Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции денег .




Выделяют следующие функции (см. вопрос 1).

Средство обращения:проявляется в процессе товарного обмена по схеме «товар – деньги – товар» (Т – Д – Т), который складывается из двух актов: продажа товара (Т – Д) и купля товара (Д – Т). Таким образом, в процессе обмена деньги выступают в роли посредника.

Обмен с помощью денег позволяет преодолеть те границы (индивидуальные, временные и пространственные), которые порождает натуральный (бартерный) обмен. Функцию средства обращения выполняют реальные деньги, т. е. они реально должны присутствовать при обмене, в то же время они участвуют в обмене мимолетно, постоянно перемещаясь от одной сделки к другой. Опосредуя непрерывную череду сделок, деньги как средство обращения постоянно находятся в движении. То обстоятельство, что в этой роли деньги выступают как мимолетный посредник, порождает возможность использования при обмене неполноценных денег, т. е. денег, не имеющих своей вещественной стоимости.

Средство платежа:Эта функция возникла на основе развития кредитных отношений. В отличие от функции средства обращения, которую деньги выполняют непосредственно при купле-продаже товаров, предполагающей встречное движение товара и денег, функция денег как средства платежа не сопровождается встречным движением товаров. Здесь товарное обращение приобретает форму: «Т – О… О – Д», где О – долговое обязательство, которое прекращается после его погашения. В этом случае погашение долгового обязательства является конечным звеном акта купли-продажи.

В функции средства платежа деньги выступают орудием погашения разного рода долговых обязательств: возврат кредита, уплата налогов, оплата коммунальных услуг, выплата заработной платы.

В условиях рыночной экономики деньги как средство платежа связывают воедино большое число предпринимателей, широко пользующихся кредитом. В случае задержки возврата долгов в одном из звеньев платежной цепи возникает нарушение всей цепи долговых обязательств, что может привести к массовым банкротствам.

Полноценные деньги. классификация.

Полноценные деньги :

· Соответствие номинала реальной стоимости

· Не подвержены обесценению

· Возможность физического использования

· Автоматическое приспособление к потребностям товарооборота

Полноценные деньги ® товар ( золото, серебро), монеты. В свою очередь монеты подразделяются на монометалические (золото и серебро) и биметалические (система двойной валюты; система параллельной валюты; система хромающей валюты) .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты