Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линий передачи




 

Полосковые и микрополосковые линии передачи широко применяются на дециметровых и сантиметровых волнах в основном для образования сложных разветвленных трактов, объединяющих в единое устройство СВЧ многие элементы. Полосковые линии образуются из параллельных металлических проводников и диэлектрических пластин. Различают симметричные и несимметричные полосковые линии передачи. Симметричные линии имеют в поперечном сечении две перпендикулярные плоскости симметрии несимметричные линии - одну. На рисунке 1.4 показаны некоторые разновидности полосковых линий и соответствующие структур электрического поля в поперечном сечении. Широкие металлические пластины полосковых линий являются экранами и могут сматриваться как бесконечные плоскости с нулевым потенциалом.

Существует три разновидности полосковых линий: жесткие воздушные полосковые линии; линии на основе фольгированных диэлектрических пластин (армированные стеклом фторопласты, полимеры и др.); линии на основе диэлектрических пластин из керамики или кристаллических материалов с высоким значением диэлектрической проницаемости (поликор, ситалл, кварц, сапфир, кремний, арсенид галлия и др.).

Рис.1.4. Конструкции полосковых линий: а- симметричная по-лосковая; б- несимметричная полосковая; в- симметричная щелевая; г- копланарная с Т-волной;

Жесткие воздушные полосковые линии применяют при повышенных мощностях и выполняют чаще всего симметричными (рисунок 1.4. б). Для обеспечения жесткости проводники этих линий имеют значительную толщину. Крепление внутренних проводников осуществляется с помощью металлических (четвертьволновых) или диэлектрических изоляторов( рис.1.5).

 

Рис.1.5. Симметричная полосковая линия на воздушной основе.

Полосковые линии второго типа изготовляют методами фотолитографии из заготовок в виде диэлектрических пластин ( =2 - 7; =10-4 – 10-3; толщина пластин 1,0 - 4 мм, рис.1.6), покрытых с двух сторон металлической фольгой. Толщина фольги в несколько раз превышает глубину проникновения поля и составляет 15 - 100 мкм.

Рис.1.6. Симметричная полосковая линия передачи на диэлектрической подложке: а) - геометрия линии; б) – структура поля.

Основной волной в симметричной полосковой линии передачи является квази – Т волна, структура поля которой показана на рис. 1.6 б. (сплошные лини Е-поле)

В несимметричных полосковых линиях (НПЛ) один слой фольги является экраном, а второй слой используют для образования рисунка полосковой платы (рис.1.4 б). В симметричных полосковых линиях рисунок полосковой платы накрывают ответной полосковой платой, с внутренней поверхности которой фольга полностью удалена (рис.1.6). Внешние экраны симметричных полосковых линий надежно соединяют между собой.

Симметричные полосковые линии при > 7 называют микрополосковой (МПЛ) линией. Основной волной в несимметричной полосковой линии передачи является квази – Т волна, структура поля которой показана на рис.1.8.


 

Рис. 1.7. Геометрия несимметричной полосковой линии.

 
 

 


Рис.1.8. Структура поля в НПЛ (сплошные лини Е-поле, штриховые линии Н-поле).

Полосковые линии передачи на подложках с высокой диэлектрической проницаемостью ( =10 - 15; = (1 - 5) × 10-4; толщина пластин 0,5 – 1,0 мм) отличаются уменьшенными примерно в раз размерами конструкций по сравнению с воздушными линиями, и поэтому их часто называют микрополосковыми. Основания микрополосковых линий имеют стандартные размеры, их изготовляют по высокому классуточности и полируют.

Важными достоинствами полосковых линий являются широкополосность, малые габариты и масса, возможность применения печатного монтажа и легко осуществляемая автоматизация процесса производства. Все это послужило причиной широкого использования полосковых линий при микроминиатюризации СВЧ-устройств в производстве интегральных СВЧ-схем.

Основными характеристиками полосковых линий являются волновое сопротивление zв, коэффициент затухания , эффективная диэлектрическая проницаемость εэф и предельная критическая частота. Введение εэф вместо, ранее используемого связано с тем, что полосковые линии в большинстве случаев имеют неоднородную диэлектрическую среду.

Волновое сопротивление полосковых линий для конструкций со значительным преобладанием Т-волны можно определить по формуле

где С- погонная емкость.

Коэффициент затухания полосковой линии определяется как сумма, состоящая из: коэффициента обусловленного тепловыми потерями в проводниках и зависящего от типа линии, ее геометрических размеров, формы поперечного сечения и материала проводников; коэффициента , определяемого тепловыми потерями в диэлектрике

(где - проводимость среды)?

и коэффициента затухания , определяемого излучением. которым в дальнейшем мы пренебрежем.

Эффективная диэлектрическая проницаемость теоретически определяется лишь для линий с Т-волной. Экспериментально εэф находится с помощью длины волны в исследуемой линии и вычисляется по формуле для μ = 1.

Откуда длину волны в МПЛ можно вычислить по формуле

.

Микрополосковая линия наиболее проста в изготовлении печатным способом; поэтому МПЛ наиболее подробно изучена и наиболее часто используется на практике.

Характеристики линии рассчитываются, как правило, в предположении распространения квази Т-волны.

В реальных МПЛ дисперсия почти не проявляется на частотах до 3 ГГц, при этом основные характеристики линии определяются в квазистатическом приближении.

Верхний предел рабочего диапазона МПЛ определяется условием интенсивного возбуждения паразитных поверхностных волн. Частота интенсивного возбуждения таких волн, являющаяся верхней предельной частотой использования МПЛ, находится из соотношения

 

(1.2)

где fкр – в ГГц, h – толщина подложки в мм.

Эффективную диэлектрическую проницаемость εэф можно рассчитать по формуле [2]:

, (1.3)

Волновое сопротивление вычисляется по формулам [2]:

- при

(1.4)

- при > 1

, (1.5)

где

.

Теоретический коэффициент затухания складывается из потерь в диэлектрике и металле , его можно рассчитать по формулам [2]:

, (1.6)

где потери в диэлектрике

(дБ/м) (1.7)

где f – частота, ГГц.

Потери в металле определяются по формулам [2]:

Для 0.16< ≤2

h=0.0114rSl1. (дБ) (1.8)

При >2

(1.9)

здесь t – толщина полоска, обычно принимается t = 0.01 мм,

- приведенная ширина полоска, приводится в [2] и в формулах программы приложения 2.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 479; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты