Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности.




1) Чистый дисконтированный доход позволяет получить наиболее обобщённую характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме.

Под чистым дисконтированным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости (путём дисконтирования) суммой денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Расчёт этого показателя осуществляется по формуле:

ЧПД = ДП – ИС,

где ЧПД – чистый приведенный доход;

ДП – сумма денежного потока (в настоящей стоимости) за весь период эксплуатации инвестиционного проекта (до начала новых инвестиций в него). Если полный период эксплуатации до начала нового инвестирования в данный объект определить сложно, его принимают в расчётах в размере 5 лет (это средний период амортизации оборудования, после чего оно подлежит замене);

ИС – сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта (при разновременности вложений приведенная и настоящей стоимости).

Используемая дисконтная ставка при расчёте этого показателя дифференцируется с учётом уровней риска и ликвидности.

Если ЧПД инвестиционного проекта £ 0, то такой проект следует отвергнуть, так как он не принесёт инвестору доход на вложенный капитал. Инвестиционные проекты с положительным значением показателя ЧПД позволяют увеличить капитал инвестора.

Этот показатель имеет недостаток: дисконтная ставка принимается обычно неизменной для всего периода эксплуатации инвестиционного проекта. В связи с изменением экономических условий эта ставка может изменяться.

2) Индекс доходности

,

где: ИД – индекс доходности по инвестиционному проекту;

ДП – сумма денежного потока в настоящей стоимости;

ИС – сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта (при разновременности вложений, также приведенных к настоящей стоимости).

3) дисконтированный период окупаемости

,

где: ПО – период окупаемости вложенных средств по инвестиционному проекту;

ИС – сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта (при разновременности вложений приведенная к настоящей стоимости);

ДПП – средняя сумма денежного потока (в настоящей стоимости) в периоде. При краткосрочных вложениях этот период принимается за один месяц, а при долгосрочных – за один год.

4) Внутренняя норма доходности инвестиционного проекта характеризует 1)уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость приводится к настоящей стоимости инвестируемых средств; 2) Внутреннюю норму доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, при которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю.

1) ;

2) ,

где: ВНД – внутренняя норма доходности;

П – положительное значение чистого приведенного дохода (чистой текущей стоимости) при низкой стоимости процента i1.

О – отрицательное значение ЧПД при высокой норме процента i2.

i1 и i2 не должны отличаться более, чем на один или два процента.

Если положительные и отрицательные значения ЧПД близки к нулю (чем ближе она к нулю, тем выше считается точность расчёта), рекомендуется использовать формулу линейной интерполяции. ВНД определяют итеративным способом. Можно начать с любой ставки дисконтирования и для неё определить ЧПД. В случае, если ЧПД > 0, используют более высокую ставку дисконтирования, если отриц. (ЧПД < 0) найдено, то ВНД находится между этими величинами. Если же более высокая ставка (норма) дисконтирования (процента) все ещё даёт ЧПД > 0, её следует увеличить до тех пор, пока ЧПД не будет отрицательным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты