Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственный разум




 

Алан Тюринг (1912-1954) был блестящим английским математиком. В 1949 году он выработал аргумент, часто цитируемый сегодняшними поборниками идеи искусственного интеллекта. Эта так называемый тест Тюринга. Если вы, дорогие читатели, слышали об этом, то вероятно знаете, что тест Тюринга состоит в следующем: если компьютеру в процессе обмена текстовыми сообщениями удастся убедить своего собеседника в том, что с ним тоже беседует человек, то это послужит доказательством существования искусственного интеллекта. И действительно, ученый-компьютерщик по имени Джозеф Вайзенбаум написал такую программу. Ее назвали ЭЛИЗА. Она действует, словно психолог, намеренный побеседовать с пациентом о его душевном состоянии. Некоторые из тех, кому сообщили что они «беседовали» не с настоящим врачом, а с компьютером, отказывались поверить, что «какая-то» машина способна общаться на таком уровне.

Изначально намерением Тюринга не было столкнуть человека и машину. Он воображал игру трех людей, двое из которых находились в отдельной комнате. Они (это были мужчина и женщина) подвергались допросу со стороны третьего, которого своими письменными ответами, должны были убедить в том, что они оба женщины. Если в процессе игры, компьютеру удавалось взять верх над одним из скрытых игроков и доказать, что он, как минимум, человек (мужчина или женщина – не важно), то это было бы достаточным свидетельством существования искусственного интеллекта. Отсюда можно заключить, что Тюринг приравнивал интеллект к маскировке или сокрытию своей подлинной природы. Если мужчине или женщине удастся выкрутиться и замаскироваться под представителя противоположного пола, то это послужит доказательством того, что он или она разумны. Отсюда следует, что если машине удастся притвориться человеком, то это докажет, что и она разумна. Махараджа Прахлада (В Шримад Бхагаватам 7.9.17) называет подобный маскирующий разум атад-дхьянам. А-тад или а-тат, означает «ложь», дхи значит «разум», и ахам значит «Я». Атад-дхьянам означает разум, заставляющий человека поверить то, что он и есть ложь.

Однако, подлинный интеллект, по мнению Вед (Риг 1.164.16), способен видеть сквозь маскировку: стрия сатистал у ме пумса ахух пашьяд акшанван на вичетаддхрах, они утверждают, что они мужчины, хотя на самом деле они – женщины. Только зрячий (т.е. разумный) знает это, слепому (т.е. неразумному) это неведомо. Или, как сказал Шрила Прабхупада:

И хотя живые существа одеты в одежду пуруш (мужчин), они не пуруши. Они относятся к высшей пракрити, женской энергии, а пурушами быть только пытаются. Это называется иллюзией. Женщина устраивает маскарад переодеваясь мужчиной и подражая его поведению. Живое существо – не пуруша, а пракрити, но поскольку оно пожелало наслаждаться материей, природа снабдила его одеждой пуруши, и, притворившись мужчиной, душа пытается наслаждаться другой пракрити.

Слово «пуруша», в своем полном смысле означающее мужчину, наслаждающе-гося, применимо только к Кришне. все прочие живые существа – Его объекты наслаждения. Поэтому они справедливо обозначены, как «высшая пракрити» или пракритим ме парам, как Кришна называет их в Бхагавагите 7.5: «Моя высшая энергия», отличающаяся от низшей материальной энергии.

Другое значение слова «пракрити» – «женщина». Каждая душа – в духовном смысле – женского пола. Изначальное предназначение всех душ – служение чувствам Кришны, точно так же, как в материальном мире предполагается, что женская красота должна привлекать чувства мужчин. Это не означает, что изначальная духовная форма каждой души женская (как, например, Мать Яшода).

Изначальной формой души, может быть и форма мужчины, и женщины, но в любом случае она не имеет ничего общего с физиологией, так как ее образует беззаветная преданность Кришне. однако, когда душа, предпочитает доставлять удовольствие «себе», а не Кришне, материальная природа превращает ее в машину для получения наслаждения. Она одевает душу в материальное тело, снабженное резцами (зубами), трубами (венами), мехами (легкими), рычагами, опорами, пластинами и сочленениями (костями). И не важно, относится ли она в биологическом смысле к мужскому или женскому полу. Желаниями обоих полов руководит один и тот же жульнический разум. Всякий, кто отождествляет себя с материальным телом – это духовная женщина, притворяющаяся изначальным мужчиной, Высшим Пурушей, Шри Кришной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты