Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. У глаголов I и II спр. между суффиксом -b- и личными окончаниями употребляется соединительный краткий гласный.




У глаголов I и II спр. между суффиксом -b- и личными окончаниями употребляется соединительный краткий гласный.

 

Повелительное наклонение (Imperatīvus)

Imperatīvus praesentis activi во 2-м лице ед. ч. представляет собой чистую основу инфекта (кроме III спряжения, где к основе добавляется -ĕ), а практически образуется отбрасыванием суффикса -re в infinitīvus praesentis actīvi.

2‑е л. мн. ч. imperatīvus praesentis actīvi образуется путем прибавления к основе инфекта личного окончания -te, причем у глаголов III спр. между основой и личным окончанием -te вставляется соединительный гласный -ĭ-.

Infinitīvus Singulāris Plurālis

laudāre хвалить laudā хвали laudāte хвалите
valēre здравствовать valē будь здоров valēte будьте здоровы
legĕre читать legĕ читай leg-ĭ-te читайте
audīre слушать audī слушай audīte слушайте
esse быть es будь este будьте

Три глагола III спр. (dico, duco, facio) и глагол fero образуют 2‑е л. ед. ч. без конечного -e:

dic ─ говори, скажи; ducведи; fac ─ делай; fer ─ неси.

Однако во 2-м л. мн. ч. эти глаголы, за исключением fero, образуют imperatīvus по общему правилу: dic-ĭ-te ─ говорите, duc-ĭ-teведите, facĭ-teделайте, но fer-te ─ несите.

Imperatīvus, выражающий приказание, наставление, просьбу и т. п., имеет кроме формы настоящего времени (imperatīvus praesentis) и форму будущего времени (imperatīvus futūri). В отличие от первой из этих форм, imperatīvus futūri имеет не только 2‑е, но и 3‑е лицо:

Actīvum
Sing. 2-е л. accusāto обвиняй
  3-е л. accusāto пусть обвиняет
Plur. 2-е л. accusatōte обвиняйте
  3-е л. accusanto пусть обвиняют
Passīvum
Sing. 2-е л. accusātor или accusamĭno пусть тебя обвиняют
  3-е л. accusātor или accusamĭno пусть его обвиняют
Plur. 2-е л.
  3-е л. accusantor пусть их обвиняют

Соответственно образуется imperatīvus futūri и остальных спряжений:

Sing. 2-е л. monēto scribĭto punīto
  3-е л. monēto scribĭto punīto
Plur. 2-е л. monetōte scribitōte punitōte
  3-е л. monento scribunto puniunto

Imperatīvus futūri обозначает не немедленное действие, а желательное впоследствии. Поэтому он часто употребляется в законах, договорах, завещаниях, а также в наставлениях. Часто ему предшествует одно из будущих времён изъявительного наклонения: cum littĕras meas accepĕris, venīto когда получишь моё письмо, приходи.

В юридических текстах особенно частотен imperatīvus futūri от esse:

Singulāris Plurālis
2-е л. esto будь estōte будьте
3-е л. esto пусть будет sunto пусть будут

Censōres bini suntoПусть будут два цензора

Некоторые глаголы имеют только imperatīvus futūri: scio, scīre (знать)scito (знай), scitōte (знайте); memĭni, meminisse (помнить)memento (помни), mementōte (помните).

Отрицательная форма императива, т. е. запрещение, выражается несколькими способами. Основной из них — оборот, состоящий из императива от глагола nolo, nolle не желать: noli в sing., nolīte в plur. с инфинитивом данного глагола: noli accusāre (не обвиняй), nolīte accusāre (не обвиняйте); noli tangĕre (не трогай), nolīte tangĕre (не трогайте).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты