Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ




Правовой режим использования территориальных зон определяется данной документацией

ГД – документация о градостроительном планировании и развитии территорий населенных пунктов и об их застройки.

Правовой режим устанавливаетсяградостроительным регламентом – устанавливается правилами землепользования и застройки для каждой территориальной зоны индивидуально с учетом особенностей ее расположения и развития, а так же возможности сочетать различные виды использования ЗУ друг с другом.

Для участков, которые расположены в границах одной территориальной зоны устанавливается единые градостроительный регламент. ГР определяется основы правового режима ЗУ равно как всего того, что находится над и под поверхностью ЗУ и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий сооружений строений.

ГР обязателен для исполнения всеми собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами ЗУ независимо от форм соб-ти и иных прав на землю.

Указанные лица могут использовать ЗУ в соответствии с любым предусмотренным ГР для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В соответствии с п. 4 ст 85 ЗК РФ Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

 

их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

 

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

 

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты