Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведущими банками на рынке депозитов населения являются: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «БПС–Банк», ОАО «Белинвестбанк».




 

Выделяют следующие виды договора банковского вклада в Республике Беларусь: - до востребования (вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по первому требованию вкладчика); - срочный (вкладополучатель обязан возвратить депозит и выплатить начисленные по нему проценты по истечении указанного в договоре срока); - условный (вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении (ненаступлении) определенного в заключенном договоре обстоятельства

В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь (далее – БК) существенными условиями данного вида договора являются: : - валюта вклада (депозита) и сумма первоначального взноса во вклад (депозит); - размер процентов по вкладу (депозиту); - вид договора банковского вклада (депозита); - срок возврата вклада (депозита) - для договора срочного банковского вклада (депозита); - обстоятельство (событие), при наступлении (ненаступлении) которого вкладополучатель обязуется возвратить вклад (депозит), - для договора условного банковского вклада (депозита); - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность физического лица, наименование и место нахождения юридического лица (место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа), на имя которого вносится вклад (депозит), - для договора банковского вклада (депозита) на имя другого лица; - иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение [3 Договор банковского вклада (депозита), заключаемый с физическими лицами, кроме условий, определенных выше, должен содержать следующие существенные условия: - порядок внесения денежных средств во вклад (депозит); - порядок возврата денежных средств физическим лицам в случаях неисполнения обязательства или досрочного расторжения договора; - ответственность за неисполнение обязательства.

 

Договор банковского вклада (депозита) с вкладчиком – физическим лицом (за исключением вкладчика – индивидуального предпринимателя) может быть оформлен сберегательной книжкой, выдаваемой вкладополучателем (ст. 192).

В сберегательной книжке указываются:

- наименование, место нахождения вкладополучателя (место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа);

- серия и номер сберегательной книжки;

- фамилия, имя, отчество вкладчика – для именной сберегательной книжки;

- вид договора банковского вклада (депозита);

- номер счета по вкладу (депозиту);

- сумма вклада (депозита) цифрами и прописью, а также суммы денежных средств, зачисленные на счет и списанные со счета;

- валюта вклада (депозита);

- размер процентов по вкладу (депозиту);

- остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки вкладополучателю;

- срок возврата суммы вклада (депозита) – для договора срочного банковского вклада (депозита);

- обстоятельство (событие), при наступлении (ненаступлении) которого вкладополучатель обязуется возвратить вклад (депозит), – для договора условного банковского вклада (депозита).

Выдача вклада (депозита), выплата процентов по нему и выполнение поручения вкладчика о перечислении денежных средств с его счета по вкладу (депозиту) другим лицам осуществляются вкладополучателем только при предъявлении сберегательной книжки.

Сберегательная книжка может быть именной сберегательной книжкой или банковской сберегательной книжкой на предъявителя (ст. 193).

Под именной сберегательной книжкой понимается сберегательная книжка, по которой право на получение суммы вклада (депозита), а также процентов по этому вкладу (депозиту) имеют указанное в ней лицо или его представитель при наличии у него соответствующих полномочий (ст. 194).

Под банковской сберегательной книжкой на предъявителя понимается сберегательная книжка, по которой право на получение суммы вклада (депозита), а также процентов по этому вкладу (депозиту) имеет лицо, предъявившее такую сберегательную книжку (ст. 195). Банковская сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой на предъявителя.

Сберегательный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (физического лица – держателя сертификата, за исключением индивидуального предпринимателя – держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или в любом филиале (отделении) этого вкладополучателя (ст. 196).

 

 

35​ Понятие и виды банковских платежных карт.

Дать определение банковской платежной карточки, раскрыть классификацию пластиковых карточек. Раскрыть правовые основы обращения карт в Республике Беларусь.

 

Банковская платежная карточка - это современный и универсальный платежный инструмент, позволяющий производить оплату товаров и услуг в различных организациях торговли и сервиса, в сети Интернет, получить наличные денежные средства в банкоматах и пунктах выдачи наличных денежных средств, в том числе и за пределами Республики Беларусь, а также оплачивать коммунальные и другие услуги посредством систем дистанционного банковского обслуживания Интернет-банкинг, SMS-банкинг, Мобильный банкинг, ТВ-банкинг.

Преимущества использоваия карточки:

- удобство: полный контроль и круглосуточный доступ к средствам на счете, возможность оплаты широкого перечня услуг посредством систем дистанционного банковского обслуживания не выходя из дома

- надежность: карточка защищена персональным идентификационным номером (ПИНом), обеспечивающим безопасность Ваших средств. При утере карточки, по Вашему заявлению, банк приостановит операции по счету, сохраняя при этом Ваши деньги

- выгода: отсутствие комиссионных при совершении безналичных операций в организациях торговли и сервиса, отсутствие комиссионных при снятии наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных ОАО «Белинвестбанк», банкоматах ОАО «АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», начисление процентов по остаткам на счете карточке, возможность получения скидок в предприятиях и организациях-партнерах банка в рамках «Скидочного клуба»

- доступность: гибкая тарифная политика банка позволяет выбрать оптимальный карточный продукт на выгодных условиях.

Классифицировать пластиковые карточки можно по целому ряду параметров. Однако одним из ключевых параметров является целевое назначение карточки.

Виды пластиковых карт по назначению:

Идентификационные карты (паспорта, водительские удостоверения, социальные карты, удостоверение личности, пропуска, визитки

Карты лояльности (дисконтные, клубные, накопительные и бонусные карты)

Банковские платежные карты (кредитные, дебетовые, сберегательные, зарплатные и др.)

Предоплаченные карты (карты для оплаты проезда, услуг связи, подарочные карты и др.).

 

Создана необходимая нормативно-правовая база, принят ряд совместных с Правительством постановлений и программ, разработана Концепция развития в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам. Нормативным актом определяющим выпуск и приобретение пластиковых карточек а также порядок проведения операций с сих использованием – Правила осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек. Операции с использованием банковских пластиковых карточек проводятся банками-эмитентами в пределах полномочий, предоставленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь и в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74. 16.02.2007 года было утверждено постановление Правления Национального банка Республики Беларусь № 51 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74» Новая редакция Инструкции расширяет и конкретизирует возможности физических лиц при использовании банковских пластиковых карточек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты