Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связи кузова с тележками.




Связи кузова с тележками предназначены для передачи всех видов усилий от рамы кузова к тележкам как вертикальных, так и горизонтальных, продольных и поперечных.

На ВЛ 80Р вертикальная и поперечная связи кузова с тележками осуществляется элементами люлечного подвешивания, а продольная – через шкворень и шаровую связь.

На ВЛ 85 вертикальная и поперечная связи на крайних тележках осуществлены также элементами люлечного подвешивания, а на средних комплектом упругих качающихся сжатых стержней. Продольная связь выполнена наклонными тягами двустороннего действия, работающими на растяжение – сжатие.

Конструкция узлов связи кузова с тележками.

Электровоз ВЛ 80Р.

Люлечное подвешивание.

Предназначено для передачи вертикальных усилий от кузова к раме тележки и обеспечения и обеспечения дополнительной поперечной подвижности кузова и тележки. Состоит из люлечных подвесок, горизонтальных и вертикальных упоров.

Люлечная подвеска состоит: стержень, верхний и нижний шарниры (2 опоры и прокладка), пружина, съёмная шайба, стакан, балансир. Нижний шарнир удерживается на стержне гайкой с шплинтом. Для предотвращения падения подвески на путь при обрыве стержня служит предохранительный трос. Поверхности трения стержня и стакана облицованы износостойкими втулками и смазываются смазкой ВНИИ-НП-232,

запрессованной через каналы в стержне. На каждой тележке 4 подвески.

Вертикальная нагрузка от кузова передаётся через кронштейн кузова на балансир, нижний шарнир, стержень, съёмную шайбу, пружину, фланец стакана, верхний шарнир на кронштейн рамы тележки.

Горизонтальный упорсостоит из крышки, пружины, корпуса и регулировочных прокладок. Корпус и крышка облицованы втулками. Крышка имеет вкладыш из марганцовистой стали. Зазор между вкладышем и накладкой рамы тележки на

ВЛ 80Р 15+3 мм,Рабочий ход пружины 15 мм.

Таким образом, при поперечном перемещении кузова усилия передаются сначала подвесками на величину зазора (15 и 30 мм), затем совместно подвесками и пружинами упоров ещё на 15 мм, после чего упор работает, как жёсткий ограничитель.

Вертикальный упорслужит для ограничения вертикальных колебаний кузова относительно тележки и предотвращения смыкания витков пружин люлечных подвесок. Состоит из крышки, резиновой шайбы, корпуса, регулировочных прокладок. Зазор между крышкой и накладкой рамы тележки на обоих электровозах одинаков 25 ± 5 мм. Горизонтальные и вертикальные упоры крепятся к раме шпильками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты