Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пассивные операции коммерческих банков




Для каждого коммерческого банка большое значение имеют пассивные операции. Пассивные операции – это операции по формированию ресурсов банка. Делятся они на две группы. Первая группа включает операции, которые формируют ресурсы, принадлежащие непосредственно банку и не требуют возврата. Вторая группа направлена на временное привлечение средств. Таким образом, образуются заемные ресурсы. В этом случае у банка перед банками-кредиторами и вкладчиками возникают определенные обязательства. Поэтому часто операции второй группы носят название пассивных кредитных операций, при которых банк выступает в роли заемщика, а его клиенты – в роли кредиторов.

Собственный капитал банка очень важен для его деятельности. Он являет собой совокупность нераспределенной прибыли и фондов банка. При создании банка образуется уставной капитал, а в процессе его деятельности –другие фонды. Собственный капитал банка выполняет три основных функции: защитную, регулирующую и оперативную.

Основную часть пассивных операций составляют заемные ресурсы: кредиты других банков, депозиты, средства, поступившие от операций репо, и средства, которые были получены от продажи долговых ценных бумаг.

В большинстве банков основная часть заемных ресурсов приходится на депозиты (денежные средства, внесенные в форме вкладов юридическими или физическими лицами на определенных условиях). Депозиты в коммерческих банках классифицируются по ряду критериев: по валюте депозита, срокам, виду процентной ставки, категории вкладчиков, условиям внесения, изъятия или использования денежных средств и указанием получателей денег.

Выпуск коммерческими банками долговых ценных бумаг на национальном и международном рынках также относится к источникам заемных ресурсов. В перечень долговых ценных бумаг входят сберегательные и депозитные сертификаты, векселя, облигации.

С рынком ценных бумаг связан еще один источник ресурсов – операции репо. Банк продает ценные бумаги с условием обратного выкупа. Одновременно заключаются две сделки. Первая – на реализацию ценных бумаг по определенному курсу и в определенный срок, вторая – на приобретение этих бумаг по фиксированному курсу через определенный срок.

Между активными и пассивными операциями коммерческих банков существует тесная связь, так как ресурсы, имеющиеся у банка, во многом определяют структуру и размер активных операций, которые обеспечивают ему доход.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты