Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственные средства КБ




Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка. К банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т. е. размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов банка. Однако чтобы привлечь чужие капиталы, необходимо показать наличие соответствующего собственного капитала с тем, чтобы кредиторы были уверены, что в критический момент они могут на него рассчитывать.

К собственным средствам банков относятся уставный фонд, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет прибыли банка, страховые резервы, а также не распределенная в течение года прибыль.Уставный фонд (капитал) банка это отправная точка в организации банковского дела. В зависимости от формы организации банка по-разному происходит образование уставного капитала. Если банк создается как АО, то уставный фонд формируется в сумме номинальной стоимости акций, распространяемых либо путем открытой подписки на них (в случае организации банка как акционерного общества открытого типа), либо в порядке распределения всех акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном фонде (акционерные общества закрытого типа).

Если банк создан как общество с ограниченной ответственностью, он имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники банка несут ответственность по его обязательствам в пределах своей доли.

Независимо от организационно-правовой формы банка его уставный фонд формируется полностью за счет вкладов участников юридических и физических лиц и служит обеспечением их обязательств. Он может создаваться только за счет собственных средств участников банка Формирование уставного фонда за счет банковских кредитов не допускается. Не могут быть использованы для взносов в уставный фонд привлеченные денежные средства. При создании банка уставный фонд может формироваться только за счет денежных (рублевых и валютных) средств и материальных активов. Использование всех прочих активов возможно только при последующем увеличении уставного фонда.

Пропорционально вкладу в уставный капитал банка каждый его акционер (участник) ежегодно получает часть банковской прибыли в виде ДИВИДЕНДОВ. Размер, очередность и порядок начисления дивидендов определяются видом и условиями выпуска акций (обыкновенные или привилегированные акции, с корректировкой уровня дохода в зависимости от размера прибыли и т. п.).

Резервные фонды коммерческих банков предназначены для возмещения убытков от активных операций, служат источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности полученной прибыли. Формируется резервный фонд за счет ежегодных отчислений от прибыли. Его предельный размер определяется в уставе банка на уровне от 25 до 100% величины уставного фонда. При достижении предельного размера сформированный резервный фонд перечисляется в уставный (капитализируется), и его начисление начинается заново.

Наряду с резервным фондом в коммерческих банках создаются специальные фонды (для производственного и социального развития самого банка) за счет отчислений от прибыли. Порядок их образования и расходования регулируется банковскими положениями о коммерческом расчете. Особая составная часть собственных средств банка — это страховые резервы, образуемые банком при совершении конкретных операций. К ним в первую очередь относятся резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (балансовый счет № 944), а также резерв на возможные потери по ссудам (счет № 945). Назначение этих резервов нивелировать негативные последствия в связи с фактическим снижением рыночной стоимости ценных бумаг, приобретенных банком и невозвратом выданных ссуд. Формирование этих резервов носит обязательный характер и предписывается ЦБР. Важнейшая функция собственных средств банка — служить обеспечением обязательств банка перед его вкладчиками. Они могут рассматриваться как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. В банковской практике собственные средства считаются резервом ресурсов, позволяющим банку сохранять платежеспособность, несмотря на появление убытков вследствие потери ресурсов, поскольку собственные средства не подлежат обязательному возврату акционерам. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности Экономические нормативы, установленные ЦБР, в основном исходят из размера собственных средств банка Собственные средства служат для банка источником развития его материальной базы. За счет них он приобретает здания, необходимые ему машины, оборудование, вычислительную технику и т. п. Непосредственным источником финансирования указанных затрат служит образуемый за счет прибыли фонд производственного и социального развития банка. В банковской практике различают собственный капитал-нетто и брутто. Собственный капитал-брутто это сумма всех фондов банка и нераспределенной прибыли по балансу. Собственный капитал-нетто — это капитал-брутто за минусом вложений банка в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, в расходы будущих периодов, в акции предприятий и АО отвлеченных средств, расходов банка , дебиторов банка , убытков.Таким образом, капитал-нетто — это та часть собственных средств банка, которая может быть использована как его кредитный ресурс, т. е. пущена в оборот.

Каждым коммерческим банком величина собственных средств определяется самостоятельно и зависит от многих факторов.

Во-первых, в соответствии с Законом о ЦБР размер собственных средств определяет предельный размер активных операций банка. Поэтому банки, ориентированные на определенный круг клиентов (например, отраслевые банки, банки межотраслевых государственных объединений и т. п.), должны иметь собственные средств в таком размере, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих постоянных клиентов в заемных средствах, не нарушая установленных нормативов.

Во-вторых, размер собственных средств, необходимых банку, зависит от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большего размера собственных средств при том же общем объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большего числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика, которые, как известно, ограничиваются.

В-третьих, размер собственных средств коммерческого банка находится в зависимости от характера его активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большего размера собственных средств. Это относится, в частности, к инновационным банкам. И наоборот, преобладание в кредитном портфеле банка ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственных средств банка.

Установленные ЦБР нормативные соотношения капитала банка и его активов с различной степенью риска дают банкам некоторые ориентиры для определения размеров собственного капитала в зависимости от характера активных операций.

Решая вопрос об объеме собственных средств, банки учитывают, что сами по себе эти средства не определяют размер получаемой прибыли. Они лишь позволяют банку выбирать те или иные виды операций, ориентироваться на обслуживание определенного круга клиентов и т. д.

В-четвертых, размер необходимых банку собственных средств зависит от степени развития рынка кредитных ресурсов и проводимой ЦБР кредитной политики. Либерализация кредитной политики ЦБР при развитом рынке облегчает доступ коммерческого банка к кредитным ресурсам и снижает уровень необходимых банку собственных средств Ужесточение кредитной политики в сочетании с недостаточно развитым финансовым рынком обусловливает необходимость постоянного наращивания собственных средств.

Могут использоваться два метода увеличения размера собственных средств банка накопление прибыли или увеличение количества выпущенных акций (числа пайщиков банка). Накопление прибыли происходит в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка и их последующей капитализации. Может иметь место и прямое присоединение части прибыли к уставному капиталу по окончании года. Этот метод является наиболее дешевым, он не требует дополнительных затрат на выпуск акций (или привлечение новых пайщиков). Но накопление прибыли означает уменьшение дивидендов, выплачиваемых акционерам в текущем году, что может поколебать позиции банка на рынке.

Отечественные коммерческие банки, стремясь утвердиться на формирующемся рынке, озабочены в большей степени проблемой текущих дивидендов, чем долговременной перспективой роста прибыли. Поэтому увеличивать размер собственных средств они предпочитают за счет выпуска новых акций или привлечения новых пайщиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты