Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок формирования фондов обязательных резервов коммерческого банка.




 

Цель создания фондов обязательных резервов. Определение нормы депонирования средств.

 

 

Фонд обязательных резервов (ФОР) представляет собой часть привлеченных ресурсов коммерческих банков, которые депонируются в Национальном банке Республике Беларусь. Он формируется с целью:

 

1. проведения единой денежно-кредитной политики, регулирования денежной массы находящейся в обращении

 

2. обеспечения возможности банка своевременно выполнить перед клиентами обязательства по возврату ранее привлеченных денежных средств. Это обусловлено тем, что депонируемые в этом фонде средства не могут быть использованы банком в качестве кредитных ресурсов.

 

3. создание источников средств для рефинансирования коммерческих банков.

 

ФОР формируется от привлеченных банками денежных средств по единым для всех банков нормам, установленным Национальным банком. В состав средств банка, от которых депонируются обязательные резервы, включаются средства в белорусских рублях и в иностранной валюте, учитываемые на текущих (расчетных), пассивные остатки по ссудным счетам клиентов (специальный ссудный и контокоррентный счета), остатки средств в национальной валюте на корреспондентских счетах банков-нерезидентов.

 

Периодом расчета обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке, является отчетный календарный месяц. Сумма остатков средств, используемых при расчете обязательных резервов за соответствующий период, рассчитывается по формуле средней арифметической на основании данных бухгалтерского баланса по состоянию на 1, 8, 15, 22-е числа отчетного месяца и 1-е число месяца, следующего за отчетным.

 

11​ Состав активов коммерческого банка и их характеристика.

Группы активов банка, их значение для банка.

 

.Активные операции – операции по размещению средств собственных и привлеченных с целью обеспечения необходимых условий для функционирования кредитного учреждения и получения доходов.

Активы банков:

1) касса и приравненные к ней средства

2) инвестиции в ценные бумаги;

3) кредиты;

4) прочие активы

Кассовые операции являются для коммерческих банков традиционными, их удельный вес невелик и составляет около 1-3%.

Кредитные вложения занимают основной удельный вес 50-80%. В их состав входят межбанковские кредиты, кредиты клиентам, предоставленный лизинг, факторинг, исполненные банком гарантии.

Инвестиции в ценные бумаги в основном представлены вложениями в государственные цен бумаги. Особенность – стабильный доход при минимальном риске.

Прочие активы – затраты по приобретению основных фондов.

12​ Качество активов коммерческого банка и критерии его определяющие.

 

Критерии качества активов банка. Их взаимосвязь.

Качество активов банка определяется на основании следующих критериев:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты