с дао. Будьте гибкими и подвижными.

Не отгораживайтесь от всех возможных вариантов, пока у вас не останется другого выбора, кроме как сделать этот самый выбор, — а уж к тому моменту вы будете точно знать какой. Пока же просто смейтесь.

ПЕРЕМЕНЫ

Все без конца меняется. Нет ничего постоянного, кроме самих перемен.

С силой перемен нужно не бороться, а ладить. Как неудержимое дикое чудище эпических форм, она мчит сломя голову в глубины неведомого, пока вы изо всех сил пытаетесь удержаться в седле.

Спрыгнуть на полном скаку невозможно — слишком большая скорость. А остановиться она не может, так как знает только вечное движение.

Движение это циклично, и все же вы никогда не возвращаетесь в одно и то же место дважды. Сюжет вашей жизни продолжает развиваться, и с этим ничего нельзя поделать, поэтому уж лучше примите все как есть. Отдайтесь этой бешеной скачке, веря, что все складывается как нельзя лучше, и повторяйте в такт движению:

«Все перемены только к лучшему. Все перемены только к лучшему. Все перемены только к лучшему. Все перемены только к лучшему. Все перемены только к лучшему».

Так и есть!

УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Время бесконечно.

И все же оно проходит со скоростью шестьдесят минут в час. Поэтому, если вы хотите многое успеть, его лучше дробить на куски, чтобы потом вписывать в них свои дела и планы.

Живо представив себе, как вы успешно справились со всеми своими делами в отведенное для этого время, вы в нужный момент сможете растягивать или сжимать его, в зависимости от того, насколько интересен или скучен ваш проект.

Скорость протекания любого отрезка времени прямо пропорциональна вашему интересу к тому, что вы делаете. Поэтому время можно успешно растягивать, чтобы успевать провернуть нереальное количество дел, которое под силу только воину.

И наоборот, когда вам скучно, его можно сжимать, как во время неинтересного урока или бесконечного полета на другой конец света. Только не сжимайте его очень сильно, иначе ваша жизнь промчится слишком быстро.

Наладьте тесный рабочий контакт с ежедневником или электронной записной книжкой и приучайте себя к дисциплине, отводя на каждое предстоящее дело реальное количество времени. Проявляйте твердость (но не до маразма!) в том, что касается выполнения намеченных планов, и в то же время будьте достаточно гибки, чтобы реагировать на внезапные изменения. Пишите списки и иллюстрируйте свои мысли схемами, но так, чтобы не превращать это в уловку, позволяющую вам тянуть кота за хвост.

Будьте пунктуальны. Опоздание — это силовой прием, который позволяет красть чужое время. А вот прийти раньше не страшно — главное, не расплескать свой энтузиазм в процессе ожидания и не перегореть.

Если вы без конца опаздываете, поработайте со следующим утверждением:

«Я не могу никуда опоздать. Ведь для меня все начнется, лишь когда я там окажусь».

Чтобы растянуть время, просто обратитесь к своему духовному телу в начале временного отрезка, который нужно сделать больше, и так и скажите: «Растяни это время!»

(А вот как сжимать время, я вам не скажу! Зачем вообще куда-то спешить?)

ПЕРЕРАБОТКА ЯДОВ

Не чурайтесь грязи.

 

Если ваша вера строится на понимании того, что все происходит так, как надо, и всегда разруливается в лучшую сторону, значит, вся эта гигантская, коварная, смердящая масса вредных веществ в атмосфере, воде, еде и солнечном свете существует затем, чтобы помогать вам мутировать в предназначенную самой эволюцией сторону.

Не сопротивляйтесь этим загрязнениям, а приветствуйте их как катализатор эволюционных изменений и преобразуйте силой собственного намерения в здоровую ци. Не сомневайтесь в том, что ваша ци, хоть и слегка запачканная, сможет вас защитить, и уверенно идите дальше по Великой Трассе Жизни.

Если же эта вера себя не оправдает, то вы хотя бы не будете мнить себя все эти годы бедной жертвой экологического кризиса (см. главы Авторство на с. 129, Жалость к себе на с. 173 и Страх перед концом света на с. 187).

Скажите себе: «Я могу превратить любой яд в позитивную, животворную ци». Будьте готовы повторить эту фразу, как минимум, шестьдесят три раза, чтобы она проникла в самые глубинные отсеки вашей сущности

ВРЕДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЫХЛОПЫ

Все, что вы смотрите в кино и по телевизору, скачиваете из Интернета, слушаете по радио и на компакт-дисках, а также читаете в газетах, журналах и книгах включая данный Справочник, — это чужие мысли.

Если говорить о мыслях, то парочка идей из гигантского месива мыслей, ежедневно засоряющих ваш жесткий диск, могут вам и вправду пригодиться.

Но большую часть лучше сразу цеплять курсором и тащить в корзину.

Новости, которые вы смотрите по телевизору, — это лишь версия реального события. Число случайных и субъективных факторов, сформировавших эту версию, включая коммерческие и политические соображения, так велико, что слепо видеть в ней «правду» просто нельзя.

Если сложить вместе все без конца мелькающие у вас перед глазами рекламные щиты, надписи на майках, футболках, кроссовках и задних ветровых стеклах мчащихся мимо машин, все обрывки разговоров, доносящиеся из открывающихся и закрывающихся дверей, а также информацию, которую вы добровольно загружаете в себя через масс-медиа каждый божий день, то станет ясно, что чужие мысли напрочь забивают ваши чувства и бессовестно насилуют ваш дух.

С этим ничего нельзя поделать, разве что меньше пялиться в телевизор и тому подобное. И все же, если вы будете помнить обо всех информационных выхлопах, загрязняющих атмосферу вашей жизни, их власть над вами будет не так велика.

К тому же если вы будете принимать этот яд для ума осознанно, то сможете силой собственного намерения превращать его в чистый разум. Просто говорите себе почаще:

«Я автоматически превращаю все выхлопы масс-медиа в чистый разум. Мой ум использует всю входящую информацию мне во благо».

Не ограничивайтесь ролью мусоросборника/потребителя чужих мыслей и при любом удобном (и не очень) случае генерируйте свои идеи. Озвучьте миру свою личную версию спасения всего и вся. Транслируйте ее через все доступные средства массовой информации. Не робейте. Каналы связи у нас уже есть, а вот по части содержания мы все еще отстаем.

Нам нужна информация. Как знать, может, именно ваше послание мы так давно и с нетерпением ждем.

 

ПРОЩАНИЯ — ТАКАЯ ХРЕНОВАЯ ШТУКА!

Люди входят на вашу орбиту и снова выходят. Входят и выходят, взад-вперед — и той без конца. На этом принципе сжатия-расширения, инь-янском по духу и сути, зиждется весь океан жизни.

Как ни трудно произносить эти слова: «Пока, счастливо, в добрый путь — пусть он будет неухабист и пролегает через массу дивных мест, тогда как польза от чтения этого Справочника пусть будет безмерной и каждый день обогащает вашу жизнь в десятки тысяч раз», но все же приходится. Что поделать, если уже пора. Трудно же мне потому, что мною движет страх разлуки.

Я, знаете ли, к вам порядком привязался. Мне кажется, что я сижу и пишу вам уже целую вечность, пытаясь найти лазейку к вам вовнутрь, — неудивительно, что я успел вас полюбить. А ведь я даже не знаю, как вы выглядите.

Всё это время я писал вам из добровольного творческого заточения в четырех стенах многочисленных хижин и бунгало Южного Таиланда, гостиничных интерьеров Балеарских островов и тайных резиденций Лондона (потрясающего мирового мегаполиса!).

И хотя роды были долгими, сложными и поэтапными, в конце концов мой труд увидел свет, и я искренне благодарен вам за то, что вы сподобились его прочесть.

(Теперь вы самый настоящий воин и вскоре получите членскую карточку и перстень с тайной символикой!)

Конечно, я многое упустил и еще больше просто не успел сказать, но обещаю вам, что новое послание уже не за горами.

До скорого!

Босоногий доктор

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты