Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции денег.




Вопросы ДЕНЬГИ

Существует несколько функций денег:

· Мера стоимости (деньги выражают стоимость товаров и измеряют их цену)

· Ср-во обращения (деньги служат посредником при обмене товаров)

· Ср-во накопления и сбережения(деньги накапливаются и сберегаются для последующих платежей)

· Ср-во платежа (деньги используются в качестве долгового обязательства)

· Мировые деньги (деньги используются в международных расчетно-кредитных отношениях и как резервные средства)

Мера стоимости: деньги позволяют измерить и учесть количество и даже качество различных товаров в одних и тех же единицах счета. Данную функцию деньги выполняют с помощью масштаба цен, денежной единицы. Так же деньги могут иметь внутреннею стоимость( золото) или не иметь ее.

Мировые деньги: Функционирование денег в обороте между государствами делает их мировыми деньгами. Деньги, обслуживающие международные экономические отношения, называются валютой. Различают национальную и иностранную валюту. В настоящее время к мировым деньгами относятся:

§ ведущие национальные валюты (доллар США, евро, японская иена, фунт стерлингов);

o международные денежные единицы, т.е. национальные валюты, выпускаемые международными финансово-кредитными институтами: СДР, выпускаемые МВФ, и евро, выпускаемые Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), возглавляемой Европейским центральным банком (ЕЦБ).

 

2. Теории происхождения денег : Рационалистическая концепция и эволюционная теория.

Согласно рационалистическому подходу деньги возникли на основе достигнутого между людьми соглашения об их использовании в качестве инструмента обмена, а в соответствии с эволюционным подходом – деньги появились стихийно, в результате развития товарного обмена, т. е. появление денег объективно обусловлено самим ходом развития товарного производства и товарообмена.

По мере углубления общественного разделения труда, возникновения и развития частной собственности, а затем и товарного обмена возникла необходимость обеспечения эквивалентности обмена, и постепенно из всего товарного мира стали выделяться отдельные товары, которые продавцы охотно принимали как платежное средство. Обмен товарами стал осуществляться через посредника, опосредоваться обменом на определенный товар.

Первоначально, в самом начале зарождения товарного производства и рынка продукты разных товаропроизводителей непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: «товар – товар» (Т – Т). Это натуральный, т. е. непосредственный (бартерный) товарообмен, который может осуществляться лишь при наличии взаимной потребности в том или ином товаре.

Возможности обмена затруднялись не только потому, что интересы и потребности товаропроизводителей, предлагающих свои товары к обмену на другие, должны были совпадать, но и в силу необходимости соблюдения эквивалентности (равноценности) обмениваемых товаров. Это требование ограничивало натуральный обмен, в том числе в связи с неделимостью обмениваемых товаров (например: крупного рогатого скота или пары сапог).

Постепенно, по мере развития и роста товарного производства и рынка, из всей массы товаров выделяются отдельные товары, используемые в обмене в качестве общих эквивалентов. Такие товары были наиболее ходовыми, местными товарами-посредниками (зерно, меха, скот, металлы и т. д.), на которые обменивались все другие товары. В связи с чем формула обмена приобретает вид «Т – т1 – Т», где т1 – товар-посредник, т. е. возникает товарообмен с помощью товара-посредника.

В ходе дальнейшего развития товарного производства и обмена роль посредника и всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами – золотом и серебром (затем – только золотом), которые и начинают выполнять функции денег. Обмен приобретает вид «Т – Д – Т», т. е. натуральный обмен превращается в товарно-денежный.

Использование золота в качестве денег как всеобщего эквивалента не было случайным. Золото обладало всеми необходимыми свойствами денег – сохраняемостью (оно не ржавеет, как железо; не «зеленеет», как медь; не темнеет, как серебро), однородностью, делимостью, относительной редкостью, высокой концентрацией стоимости в малом объеме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты