Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа Пало Алто




Автором является Джей Хейли, считавший, что отношения в семье определяются исходом борьбы супругов за контроль над другими членами семьи [21]. Симптом - один из способов контролировать поведение окружающих. И главной задачей психотерапии является предоставление других способов воздействия. Лечебный эффект семейной терапии значительно возрастает, если на терапевтической сессии собираются все члены семьи. Он внес вклад в семейную психотерапию в виде различных директив (заданий) членам семьи. Благодаря выполнению этих заданий, каждый член семьи имел право высказать своё мнение или что-то сделать. Психотерапевт даёт задания, как во время сеанса, так и на дом. Целями этих заданий являются:

Изменение поведения членов семьи

Поиск дополнительного стимула для построения отношений психотерапевта с членами семьи

Изучение реакции членов семьи при выполнении ими заданий.

Осуществление поддержки членов семьи, т.к. во время выполнения заданий психотерапевт как бы незримо присутствует [4].

2. Семейная психоаналитическая терапия,берущая свое начало из книги Джона Карла Флюгеля 1921 года «Психоаналитическое исследование семьи» [18].

Целью психоаналитической семейной терапии является изменение личности участников психотерапии таким образом, чтобы они были в состоянии взаимодействовать как целостные здоровые личности на базе нынешней реальности, а не на базе неосознаваемых отношений прошлого. Психоаналитически-ориентированные терапевты также менее директивны, чем представители других школ.

Следующие техники используются в этом терапевтическом направлении. Психоаналитики предпочитают наблюдать и слушать, резко останавливая пустое обсуждение вопросами [21].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты