Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕТ СРЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ




 

  1. Ребенок растет и наступает следующий этап в его жизни. Адаптация в школе заканчивается, координация движений и моторика, запас знаний позволяют выполнять гораздо более сложные действия. Появляется осознание статуса в коллективе и его значимости.
  2. Возрастная категория характеризуется осознанием собственного взросления. Развитие моторики пальцев, нарастание мышечной массы у мальчиков и роста у девочек, возросший запас знаний, формирующаяся психика открывает детям новые возможности в познании мира и выражении своих мыслей и чувств. Дети среднего школьного возраста начинают считать себя взрослыми, и сильно обижаются, когда их называют маленькими, поэтому всячески стараются доказать свою взрослость. Дети проявляют свою самостоятельность, но хотят, чтобы им помогали.

Также период характеризуется началом полового созревания. Однако они все еще дети, многого не знают и не умеют. Им все еще свойственна активность и легкость на подъем. Они все еще не умеют надолго концентрировать свое внимание, но уже не нуждаются в постоянной занятости. В психическом развитии мальчики отстают от девочек года на 2-3, что при большей силе мальчиков может стать огромной проблемой.

  1. Основные виды деятельности –самоутверждение и самоопределение. Дети, пытающиеся всему миру доказать, что они взрослые. У этих детей сильно развито чувство лидерства, они хотят быть первыми во всем. Но при этом очень болезненно реагируют на неудачи, потому что неудача показывает их несостоятельность и бьет по престижу в коллективе. При этом дети толком не понимают, зачем им нужен тот или иной статус, они его просто хотят. Самым тяжелым оскорблением для детей этой группы будет называние их детьми, упоминание, что они маленькие и любое предложение, которое уместно малышам.

При этом дети все еще помнят сказки, все еще не знакомы с жестокими реалиями мира, поэтому они весьма романтичны.

  1. Отношение со взрослыми.Взрослый теперь является для ребенка основным объектом доказательств взрослости ребенка. Ребенок признает авторитет взрослого,но именно споря со взрослым, противореча ему и проявляя непослушание, он укрепляет свой авторитет среди сверстников. При этом, помощь взрослого необходима ребенку, но в неявном виде. Взрослый все еще является источником знаний и умений, но для детей среднего школьного возраста познание мира отошло на второй план. Их больше восхищают умения,а не знания. В том числе умение пользоваться знаниями. При всех попытках показать себя взрослыми, перечить вожатым могут лишь по мелочам, или сильно разозлившись, из мести.

Критику не воспринимают, если только она не оформлена в предложение, подчеркивающее его, ребенка, достоинства. Потому что иначе видят удар по своему статусу, т.е. результату самоутверждение. Логично, что искренняя похвала при всех – самая желанная награда для ребенка.

  1. Отношение со сверстниками и к своему месту в коллективе.Отношение к своему месту в коллективе определяющее! Причем имеет значение лишь статус, формальный или неформальный. Действительно быть лидером, вести за собой дети еще не умеют. Что делать с властью не знают, но хотят ее. Что значит быть совестью или душой компании понятия не имеют, но стремятся занять место, свою нишу в коллективе. Потому как самоутверждение и самоопределение являются для них основным видом деятельности.

Начало полового созревания рождает интерес к представителям другого пола. Возникают симпатии и, даже, влюбленности, Но проявить своих чувств дети не могут. Не умеют. Боятся, что засмеются другие, видя в этом удар по престижу и статусу; хотя смеющиеся еще больше боятся, что у кого-то пара появится раньше, чем у них. Вообще дети склонны высмеивать друг в друге все, чему завидуют. В силу отсутствия умения ухаживать, симпатия между полами проявляется через большее количество насмешек, обзывательств и драк с предметом обожания. Понравившуюся девочку будут чаще дергать за косичку, мальчика – называть дураком. Девочки и мальчики до дрожи в коленях боятся взяться за руки, танцевать или выступать вместе. Война полов находится на пике, именно по причине неумения общаться с противоположным полом и боязни насмешек от тех, кто завидует. Мнение сверстников для детей важнее мнения взрослого. Хотя и мнение взрослого для ребенка достаточно важно.

При этом у детей очень сильно развит командный дух. Как отряда, так и любой микрогруппы. Командные соревнования более чем уместны.

  1. Сложности возрастной группы.
    • Обидчивость, повышенная чувствительность к несправедливости;
    • Нарушение дисциплины;
    • Война полов;
    • Замкнутость;
    • Тоска по дому;

Рекомендации.В первую очередь необходимо их полюбить. Они очень в этом нуждаются, хотя и пытаются всеми силами показать обратное. Дальше все проще:

· Вожатому необходимо быть максимально справедливым, но при этом очень тактичным;

· Избегать критики при всех, критику сопровождать похвалой;

· Учите детей общаться с противоположным полом, учите интересными рассказами, историями из жизни, отрядными делами соответствующей направленности;

· Избегайте чтения нотаций и морали;

· С самого начала проявите достаточно твердости и даже жесткости (не путать с жестокостью!). Все требования доводите до конца.

· Ни при каких обстоятельствах не нарушайте данного им слова!

· Задайте сразу атмосферу дружелюбия, и даже воспитательные беседы проводите в такой атмосфере;

· Максимально подробно спланируйте первые дни насыщенной деятельностью, требуя послушания и давая интереснейший досуг. Средний школьный возраст не прощает ошибок. Провалить орг.период равносильно провалу всей смены.

· Избегайте даже малейших намеков на возраст. Фразу «поиграем» лучше сменить на «вот что мы сейчас сделаем».

· Создайте КАЖДОМУ ситуацию успеха;

· Доверьте самоуправление детям; если найдутся достаточно сильные лидеры, дайте пост КАЖДОМУ;

· Хвалите детей.

Помните, хоть этот возраст и не прощает ошибок, хоть мальчики и дерутся с девочками, это самые благодарные дети, которым можно провести почти все.

Что проводить:

­ ОД любой направленности, с элементами тайны, простором для мускульной деятельности;

­ Подвижные спортивные игры;

­ Мероприятия с элементами командного соревнования;

­ Музыкальные часы;

­ Рисунки, оригами, аппликации;

­ Чередование тишины и шума;

­ Загадки;

­ Игры и ОД практически с любыми правилами;

­ Мероприятия, обучающие умению общаться с противоположным полом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты