Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика закрепления знаний на уроках производственного обучения




К методам закрепления знаний относятся: - схематизация; - составление таблиц (обобщающих, сравнительных); - систематизация материала; - группировка материала; -кодирование информации (перевод с одного языка на другой: словесного в наглядный, наглядного в схематический, схематического, в символический, символического в математический; математического в словесный; - выполнить практическое задание, упражнение; - решение задачи; - работа на тренажерах.

Эффект, способом закрепл. и совершенствования знаний и умений уч-ся яв-ся упражнения, которые относятся к практич. МО. Упражнение - это целенапр-ное, многократное повторение обучаемыми опред-ых действий под рук-вом педагога. Упражнения м.б. устными (воспроизвел, фактов, собств. знаний, а также рассуждения, сообщения и т.п. с помощью устной речи); письмен. (воспроизвел, терминов, опред-ний, признаков объектов, хронологии событий и т.п. с помощью письменной речи); практич. (решение задач, ситуаций). Выделяют 3 типа упражнений: - репродуктивные (н-р, изучение устр-ва оборуд., материала, инструмента; разбор и выполнение чертежей, схем, графиков, диаграмм и т.д.); - творческие (н-р, составление принцип, схем изучаемых машин, мех-мов, установок самост-но); - поиск.: диагностич. (н-р, поиск неисправностей) и конструкторские (н-р, самост. конструир-е объекта).

Упражнения на тренажерах. С применением тренажеров проводятся упражнения в отработке трудовых навыков и умений в тех случаях, когда производственные условия не позволяют эффективно организовать такие упражнения в реальной производственной обстановке.

Лабор. работы - это проведение обучаемыми под рук-вом педагога экспериментов с использ-ем приборов, инструм-тов, оборуд-ния с целью более глубокого осмысления изучаемых явлений или процессов. Лб/р могут носить демонстрационный или исследовательский характер.

Практич. работы — это выполнение обучаемыми оп-ций предметной деят-ти с целью формир-ния опыта применения знаний и умений для реш. практич. задач. Практич. работы проводятся после изуч. крупных разделов дисциплины и носят обобщ. хар-р (н-р, расчетные, расчетно-графические, реферативные работы и т.п.)

Учебно-производст. работы предст. собой вып-ние обучаемыми учебно-производств. оп­ций под рук-вом мастера произв. обуч. с целью формир-ния професс. умений и навыков.

К «активным» методам ПО относится, прежде всего, решение производственно-технических задач, таких, как: - расчеты режимов обработки, наладки, регулировки; - разработка и отладка управл-щих пр-мм для автоматиз-го оборуд-ния с прогр-ым упр-ем; (н-р, станков с числовым прогр-м упр-ем — ЧПУ, промышл-ых роботов, манипуляторов); нахождение необходимых данных в таблицах, справочниках, диаграммах; -опред-ие режимов и параметров вып-ния учебно-произв. работ с использ-ем установок, агрегатов; -разр-ка монтажных схем; -самост. разр-ка технологич. процессов обработки, сборки, наладки и т.п.

Наиболее хар-ми произв.-технич. задачами явл-ся задачи по разработке технологии вып-ния учебно-произв. работ. Такие задания уч-ся вьп-ют обычно в порядке домаш.работы с послед, коллективным обсуждением на уроках.

При вып-нии дом.заданий уч-ся закрепляют знаний, приобретают навыки самостоят-ной работы, проявл.творч.инициативу. Виды Д/з: - чтение и доработка конспектов; - чтение учебн. и ведение записей прочит; - при изучеии и конспектир; - при выполнении письменной работы; -при вып-нии практич. задания. При выдаче д/з мастер разъясняет уч-ся их содержание, практич.значение и наиболее рац-ные способы вып-ия. Эскизы и технологич.карты, выпол-ые в порядке д/з, уч-ся могут исп-ть на занятиях (после проверки мастером).

Л/п р вкл.: вводную часть (инструктир-ие уч-ся о теме и целях работы, объясн.порядка работы и ее орг-ции, ознак.с правилами БТ), вып-ние работы (мастер наблюд.за работой уч-ся, консуль-ет, исправл. и предупрежд.возмож. ошибки), заключ. часть (итог вып-ия л/п р, анализ кач-ва вып-ия работы, разбор типичных ошибок и плюсов, объявл-ся оценки за вып-ные работы)., оформл.письм. отчета (схема: тема, цель, оборуд-ие, ход работы, вычисл., измер-ния, составл.схем и эскизов, оформл. закл. по рез-там работы).


Методика проведения занятий по выполнению отдельных трудовых приемов и операций в процессе производственного обучения. Основная цель проведения занятий по выполнению отдельных трудовых приемов и операций - научить учащихся правильно и качественно выполнять основные трудовые приемы и их сочетания, составляющие операцию. На базе выполнения операций учащиеся выполняют последовательно усложняющиеся комплексные работы путем применения этих операций в различной технологической последовательности.

Главными целями ПО в операционный период являются: правильность выполнения приемов и операций, формирование и умение планировать технологический процесс выполнения работы, выполнение тех. требований, т.е. качество работы, производительность труда.

Так же на уроках ПО по выполению трудовых приемов и операций мастер сочетает свои объяснения с личным показом трудовых приемов. Особое место занимает демонстрация пре­подавателем выполнения отдельных операций, в том числе расчлененный или замедленный по­каз.

При проведении уроков ПО по выполнению отдельных трудовых приемов и операций есть необходимость использования документов письменного инструктирования, которая вызвана рядом причин: во-первых, во все возрастающими требованиями к качеству подготовки квалифицированных рабочих; во-вторых, нехваткой времени для эффективного управления процессом ПО учащихся - проведения индивидуального инструктирования.

Инструкционная карта представляет собой руководство, с помощью которого учащийся самостоятельно может изучить устройство и действие какого-либо объекта, ею пользуются на лабораторных работах и уроках производственного обучения.

Карта позволяет учащимся ознакомиться с основными элементами устройства, в определенной последовательности разобрать и собрать его, освоить пуск и остановку, отрегулировать режимы работы. Инструкционные карты широко применяют при упражнениях на тренажерах и работах на промышленном и лабораторном оборудовании.

Инструкционно-технологическая карта от технологической отличается тем, что служит для организации продуктивной работы учащихся в условиях мастерских или производства.

Применение письменных инструкций-заданий для изучения учащимися оборудования и технологических процессов на предприятиях создает условия для формирования у них таких профессионально важных умений и навыков, как анализ, синтез, систематизация, выделение наиболее существенного и т.п.

Применение письменных инструкций создаёт благоприятное условие для формирования учащихся самостоятельности в работе и способствует успешному решению задачи повышения профессиональной адаптации учащихся - будущих молодых рабочих.

Наибольший эффект управления процессом обучения профессии и самостоятельности учащегося даёт такая организация применения карт, когда они имеются у каждого учащегося на рабочем месте. Такая индивидуализация позволяет учащемуся многократно, независимо от других, обращаться к указаниям, содержащимся в инструкции, в момент необходимости в любых условиях работы.

Для отработки трудовых приемов и операций применяют упражнения. Упражнение - это многократные, целенаправленные выполнение учащимися определенных действий, в целях закрепления и совершенствования знаний, формирование умений их применять при решении различных учебно-производственных задач.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты