Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четвертая лишняя




Возраст участников - 4-8 лет.

Количество игроков - от 1 до 16.

 

© Взрослый, выкладывая перед ребенком игровое поле, просит составить предложение по каждой из четырех сюжетных картинок.

Например, при использовании игрового поля № 1 составляются следующие предложения:

 

Поросенок строит дом.

Милиционер стоитна посту.

Лампа стоит на столе.

Цветок стоитна подоконнике.

Затем взрослый предлагает ребенку выделить «лишнюю» картинку и объяснить свой выбор.

 

 

Примечание. При затруднениях взрослый помогает ребенку, обращая его внимание на то, что на трех предложенных картинках изображено одно и то же действие (стоит), а на четвертой - нарисован предмет, выполняющий другое действие. Поэтому следует выделить картинку с изображением поросенка, который строит дом.

 

 

©©© Участники получают одинаковое количество игровых полей и фишек*. Ведущий просит игроков поочередно составить предложения по сюжетным картинкам, расположенным на игровых полях.

 

 


*Число фишек соответствует количеству игровых полей. В качестве фишек можно использовать геометрические фигуры, вырезанные из бумаги, пуговицы и прочее.


По окончании составления предложений, ведущий предлагает детям найти на каждом игровом поле «лишнюю» картинку и положить на нее фишку.

Участники игры выполняют задание и объясняют свои действия.

 

Выигрывает ребенок, который первым справится с заданием.

 

Примечание. Взрослый хвалит всех детей, которые активно участвовали в игре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты