Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 6. Бледные солнечные лучи, выглянувшие сквозь просветы медлен­но рассеивающихся туч, несмело озарили все вокруг




 

Бледные солнечные лучи, выглянувшие сквозь просветы медлен­но рассеивающихся туч, несмело озарили все вокруг. Вершины гор были скрыты мягкими пушистыми облаками, которые то вздыма­лись и рассеивались, то опять опускались, словно не желая выпускать из своих крепких объятий крутые горные склоны.

Внизу сверкала долина Лхасы, омытая потоками только что про­шедшего ливня. По берегам озера несметное количество лягушек бла­годарным кваканьем встречало многочисленных насекомых, смытых ливнем с окрестных деревьев и волей-неволей попадавших в широко раскрытые рты.

Листья плакучих ив тихо шелестели под тяжестью дождевых ка­пель, которые скатывались с верхних веток и с мягким всплеском падали в озеро. На золотых крышах Поталы, освещенных мягкими солнечными лучами, вспыхивали белые искры, а над городом раскину­лась радуга, одним концом зацепившаяся за купол храма Йо Кан, а другим уходящая в облака.

Еще недавно пустынная Лингхор Роуд — Кольцевая дорога — опять заполнялась людьми. Они разбежались по всевозможным укры­тиям, когда внезапно хлынувший ливень едва не затопил все вокруг, переполнив реку, которая, казалось, вот-вот выйдет из берегов. Еще и сейчас с горных склонов стремительно неслись потоки и, постепенно замедляясь, вливались в озеро. Земля, высушенная и выжженная жар­ким солнцем, слегка постанывая, жадно впитывала долгожданную дождевую воду.

Посреди Счастливой Реки перевозчик, упершись ногами в надув­ной кожаный паром, с беспокойством глядел на небо, опасаясь, как бы новые потоки дождя не помешали ему пересечь реку — ведь его легкой кожаной лодке, перегруженной сверх всякой меры, ничего не стоило перевернуться и выбросить его в воду. Перевозчики, как и моряки всего мира, редко умеют плавать, а этот и вовсе не имел понятия о таком искусстве.

Дорога снова заполнилась людьми. Монахи, обязанностью которых является ведение хозяйства, отправились на Рыночную Площадь Лхасы за покупками. Монахи-водоносы стремглав неслись вниз по каменистой тропинке к небольшому источнику, переполненному пос­ле дождя, а потом медленно и устало тащились обратно в гору, неся воду, столь необходимую для Поталы и Шакпори, да, и для Шакпори тоже, в котором хотя и было значительно меньше обитателей, но воды он потреблял огромное количество, поскольку там изготовлялись нас­тои целебных трав и другие лекарственные препараты.

По дороге шли ламы, направляясь по своим делам. Верховные ламы в сопровождении своих монахов, и те, кто пренебрегая внешни­ми атрибутами, ехали в гордом одиночестве или всего лишь с одним сопровождающим. Торговцы медленно проводили вьючных яков че­рез Западные Ворота Лхасы, завершая свое путешествие. Жадные к деньгам и разговорам, они с удовольствием думали о том, как люди будут слушать их истории, раскрыв рты от удивления.

Купцы из города шли в противоположном направлении, готовясь к переходам через горные перевалы и медленному движению по засне­женным скалам, где каждый неверный шаг таит в себе смертельную опасность, чтобы, преодолев в конце концов все трудности, добраться до Индии, до Калимпонга или другого торгового центра. Только что прибывшие и те, кто отправлялись в дальнюю дорогу, встретившись на узких улочках, обменивались приветственными возгласами, сообщая друг другу последние новости о рынках.

Вдоль Парго Калинг сидели нищие, которые, стеная и выпрашивая милостыню, расточали всевозможные благословения тем, кто подавал, и всевозможные проклятия тем, кто отказывался это делать. Дорогу заполнила толпа туристов и паломников, направлявшихся в Поталу, которые обходили озеро и большую скалу, где были высечены религи­озные фигурки, раскрашенные в яркие цвета. Среди голубей — палом­ников и туристов — вились и коршуны, — те, кто охотились за их деньгами, продавая гороскопы, якобы составленные под личным руко­водством Верховного Ламы. И хотя напечатаны они были в Индии, во все времена люди покупали их в огромном количестве.

Здесь же, пристроившись на удобном камне, какой-то старик за­зывал покупателей, обращаясь к туристам:

— Смотрите! Смотрите! Талисманы и амулеты, которые лично видел и освятил сам Наимудрейший! Они оградят вас от нечистой силы, от страданий и тяжелых болезней!

Он огляделся, в поисках легковерною, который обратил бы на него внимание, и увидел поблизости женщину, которая тихо перегова­ривалась со своим мужем.

— Освященные Наимудрейшим! — произнесла она почти шепотом.

— Да, но, должно быть, стоят очень дорого, — отвечал муж.

— Но мы обязательно должны купить! Ведь у нас будет ребенок, и нам необходим хороший талисман, чтобы быть уверенными, что он родится под счастливой звездой.

Они направились к продавцу талисманов, который, видя их заин­тересованность, пошел им навстречу и отвел в сторону, где можно было спокойно поговорить и обсудить цену, чтобы «сделка состоя­лась». Совершив наконец покупку, муж взял жену под руку, и они отошли, удовлетворенно улыбаясь и думая, что обрели защиту освя­щенного самим Наимудрейшим священного талисмана. А что же про­давец талисманов? Он поспешил назад и, заняв привычное место, вновь принялся рассказывать старую-старую историю о талисманах и амулетах и о том, что они приносят удачу.

* * *

«Скажите, — спрашивает меня автор одного письма, — где можно достать действительно хороший талисман, который принесет нас­тоящую удачу и защитит от болезней? Я видел много рекламных объявлений в разных газетах и журналах, но я не знаю, какой из них купить».

Мой совет — не покупать ничего. Ни один из таких талисманов или амулетов не стоит и гроша.

Давайте разберемся в этом. Если вещь является продуктом массо­вого производства и изготовляется тысячами экземпляров, возможно даже без участия человеческих рук, то она не может обладать никаким действием. Там, в Тибетских монастырях, я узнал, что существует толь­ко один способ изготовить настоящий талисман или амулет — сделать его самому и наполнить своей индивидуальностью, или мыслеобразом. Заверяю вас, что покупая любой талисман или амулет, сделанный на продажу, вы попусту теряете деньги.

Позвольте мне рассказать вам одну маленькую простую историю. Когда-то я получил небольшой пакет из Соединенных Штатов. Прис­лавший его мне человек писал, что посылает мне кусочек коры очень редкого дерева из Ирландии, который обязательно принесет мне удачу и защитит от зла.

Кусочек коры был упакован в специальный конверт, в который была вложена также небольшая брошюра с изображением маленького дерева. «На протяжении более чем трех лет, — говорилось в ней, — с этого дерева срезают кусочки коры и продают их по всему миру. Они продаются всюду, где живут люди. Их уже купили тысячи, миллионы человек».

А теперь скажите, какое дерево может в течение трех лет лишаться своей коры и при этом не засохнуть? С какого дерева можно срезать кору миллионами кусков, а оно будет зеленеть и сохранять целебные свойства? Я повертел все это в руках и с помощью психометрии при­шел к неизбежному выводу, что имею дело с каким-то ловкачом, кото­рый, сняв кору с поваленного дерева, порезал ее на куски размером с полдоллара и рассылает их по всему свету. Доходы от такой деятельнос­ти, должно быть, поистине огромны.

— Как жаль, — подумал я, — что я честный человек и не могу заняться тем же самым. Вот способ добыть деньги для исследований!

Но, как это ни печально, порядочность взяла верх, и на этом все и кончилось.

Талисманы и амулеты, которые производятся в массовых масшта­бах с помощью различных способов обработки металла, никакой «си­лой» не обладают. Они совершенно бесполезны. Только те талисманы и амулеты могут принести какую бы то ни было пользу, которые сдела­ны по-настоящему и в каждый из которых отдельно помещена мыслеформа. Это можно сделать, и это делается. Но такую работу нельзя поставить на коммерческую основу, потому что на это потребуется время, которое само по себе будет стоить пару сот долларов.

По-видимому, я должен сразу объяснить, что Камни Рампы* вооб­ще не имеют никакого отношения к талисманам. Это специальные устройства, способные быстро развивать большую силу, но которые действуют только в руках своего владельца. Их нельзя использовать вдвоем, но тысячи писем подтверждают, что они действительно РАБО­ТАЮТ! Но, повторяю, это не амулеты и не талисманы, это нечто совсем другое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты