Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микрокосмический мистицизм




 

Но не только человеческое знание полно противоречий – все более насыщенным и разнообразным становится непрекращающийся поток информации. Он превышает способность к восприятию отдельно взятого ученого. Более того, в нем не способно разобраться и все ученое сообщество в целом. Эту проблему называют «дроблением знания». И нет ничего удивительного в том, что некоторые из современных гьяни бегут прочь от мира науки в сферы мистики, недосягаемые для риторики и дебатов, которые вообще невозможно высказать. Альдоус (1894-1963), знаменитый внук Т.Х. Хаксли в своей лекции в Калифорнийском Университете (Санта Барбара) сказал:

«Просвещенный человек выходит за пределы грамматики. Он обретает то, что можно назвать «опытом преодоления грамматики», позволяющим ему жить в божественном континууме мира, созерцая, как единый постоянно распространяется во множество. Просвещенный человек, так сказать, следствие языка – он живет в языковой среде и затем ее преодолевает».

По мнению Хаксли, знание, полученное посредством языка, неминуемо вводит в заблуждение. Чтобы освободиться от ошибок, человек должен выйти за рамки языка, способного обратиться только к внешнему «множеству». Мы должны сузить поиск истины до неописуемого словами «единого», лежащего в пределах микрокосма. Все, что бы ни проявилось во внешнем множестве, по сути своей есть одно лишь внутреннее единое. Мистик склоняется перед этим единым – собственной сущностью, поскольку знает, что это и есть истина.

Мы затронули три аксиомы современного знания: 1) отдельный открытый ум способен постепенно проглотить вселенную; или 2) открытый (демократичный) коллективный ум общества может постепенно проглотить вселенную; или 3) просвещенный ум может осознать свое единство с вселенной.

Во всех этих трех случаях до подлинного смирения очень далеко. Каждый из них является воплощением веры в могущество человеческого разума. Каждый из методов на поверку оказывается порождением ума, производным ложного эго, нездорового духа «Я» и «Мое». Первый метод пытается при помощи знания сделать мир «моим», второй «нашим» (а это всего лишь набор отдельных «мое»). Третий пытается изгнать из сознания различия между понятиями «Я» и «мир». «Пока человек продолжает служить своим измышлениям», - объясняет Шрила Прабхупада, - «он не может окончательно избавиться от болезни «Я» и «Мое». Болезнь «Я» и «Мое» – это нездоровый бунт против Истины - Верховной Личности. Она проявляется в сознании как дух ложного господства над материей, это главная причина нашего материального существования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты