Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика осуществления контроля в процессе производственного обучения




Контроль есть завершающий этап: урока, изучения темы, изучения раздела, изучения предмета, то есть это - заверш-щий этап учеб. проц.. Он опред. соотнош. достиг-тых рез-тов с поставл-ми целями обуч. уч-ся по теме урока, целями заданными треб-ми к рез-там обуч. уч-ся по дисциплине, общим треб-ям к уч-ся, заданным стандартом по профессии (спец-ти СПО), отраж-щих требуемый уровень усвоения содержания или степень обученности учащихся СПО. Задачи контроля: 1)выявл. уровня усв-ния, V, глубины и действенности усв-го предм-го содерж.; 2)получение инф-ции о ха-ре учеб. деят-ти уч-ся, об уровне самост-ти и акт-ти, уч-ся в учеб.процессе; 3)опред. эфф-ти применяемых педагогом содержания, МО, СО, ФО и учения.

Ф-ции контр.: воспит. (способ-ет дисципл-ти и ответ-ти, способ-ет формир-ию самоконтр.), обуч-щая (усил-ся стремл. к познанию нов. фактов, явл-ий, к расшир. зн-й), развив-щая (актив-ся память, вним., мышл.), управл-щая проц-сом усв-ия ЗУ, оценочная и регулят-ная. Проц-ра контр. Контроль носит пооперац-ный хар-р. Реш-щей оп-ией яв-ся сравн-ие. В ходе сравн-ия проверяющий анализ-ет получ-ые рез-ты, опред-ет велич. Рассоглас-ния м-у реаль-ми и ожид-ми ре-ми, возможные причины ее возник-ия. Рез-том анализа яв-ся оценка деят-ти. Треб-ния к контр.: полнота и всесторонность (включ. в содерж. контроля всех эл-тов уч. материала, подлежащего усв-нию); объективность (соед-ние процесса контроля с процессом усв-ия ЗУН и уровнями усв-ия); учет индивид-ых особ-тей уч-ся, соотв-вие проверочных заданий опред-му стандартом уровню усв-ия проверяемого содержания; использ-ние проверочных заданий разного уровня слож-ти при переводе уч-ся с одного уровня на др.; систем-сть (постоянная проверка ЗУН у всех уч-ся на различных этапах учеб.проц.).

Показатели оценки качества ПО уч-ся: 1.Полное прохождение тем по программе ПО профессии (спец-ти) 2.Кач-ное вып-ие всех видов работ, предусм-ных пр-мой ПО (уверенное и точное влад. приемами и способами професс. действий, самост. вып-ие по памяти типовых работ, самост-ный поиск алгоритмов действий в нетипичной ситуации и вып-ие этого алгоритма, соблюд. треб-ий ТБ. 3.Вып-ние уч-ся норм в проц. вып-ния видов работ. Время вып-ния работ. 4.Нормы расхода материалов (выполнение нормы). 5.Количество поломок оборудования.

В проц. ПО осн. методом контроля яв-ся проверка выполняемых и выполненных учебно-произв-ных работ уч-ся: текущая, периодическая (контр, и проверочные работы) и итоговая (выпускные квалификац. пробные работы). Из специфических форм организации контроля ПО следует отметить межоперационный контроль работ учащихся, самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, поэтапную аттестацию уч-ся, вып-ние уч-ся межпредметных заданий.

При устном опросе устан-ся непосред. контакт м-у препод-лем и уч-ся, в проц. к-го преподаватель получает широкие возможности для изучения индивид-ых особ-тей усв-ия уч-ся учеб. матер. Различают фронтальный, индивид.и комбинир. устные опросы. Фронт. опрос пров-ся в форме беседы преподавателя с группой. Индивид, опрос предпол. обстоятельные, связные ответы учащихся на вопрос, относящийся к изучаемому учебному материалу, поэтому он служит важным средством развития речи, памяти, мышления.

Практическая проверка занимает особое место в системе контроля, позвол. выявить умение уч-ся применять получ. знания на практике, степень овладения необх. умениями, главн. компонентами деят-ти. В проц. вып-ния професс. заданий учащийся обоснов. принятые реш., что позволяет устан-ть уровень усв-ия теор. полож., т.е. одноврем. с проверкой умений осуществляется проверка знаний.

Задания для практич. проверки обычно вкл. сборку схем, вып-ие различ. измер., разраб-ку, сборку и наладку машин и мех-мов. Опред. неиспр-тей и их причин, настройку приборов и т.п. К способам практич. проверки ЗУН уч-ся следует также отнести и лабораторно-практические работы, как иллюстративные, так и несложные исслед-ские, а также практикумы. В ПО тестир-ие яв-ся самост-ым методом контроля. Тест, контроль успеш-ти усв-ия учеб.материала достаточно объективен. Благод. эталону-образцу можно сравнить: ответы, фактически вып-ные обучающимися труд, приемы и оп-ции, изделия и работы, задания, пробы и в рез-те диагностично, точно опред-ть, что сделано правильно, а что нет. В кач-ве эталонов тестов выступ, образцы изд-лий и работ, чертежи, технич. треб-ния, технологич. карты, схемы, формулы и т.д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты