Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы привлечения кредитных ресурсов.




Требования для получения права на межбанковские кредиты. Порядок выдачи межбанковских кредитов.

 

Межбанковские расчеты совершаются на базе открытых корреспондентских счетов. Различают межбанковские расчеты внутри страны, которые совершаются в централизованном и децентрализованном порядке, и международные расчеты, которые осуществляются децентрализовано

Межбанковсие расчеты внутри страны, включая расчеты по сделкам купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг, купли-продажи кредитных ресурсов, с использованием пластиковых карточек, производятся в основном централизованно, посредством корреспондентских счетов, открытых каждым банком в Национальном банке Республики Беларусь.

Децентрализованные расчеты внутри страны осуществляются между банками-резидентами по открытым друг у друга корреспондентским счетам в иностранной валюте, как правило, для последующих международных расчетов.

 

При международных расчетах децентрализованные расчеты производятся на базе счетов «Ностро» и «Лоро», открываемых у банков-корреспондентов в иностранной валюте и валюте Республики Беларусь. Все расчетные операции по ним осуществляются в соответствии с установленным режимом счета.

Централизованный порядок межбанковских платежей обеспечивается Автоматизированной системой межбанковских расчетов (АС МБРЦ).

Роль Национального банка страны как организатора платежной системы заключается в ведении и регулировании корреспондентских счетов коммерческих банков и собственного межфилиального счета. Платежи по этим счетам производятся через Белорусский межбанковский расчетный центр (БМРЦ), который выступает техническим оператором АС МБРЦ.

 

В соответствии с принципами функционирования национальной платежной системы межбанковский платежный оборот делится на два потока. Основной поток охватывает расчеты по платежам, которые совершаются в режиме реального времени на валовой основе. Валовая основа предполагает проведение расчета только в полной сумме, без всякого зачета.

Межбанковские расчеты в Республике Беларусь осуществляются в системе BISS, являющейся основным функциональным компонентом автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка (далее - АС МБР). BISS (Belarus Interbank Settlement System) - система межбанковских расчетов, функционирующая на валовой основе, в которой в режиме реального времени осуществляются расчеты по срочным и несрочным денежным переводам, а также расчеты по результатам клиринга в смежных системах (по сделкам купли-продажи ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, по операциям с использованием банковских пластиковых карточек). Обязательным условием для осуществления расчетов через систему BISS является установление корреспондентских отношений с Национальным банком путем заключения договора и открытия корреспондентского счета в Национальном банке Функции оператора АС МБР выполняет Расчетный центр Национального банка Республики Беларусь (далее - Расчетный центр). Расчетный центр имеет право электронной цифровой подписи электронных сообщений, создаваемых в результате проведения межбанковских расчетов, а также право дополнительного удостоверения электронной цифровой подписью исполненных электронных платежных документов.

 

При получении межбанковского кредита заемщик предоставляет в кредитный отдел следующие документы: письмо-заявление с указанием суммы, требования в кредитных ресурсах, цель использования, срок возврата, нотариально заверенный устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, документ с образцами подписей и оттиска печати, баланс за год и на дату предоставления заявки на кредит, расчет экономических нормативов, расшифровку по отдельным статьям баланса, документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита, гарантии других кредитных организаций с приложением их баланса, свидетельство о праве собственности на недвижимость

В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные ставки, которые зависят от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит от срока вида и валюты кредита.

Условия кредитных сделок по межбанковским кредитам зависят от сотрудничества с ним, от банка, которому впервые предоставлена межбанковский кредит требует более детальные расшифровки балансовых данных и их подтверждение аудиторской компанией, более надежных гарантий обеспечения возвратности кредита. Кредит предоставляется под более высокий процент на меньшие сроки. Сумма кредита ограничивается размером собственного капитала банка-заемщика

Межбанковский кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Это достигается за счет сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ибо часть наличных денег оказывается ненужной, ускорения обращения денежных средств, многократного использования свободных денежных средств, сокращения резервных фондов.

Роль межбанковского кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния, и утвердиться на банковском рынке. Таким образом, межбанковские кредиты стимулируют банки, давая выгоду, как кредитору-банку, так и для заемщика. Так как сумма межбанковского кредита высока, кредитор, предоставляя такой кредит, получает наибольшую сумму вознаграждения.

 

 

32​ План счетов бухгалтерского учета в коммерческом банке.

Назвать классы счетов коммерческих банков .

 

План счетов представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, который используется для детальной и полной регистрации всех операций банка и для обеспечения потребностей составления финансовой отчетности.

План счетов разработан в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности законодательством Республики Беларусь.

Структура Плана счетов построена с учетом степени убывания ликвидности и степени востребованности пассивов, характера операций и типа контрагентов банка.

В соответствии с Планом счетов контрагенты банка делятся на две основные группы. Первая группа включает банки, в т.ч. Национальный банк, центральные банки иностранных государств, банки-резиденты, банки-нерезиденты и международные финансовые организации. Вторая группа включает клиентов, к которым относятся небанковские финансовые организации, коммерческие организации (кроме банков и небанковских финансовых организаций), индивидуальные предприниматели, физические лица, некоммерческие организации, органы государственного управления.

Характер операции отражается составом Плана счетов, который состоит из 10 классов:

класс 1 – Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции;

класс 2 – Кредиты и иные активные операции с клиентами;

класс 3 – Счета по операциям клиентов;

класс 4 –Ценные бумаги;

класс 5 – Долгосрочные финансовые вложения, основные средства и прочее имущество;

класс 6 – Прочие активы и прочие пассивы;

класс 7 – Собственный капитал банка;

класс 8 –Доходы банка;

класс 9 – Расходы банка;

класс 99 – Внебалансовые счета.

 

 

33​ Розничный портфель коммерческого банка, условия его определения.

 

Дать определение розничного портфеля, раскрыть условия его определения.

 

 

В составе кредитного портфеля выделяют розничный портфель, который представляет собой совокупность требований банка по кредитам на потребительские нужды физических лиц и кредитную задолженность индивидуальных предпринимателей. При этом совокупная величина требований по кредитам одного клиента не должна превышать сумму, эквивалентную 50 тыс. евро и 0,5 % обшей величины розничного портфеля.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Потребительский кредит отражает экономические отно­шения между кредитором и заемщиком по поводу кредито­вания конечного потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты