Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 73. Международный кредит: понятие и участники.




Международный кредит - кредиты, предоставляемые государствами, банками, фирмами, другими юридическими и физическими лицами одних стран правительствам, банкам, фирмам других стран.

Как экономическая категория международный государственный кредит представляет собой кредитные отношения государства с иностранными государствами, иностранными юридическими и физическими лицами, международными организациями и иными участниками международных отношений, включая отношения по предоставлению государственных гарантий.

Международный кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Он имеет как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Международный кредит существует в форме как коммерческого, так и банковского кредита.

Главным национальным органом, осуществляющим надзор, регулирование и контроль за кредитными отношениями в международной сфере, является Центральный Банк. Выделенная отдельная сфера деятельности центрального банка, связанная с регулированием кредитных отношений, в том числе международных, называется пруденциальным управлением (prudential supervision).

К международным институтам, осуществляющим регулирование международных кредитных отношений, относятся Международный валютный фонд, Группа Всемирного банка, Банк международных расчетов и другие.

Участниками международных кредитных отношений выступают международные банковские, небанковские кредитно-финансовые учреждения в роли кредиторов и любые иные экономические субъекты, будь то государственные или корпоративные институты, а также население в роли заемщиков международного ссудного капитала.

Основными участниками международных кредитных отношений являются международные, или транснациональные, банки (ТНБ).

Транснационализация банка характеризуется несколькими одновременными признаками.

Во-первых, деятельность транснациональных банков должна выходить за границы внутреннего рынка, а внешние операции банка — носить систематический характер, быть в достаточной степени масштабными и в силу этого привязанными к основным мировым денежным и финансовым центрам.

Во-вторых, ТНБ должен обладать разветвленной сетью заграничных филиалов. Банковские филиалы создаются с целью расширить объем международной деятельности банка, причем нередко заграничные банковские филиалы по масштабу и диверсификации операций значительно превосходят материнские компании.

На современном этапе открытие самостоятельных заграничных филиалов в развитых странах становится все более сложным делом.

Кроме транснациональных банков, участниками международных кредитных отношений являются коммерческие банки, осуществляющие внешнеэкономические операции с банками других стран, обеспечивающие финансирование внешней торговли, проектное финансирование и лизинг.

Формами международной связи между банками разных стран являются корреспондентские связи, технические контакты. В процессе реализации корреспондентских связей существует возможность подчинения внешнего корреспондента, особенно в тех случаях, когда корреспондент зависит от своего более сильного партнера в вопросах выполнения его поручений, которыми он дорожит. Технические контакты включают: обмен информацией, изучение рынка, подбор клиентов, создание унифицированных кредитно-денежных документов, передачу новых технологий, повышение квалификации персонала и т. д.

Коммерческие банки в системе международных кредитных отношений осуществляют финансирование внешней торговли путем кредитования импортера для покупки зарубежных товаров и его долгов, производства внешнеторговой продукции. Кроме того, банки активно участвуют в финансировании различных крупных проектов, а также в финансировании лизинга.

К специализированным кредитно-финансовым институтам, участвующим в международной кредитной деятельности, относятся инвестиционные банки и компании, доверительные компании, пенсионные фонды, страховые компании, компании по финансированию экспортных продаж товаров в рассрочку, факторинговые, форфейтинговые, лизинговые компании и т. д. Важно отметить, что многие специализированные кредитно-финансовые учреждения участвуют в международных кредитных отношениях, несмотря на то, что это не является их специализацией.

Международный кредит может принимать различные формы, которые также относятся к элементам мировой кредитной системы.

Формами международного кредита являются:

— кредит международных кредитно-финансовых организаций — предоставляется международными кредитно-финансовыми организациями при выполнении странами или отдельными компаниями выдвинутых этими организациями условий;

— международный банковский кредит — международные кредитные отношения, одним из участников которых является банк;

— межгосударственный кредит — при нем государство выступает в роли заемщика, выпуская различные кредитно-финансовые инструменты для нерезидентов;

— международный коммерческий (фирменный) кредит — отсрочка платежа, предоставляемая экспортером товара импортеру.

Условия международного кредита включают в себя договорные элементы кредитных отношений между кредитором и заемщиком разных стран, как, например, сумма кредита, его срок, стоимость, цена, обеспечение, порядок выплаты, страхование и т. д.

Международный кредит в товарной форме осуществляется при отношениях с иностранными партнерами на межфирменном и межправительственном уровнях – при коммерческом кредитовании торговой деятельности, лизинге, а также компенсационных сделках, например, строительство предприятия на средства иностранного капитала с последующим погашением задолженности поставками его готовой продукции.

Источниками международного кредита являются временно высвобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме, а также денежные накопления государства и частного сектора, мобилизуемые банками.

В отличие от внутреннего кредита, международный кредит отличается миграцией и укрупнением источников кредитования за счет их привлечения из ряда стран, а также повышенным риском.

Международный кредит принимает участие в кругообороте капитала на всех его стадиях: при преобразовании денежного капитала в производственный путем приобретения импортного оборудования, сырья, топлива; в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на мировых рынках.

Источниками международного кредита служат: что высвобождается временно у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме; денежные накопления государства и личного сектора, мобилизованные банками.

Международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции:

1) Перераспределение ссудных капиталов между странами, когда при его помощи происходит перелив капиталов в страны с низкой нормой прибыли, способствуя ее выравниванию и превращению в среднюю норму прибыли.

2) Экономизация издержек обращения в сфере международных экономических отношений путем замены золота как мировых денег такими орудиями обращения, как вексель, чек, банковские переводы, депозитные сертификаты, электронные деньги, а также СДР, ЭКЮ и твердые национальные валюты.

3) Ускорение концентрации и централизации капитала: во-первых, в результате ускорения процесс капитализации прибыли в связи с привлечением иностранного капитала; во-вторых, с созданием транснациональных корпораций и транснациональных банков и, в-третьих, путем предоставления льготных международных кредитов крупным предприятиям.

4) Регулирование экономики страны – привлечение иностранных инвестиций, в первую очередь капиталов международных валютно-кредитных и региональных организаций, что способствует росту ВНП и его распределению.

Выполняя эти взаимосвязанные функции меж­дународный кредит играет двойную роль в развитии производст­ва: положительную и отрицательную. Позитивная роль:

- Ускорение развития производительных сил путем обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и его расширения;

- Международный кредит является связующим звеном и играет роль передаточного механизма, воздействующего на внешнеэкономические отношения и, в конечном счете, на воспроизводство;

- Необходимое условие и катализатор роста производства;

- Способствует интернационализации производства и обмена, образованию и развитию мирового рынка, углубляет международное разделение труда;

- Содействует ускорению процесса воспроизводства по следующим направлениям:

- стимулирует внешнеэкономическую деятельность страны, чем создает дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры;

- создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций, так как обычно связывается с требованием о предоставлении льгот инвесторам страны – кредитора;

- способствует укреплению позиций национальных предприятий, банков, связанных с международным капиталом;

- обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи страны;

- повышает экономическую эффективность внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности страны.

Негативная роль международного кредита:

- Обострение противоречий рыночной экономики, в точности углубление диспропорций в экономике, форсирование перепроизводства товаров;

- Усиление диспропорции общественного воспроизводства (облегчает развитие наиболее прибыльных отраслей и задерживает развитие отраслей, в которые не привлекается иностранный капитал);

- Международный кредит – орудие конкурентной борьбы стран за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решающих областях научно – технического прогресса;

- Кредитная политика стран служит средством укрепления позиций страны – кредитора на мировых рынках, кроме того, международный кредит способствует созданию и укреплению в странах – должниках выгодных для стран – кредиторов экономического и политического режимов;

- Международный кредит служит одним из источников финансирования войн;

- Возникает возможность использования кредитной дискриминации и кредитной блокады по отношению к определенным странам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты