Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕТ СРЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. Ребенок вроде уже и не ребенок, но еще и не взрослый




 

  1. Ребенок вроде уже и не ребенок, но еще и не взрослый. И он это понимает. Он ищет себя, стремится занять свое место в коллективе, переживает, что о нем думают другие и прежде всего его ровесники.
  2. Возрастные физические и психологические особенности. Интенсивный рост, особенно у мальчиков, девочки к 16 годам приостанавливаются в росте. В результате полового созревания идет гормональная перестройка организма. Не редкостью являются бурные эмоциональные проявления у девочек, слезливость. Со стороны мальчиков может наблюдаться негативизм. Детям становится свойственен максимализм и самостоятельность, они уже достаточно умны и общительны, отстаивают свою точку зрения, если считают ее верной. Многие уже получили собственные комплексы. В психическом развитии мальчики отстают от девочек на 1-2 года. Что особенно проявляется в отношениях с противоположным полом.

Максимализм, осознание своей взрослости, понимание необходимости найти свое место в жизни нередко доводит до того, что дети бросаются из крайности в крайность.

  1. Основные виды деятельности – самопознание и определение места в жизни. Необходимо понимать, что для этих детей завершение школы не далекая перспектива, а ближайшее будущее. В какой ВУЗ идти, какую специальность получать, идти ли работать – вот вопросы, которые их начинают тревожить. Следовательно, им необходимо знать, что они знают, умеют, любят.

Также детей начинает интересовать вопрос семьи, продолжения рода. Отношения с противоположным полом теряют налет детской романтики, наивности и стеснительности. Хотя воспринимаются отношения по разному, о чем ниже.

 

  1. Отношение со взрослыми.Хотя дети этого возраста уже понимают, что они еще дети, мнение взрослых теряет свой вес. В отношениях с вожатым стремятся к панибратству, потому что многие тайны, секреты и даже просто мысли доверить взрослому они уже не могут, в отличии от «своего». Не любят когда ими командуют, справедливо считая себя достаточно большими. Помощь взрослого перестает быть необходимостью в силу развивающейся самостоятельности. Хотя профессиональные навыки, умения и знания вызывают у детей уважение, и к мнению будут прислушиваться.

Отношение со сверстниками и к своему месту в коллективе. Значение собственного статуса в коллективе падает в силу появляющейся самостоятельности, однако сам статус становится более весомым и значимым. Потому что появляется понимание, зачем нужен этот статус и какие выгоды он несет. Таким образом в коллективе может наблюдаться жесткая борьба за власть.

Дети сремятся к самовыражению, т.к. самопознание для них первично. Мнение сверстников становится важнее мнения взрослых в силу юношеского максимализма, осознания важности статуса в коллективе и понимания, что коллектив состоит из сверстников. Поэтому дети сильно переживают по поводу чужого мнения.

Конфликты между детьми тяжелые, проще вести их профилактику, чем разрешать последствия.

Коллектив легко выделяет лидеров и легко им подчиняется. Стремление найти свое места в коллективе становится важнейшим этапом самоопределения. Появление неформальных группировок тоже закономерный результат. Могут появиться изгои общества.

И мальчики, и девочки очень беспокоятся о внешности, стараясь именно произвести впечатление.

Детям старшего возраста свойственна социальная активность, они имеют множество взглядов и мнений. Их многое заботит. Хотя, и это касается многих аспектов деятельности, дети больше говорят, чем делают.

  1. Сложности возрастной группы.

· Истерики, драки, депрессии;

· Курение, алкоголизм;

· Секс, отсутствие сексуального воспитания;

· Юношеский максимализм;

· Сложно контролируемая самостоятельность;

· Любовь к вожатым;

· Критичность, негативная оценка по отношению к деятельности других.

Рекомендации.В первую очередь необходимо заслужить их уважение. Забудьте о дешевом авторитете, не допускайте панибратства. Справедливость, уважение к детям, своевременная строгость и мягкость, умения и остроумие цениться детьми. Вожатый перестает быть идеализированным персонажем, он становится просто человеком, с которым интересно, который поможет, но при этом не давит.

· Слушайте детей, дайте им выговориться;

· Проводите беседы, контроль продуктов, вводите на время жесткую дисциплину во избежание курения и распития алкоголя;

· Объясняйте разное отношение к сексу у мальчиков и девочек, перенаправляйте их энергию в менее опасное русло, устраивайте разрядку;

· Всячески поощряйте самоуправление и вводите его во все сферы жизни отряда, в том числе и в контроль;

· Помогайте по принципу «делаем вместе». Не путать с выражением «сделаю вместо»!

· Не заставляйте спать в тихий час – лучше дайте возможность спать, а остальным организуйте тихое занятие в своих комнатах;

· Давайте возможность самим детям поучаствовать в выборе деятельности;

 

Что проводить:

­ ОД, но не слишком часто;

­ Ролевые, социальные игры;

­ Спортивные мероприятия;

­ Творческие постановки, мастер-классы; например мастер-класс по укладыванию малышей на тихий час.

­ Беседы, дискуссии, тренинги (только если умеете!);

­ Музыкальные часы;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты