Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По возможности и способу восстановления технического ресурса передвижные огнетушители относятся к ремонтируемым изделиям.




По виду заряженного ОТВ передвижные огнетушители можно использовать для тушения одного или нескольких классов пожаров горючих веществ (ГОСТ 27331):

- загорание твердых горючих веществ (класс А);

- загорание жидких горючих веществ (класс В);

- загорание газообразных горючих веществ (класс С);

- загорание электроустановок, находящихся под напряжением (класс Е).

Пример:ОП - 5(б) - АВСЕ - 03 (Ш) по ГОСТ Р 51057-2001.

Порошковый огнетушитель,масса ОТВ 5 кг, с баллоном высокого давления, используемым для создания избыточного давления вытесняющего газа в корпусе огнетушителя, для тушения пожаров твердых (пожар класса А), жидких (пожар класса В) и горючих газообразных веществ (пожар класса С), а также электрооборудования, находящегося под напряжением (пожар класса Е), модель-03, предназначенный для использования в шахтах.

Определение необходимого количества огнетушителей.

Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с приложением №3 (4), порядок выбора приведен в таблице 4 и 5.

Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и с учетом положений, изложенных в приложении № 3 (4).

Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать:

- физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам;

- площадь производственных помещений, открытых площадок и установок;

- размеры возможных очагов пожара, при их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители;

- климатические условия эксплуатации зданий и сооружений;

- возможные классы пожаров.

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты