Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное закрепощение крестьян в XV- XVI вв.




Центральная власть пошла по пути прикрепления основного про­ изводителя— крестьянства — к земле феодалов-землевладельцев. В конце XVI в. в России фактически в государственном масштабе ус­ тановилась система крепостного права.

Фактическое закрепощение крестьянства в конце XVI в.Кре­постное право — высшая форма неполной собственности феодала на крестьянина, основанная на прикреплении его к земле феодала (боя­ рина, помещика, монастыря и т. п.) или феодального государства (при отсутствии частного собственника земли, когда крестьянские общины несут повинности в пользу государства).

 

Ряд историков считает, что крепостное право было введено цар­ ским указом в 1592 или 1593 г. Однако текст указа не найден, име­ ются лишь косвенные доказательства его существования. Большинст­ во историков придерживается мнения, что крепостное право сложи­ лось в результате последовательного издания серии указов, ограничивших, а потом на практике отменивших право свободного перехода крестьян от одного феодала к другому.

Этапы закрепощения русского крестьянина.Как государствен­ная система крепостничество фактически сложилось в конце XVI в. и было окончательно юридически оформлено Соборным уложением 1649 г.

 

В 1497 г. «Судебник» Ивана III в общегосударственном масшта­ бе ввел Юрьев день осенний — 26 ноября как время крестьянских переходов. При этом устанавливалась плата за «пожилое» — за про­ живание на земле феодала. «Судебник», принятый при Иване IV в 1550 г., подтвердил право перехода крестьян только в Юрьев день и увеличил размеры «пожилого», что еще более затрудняло переход.

 

В конце XVI в. правительство приняло ряд постановлений, приведших на практике к закрепощению крестьян. В 1581 г. впервые были введены «заповедные лета» — годы, в которые запрещался пе­ реход крестьян даже в Юрьев день (от слова «заповедь» — запрет). До сих пор не совсем ясно, вводились ли заповедные годы на терри­ тории всей Руси или в отдельных землях. Неясна также периодич­ ность их введения.

 

На 80—90-е годы XVI в. приходится составление писцовых книг. Все население к 1592 г. было включено в специальные книги, и поя­ вилась возможность установить, кому из феодалов принадлежали крестьяне. Тогда, по мнению ряда историков, и был издан специаль­ ный указ о запрещении крестьянских переходов, что означало уста­ новление крепостного права.

 

В 1597 г. впервые был принят указ о сыске беглых крестьян. Крестьяне, бежавшие после составления писцовых книг 1592 г. (срок сыска — 5 лет), должны были возвращаться прежнему владельцу. В 1607 г. по «Уложению» царя Василия Шуйского срок сыска беглых устанавливался в 15 лет. Те, кто принимал беглых крестьян, подвер­ гались штрафу в пользу государства и выплачивали компенсацию старому владельцу.

 

B1579 кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за дол­ ги), лишались права стать свободными после выплаты долга и закре­ плялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, служившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы станови­ лись свободными только после смерти господина.

 

Государство должно было обеспечить розыск и возвращение бег­ лых крестьян к их владельцам. Введение государственной системы крепостного права привело к резкому обострению социальных проти­ воречий в стране и создало базу для массовых народных выступле­ ний. Обстановка в России накалилась. Обострение социальных отно­ шений— одна из причин смутного времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты