Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика устного изложения материала на уроках теоретического обучения




В процессе изучения общетсхнических и специальных предметов устное изложение учеб. материала осущ-ся с примен. юмплексного иоютрассказ-объяснение, сочет-щего изложение учеб.материала в повеств-ной форме с подробными поясн-ми, сравн-ми и сопоставлениями, обоснованиями, выводами законом-тей, реш-ем задач и та Из общих треб-ий к уста, излож. вьщелим основные: - научно-технич. достов-ть содерж.; - логич. стройность и послед-ть; - доступность для уч-ся; -доказ-сть и убед-сть; -четкость и ясность гл. мысли на каждом эпапе; -эмоц-сть по форме и содержанию; образность; -стимул-ние вним. и акт-ти уч-ся.

Методич. приемы устн. излож. материала общетехнич. и спец. предметов вкл. как общедидактич. приемы, хар-ные для любого устн. излож., так и специфич., хар-ные только для этих предметов:-разнообразие видов деят-ти уч-ся на уроках (зарисовкой и составлением схем, графиков, таблиц, изучением иллюстраций в учебниках и др.); шир. сочет. слова с демонстрацией ср-тв наглядности (детали, инструмент, образцы, эталоны и др.), показом кино-видеофильмов, проведением мини-бесед с уч-ся и т.п.; -проблемное излож. материала, имеющего «естественную» проблемность (построение технологич. процессов, выбор способов обработки, экономич. обоснования, диагностика неисправностей, наладка оборуд и т.п.); шир. использ-ие сравнений, обобщений, теоретич. обоснований; - осущ-ние тесных межпредметных связей с др. предметами и произв.обучением путем использ-ия знаний уч-ся из др. предметов.

Словесные методы обуч. примен-ся при излож., объясн., обобщении, систем-ции учеб .материала посредством слова (рассказ, объяснение, лекция, беседа, инструктаж и др.). Рассказ -это метод устного повеств-ного излож. содерж.учеб. материала, (описат-ый хар-р). Объяснение -словесное пояснение, анализ, доказ-тво и истолкование положений излагаемого материала (исп-ся при излож. теор-го материала различных областей знания). Лекция предст. собой устное излож. учеб. материала значит-го V с выдел-ем осн. положений, к-рые формулир-ся кратко и четко (подразум. конспектир-ие материала). Беседа - диалогический МО, основанный на постановке педагогом системы вопр., побуждающих обучаемых к обоснованным ответам. Беседа м. б.: • индивид, (устан-ся диалог с одним обучаемым); • групповой (вопросы обращ-ся к группе обучаемых); • фронтальной (вопросы обращаются к шир. кругу обучаемых). Беседа позвол. активиз-ть познав-ную деят-сть обучаемых, развивать их мышл., память, речь. Инструктаж — сообщ. материала, представляющего собой ориентировочную основу действий обучаемых для последующего выполнения практич. работ. Инструктаж применяется в основном в произв-ном обуч. и при вып-нии л/п р.. Инструктаж м. б.: «устным (словесное взаимод-вие педагога и обучаемых); • письм-ым (предъявл. обучаемым письм-ых инструкций).

Проблемное изложение -осн. назначение- раскрытие в изучаемом учеб.материале различных проблем и показ способов их решения. Преподаватель выявляет и классифиц-ет проблемы, к-рые можно ставить перед обучаемым, формул-ет гипотезы и показ способов их проверки. Осущ-ет постановку проблем в процессе проведения опыта, наблюдений в природе. Осн. назнач. частично-поискового метода - постеп. подг-ка обучаемых к сам-ой постановке и реш. пролбем. Преподаватель подводит обучаемых к постановке проблемы, показывает им, как необ.находить доказ-ва, делать выводы из привед.фактов, построить план проверки фактов и т.д. Исслед.метод-обеспеч. овлад. обучаемыми методами науч. познания, развивает и сформировывает у них черты творч. деят-ти. При этом педагог предъявляет обучаемым новые для них проблемы, разрабатывает и ставит исслед-кие задания и т.д.

Речь препод, 1 Логич. построить свою речь,(обращение; формулировку темы; изложение-повесгоование; ар1ументацию (факты, мысли); альтернативу (доказательство в случае проблемной ситуации); 2. Упр-ть сюим голосом (исп-ть выраз-сть, интонацию, смысловые ударения)3. Речь д,б. лаконичной, следует говорить по существу, целеустремленно, сжато. Уметь держать паузу.

Работа уч-ся с книгой, беглое чтение, конспект-ние, вьщел. гл-го и составл. плана прочит-го, разбор задач, ответы на контр, юпр. и тд. Осн. приемами работы уч-ся с учебниками и учеб. пособиями по технич. предметам яв-ся вып-ние заданий по изуч. технич. и технологич. материала Такие задания вып-ся путем заполн. табл.

При излож. учеблнф-ции можно также использовать и программ-ое обучение-ЭУ, обуч сист. и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты