Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земляков В.




ИДЗ №1 ПО ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ

ВАРИАНТ 6

Задача 1. Докажите, что при любом натуральном имеет место равенство

.

Задача 2. Докажите, что при любом натуральном делится на 27.

 

Задача 3. Сколько разных «слов» можно получить, переставляя буквы в словах а) домик, б) околоток (под «словом» понимается любая последовательность букв)?

Задача 4. Найдите коэффициент при в разложении .

Задача 5. Даны числовые множества и . Найдите , , , , , и . Изобразите .

а) ,

б) , где — множество цифр .

Задача 6. Каждый из студентов группы умеет программировать хотя бы на одном из языков C++, Python и PHP. На С++ программируют 14 человек, на Python — 10, на РНР — 12 человек; на С++ и Python программируют 6 человек, на Python и РНР — 5, на С++ и РНР — 7, а на всех трех языках программируют 4 человека. Сколько человек в группе? Сколько человек умеют программировать только на одном из этих языков?

 

Задача 7. Проверьте, является ли заданное отношение рефлексивным, антирефлексивным, симметричным, антисимметричным, транзитивным, эквивалентным, отношением порядка.

Отношение на множестве . Запишите матрицу отношения и постройте граф.

Задача 8. На множестве действительных чисел задана операция по формуле . Проверьте, является ли она коммутативной, ассоциативной.

 

Задача 9. Установите взаимно однозначное соответствие между числовыми промежутками и аналитически, если .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты