Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и конструкция рессорного подвешивания.




Предназначено для смягчения ударов, передаваемых на над рессорное строение, при прохождении колесными парами электровоза по неровностям пути и равномерного распределения нагрузок между колесными парами. Рессорное подвешивание ВЛ80р,т,с,к и ВЛ85 двухступенчатое, индивидуальное, комбинированное, первой ступенью является буксовое рессорное подвешивание, второй люлечное подвешивание. Буксовое рессорное подвешивание индивидуальное так как нагрузка передается на каждую колесную пару в отличии от сбалансированных рессор. Комбинированное так как имеет листовую рессору и две цилиндрические пружины. При движении электровоза кузов и тележка начинает колебаться, колебания затухают в зависимости от трения в листах рессоры. В листовой рессоре за счет трения листов колебания поглощаются лучше, но она прогибается мало и не успевает среагировать на быстро меняющиеся нагрузки. Пружины не способствуют быстрому затуханию колебаний и может возникнуть резонанс, когда частота колебаний от неровности пути совпадет с частотой колебания локомотива. Ступенчатой листовой рессоре придают форму дуги, для того чтобы при приложении статической нагрузки не произошел обратный прогиб рессоры. Величина первоначального изгиба рессоры называется фабричной стрелой прогиба. Статический прогиб это прогиб после приложения статической нагрузки, для данной рессоры h=68.5мм. для пружины он равен 17мм.

Состоит из:1) листовой рессоры– стянутой хомутом при температуре 1000-1100°С имеющим проушины. Листовая рессора состоит из 10 листов сечением 120х16 мм, изготовленных из специальной рессорной стали. 3 листа – коренных и 7 – подкоренных. Листы имеют продольные желоба по середине, что противодействует боковым сдвигам. Жесткость одной рессоры 1246 Н/мм (126 кг/мм).

Высота изгиба рессоры без нагрузки называется фабричной стрелой – 74 мм.

Величину, на которую уменьшается фабричная стрела под нагрузкой, называется прогибом (стрелой прогиба) рессоры 64-68,5 мм.

Винтовых цилиндрических пружин – изготовленных из прутков специальной пружинно-рессорной стали. Диаметр пружины: внутренний – 120 мм., а наружный - 204 мм. Диаметр прутка 42 мм, число рабочих витков – 2,5, полных – 4.

Высота пружины в свободном состоянии – 187 мм. Жесткость – 2747 Н/мм.

3) системы подвесок стоеквключающие:

· рессорные стойки– стальные, кованные имеющие головки для соединения с рамой тележки и резьбу круглого профиля диаметром 48 мм.

· фасонные шайбы.

· опорные гайки– зафиксированные предохранительными скобами.

· опоры пружин.

· прокладки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты