Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV этап.




У критических событий резерв времени равен нулю, так как ранние и поздние сроки их свершения совпадают. Критические события 1, 2, 4, 5, 6 и определяют критический путь 1—2—4—5—6, который на сетевом графике мы покажем двумя чертами. Теперь можно ответить на вопросы задачи.

Для завершения проекта потребуется 22 недели. Работа D = (2, 4) расположена на критическом пути. Поэтому ее нельзя отложить без отсрочки завершения проекта в целом. Работа С = (2, 5) не расположена на критическом пути, ее можно задержать на tn(5) — tp(2) — t{2, 5) = = 14 - 5 - 7 = 2 (недели).

 

 

23. Назовите основные виды ресурсов проекта. Какие действия включает в себя процесс планирования ресурсов? Что является основой для планирования ресурсов пректа?

 

Ресурсами в проекте являются люди, оборудование, материалы, информация в разном виде, деньги. Краткая характеристика ресурсов дана в таблице:

Планирование ресурсов – это процесс определения потребностей в ресурсах для выполнения работ проекта. А именно, определение:

• типов необходимых ресурсов – людских, материальных, финансовых;

• количества этих ресурсов и их единичной стоимости;

• сроков использования ресурсов;

• людских ресурсов, назначаемых из состава исполняющей организации, и ресурсов, приобретаемых на стороне.

Планирование ресурсов непосредственно связано с оценкой длительности операций и с оценкой трудоемкости операций, заключенной в их длительность. На входе процесса планирования ресурсов мы имеем:

• ИСР и оценки длительности операций;

• определенное содержания проекта;

• набор доступных ресурсов.

На выходе процесса – документ, описывающий потребности в ресурсах для каждого рабочего пакета ИСР, а также суммарные потребности по каждому типу ресурсов. Для людских ресурсов отдельно может быть составлен документ Потребность в персонале.

 

24. Из чего складываются затраты проекта?

 

Структура всех затрат по проекту в наиболее общем виде состоит из пяти основных частей:

· прямые затраты по каждой работе ИСР;

· накладные затраты на весь проект (в ряде случаев это офисные расходы, отчисления администрации материнской компании, поддерживающие услуги - охрана, транспорт, маркетинговые затраты по всему проекту, представительские и консультационные распределенные расходы по проекту, запланированные налоги и отчисления и т. д.);

· затраты на стимулирование персонала (та небольшая часть дополнительного финансирования, которая находится в ведении руководителя и членов команды во время проекта и не входит в фонд оплаты труда, относящийся к прямым затратам);

· резерв на управление «известными рисками» (расходы на возможные штрафы, страхование контрактов, надбавки подрядчикам за фиксированные цены контрактов, расходы на охрану, обучение, формирование альтернативных источников сырья и т. п.

· резерв на управление «неизвестными рисками» (так называемые случайные, или форс-мажорные, затраты, составляющие обычно от 1 до 10% от бюджета проекта).

Сумма всех вышеперечисленных затрат называется сметой и может иметь как укрупненный, так и детализированный, частный вид. В случае внутренних проектов смета является себестоимостью проекта. В случае внешнего заказчика указанные затраты с учетом налогов и прибыли по проекту составляют его цену.

После проведения расчета сметы анализируются ее составляющие в привязке к календарному графику, например затраты на первую, вторую и последующие недели или месяцы. Построенная нарастающим итогом кривая называется бюджетом проекта, S-кривой, базовым планом по стоимости или cash flow. Очевидно, что S-кривая затрат теоретически не должна превышать S-кривую поступления денежных средств для финансирования проекта, которые также называют требованиями к финансированию. На практике возможные отступления компенсируются кредитными механизмами или резервами компании.

 

25. Сформулируйте основные подходы к составлению плана затрат проекта.

 

Существует много оснований для тщательного планирования затрат проекта. Если переоценить затраты, можно сорвать осуществление проекта, поскольку предложение будет неконкурентоспособно. В ином варианте стоимость проекта может превысить выделяемый в компании бюджет и проект не будет запущен. Некоторые неточности в смете неизбежны, однако они не должны быть следствием недостаточного планирования. Она должна быть настолько реалистичной, насколько это возможно. Как правило, в фазе инициирования проекта смета имеет погрешность от 30 до 50%; фаза концепции позволяет уточнить ее до 10-20%; подготовка базового плана имеет погрешность 5-10%, а детальное планирование работ 3-5%.

Исходными данными для статей затрат является ИСР, календарно-сетевой график проекта, дерево ресурсов с их характеристиками, информация о стоимости накладных расходов, используемые принципы мотивации, политика и резервы для управления рисками.

Для того чтобы разработать смету, нужно оценить влияние инфляции, нормы и расценки, используемые в разных отраслях промышленности и видах бизнеса. Наиболее важной статьей затрат, как правило, являются трудовые ресурсы.

Существуют следующие подходы к планированию затрат всего проекта. Эти подходы частично пересекаются с подходами к ценообразованию в маркетинге.

Пассивный - основан на расчете стоимости проекта по проектам-аналогам; по объемам работ и нормативам; на основе расчетной потребности ресурсов и нормативной базы. При таком подходе считается, что проекты и работы однотипны, эффективность ресурсов не меняется, технологии не совершенствуются. Вариант используется при бюджетировании типовых проектов или в условиях жесткого нормирования отрасли.

Активный - основан на минимизации стоимости проекта за счет варьирования переменными (разные финансовые схемы, интенсивность работ, сроки, способы выполнения и др.). Важное место здесь занимают: методы функционально-стоимостного анализа затрат и прибыли проекта, методы определения экономической эффективности проекта с учетом затрат на эксплуатацию. Планирование осуществляется всегда заново, считается, что ресурсы не имеют стабильных характеристик и их можно оптимизировать. Вариант используется при бюджетировании бизнес-проектов, когда затраты должны быть минимальны.

Бюджетирование «снизу вверх». Такой вариант начинается с оценки самими исполнителями необходимых для выполнения работ ресурсов. При этом используется ИСР, собираются сведения о времени их выполнения и затратах. Оценка производится по таким ресурсам, как стоимость в единицу времени и стоимость единицы материала. После определения компонентов создается таблица затрат по всему проекту. При переводе оценочных показателей в денежные единицы с применением организационных норм и стандартов необходимо учитывать и накладные расходы по данной работе.

 

Шаг 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты