Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мезокосм




 

Третьей аллоформой вселенной является мезокосм. Приставка «мезо» означает «между», следовательно мезокосм – это промежуточное пространство между всей вселенной и индивидуальным живым существом – социум. Степень озабоченности человека его местом в социальной иерархии, соответствует его степени погруженности в мезокосм.

Человеческое общество подразделяется на четыре основные группы. Они происходят от четырех органов гигантского вират: рта, рук, живота и ног:

1) Рот – орган речи. В любом цивилизованном обществе есть люди, возвещающие научное и философское знание. их называют брахманами, и Веды гласят, что они располагаются во рту Космической Личности.

2) Руки – органы защиты, и символ власти. В любом цивилизованном обществе есть руководители, воины и государственные мужи, управляющие народом и защищающие его, тем самым сохраняющие общественное спокойствие. Их называют кшатриями, они располагаются в руках космической личности.

3) От живота пища расходится по всему телу. В любом цивилизованном обществе есть фермеры, торговцы и лавочники, обеспечивающие всех остальных пищей и прочими насущными вещами. –имя им вайшьи, они располагаются в животе Космической Личности. (В других священных писаниях сказано, что вайшьи находятся на бедрах Пуруши).

4) В любом цивилизованном обществе есть рабочий класс, помогающий всем прочим классам людей. Их называют шудрами, их место в стопах Космической Личности.

Варны – это общее название всех этих социальных групп. Человек относится к определенной варне, соответственно дхарме, что Шрила Прабхупада перевел, как «естественные функциональные обязанности». Слово «естественные» относится к вечным отношениям души с Кришной, отношениям слуги и Господина. «Функциональные» – к способностям человека. Принадлежность человека к сословиям брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр определяется тем, насколько он способен действовать в качестве головы, рук, живота или стоп общественного организма. «Подъем вверх по лестнице» (возвышение человека до более высокого социального статуса) не имеет ничего общего с дхармой, и в то же время единственной задачей всех варн в целом и каждой из них по отдельности является служение Верховной Личности с наилучшим использованием способностей, дарованных Богом. С этой целью Господь проявляется в жизни каждого человека в виде сложной системы общественных обязанностей: семьи, карьеры, экономики, общины, религии, норм поведения, традиций, правительства, законов, начальников, равных по положению и подчиненных. Социальное положение, в котором человек способен наилучшим образом исполнять свои обязанности перед обществом определяют его варну.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты