Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интрузивные образования Колывань-Томской зоны




 

Масштабы интрузивного магматизма Колывань-Томской зоны проявлены значительно слабее по сравнению с Кузнецко-Алатаусской. В последних работах по обобщению геологической информации по Томской области интрузивные образования выделены в составе четырех комплексов: новосибирского монцодиорит-гранитового, томского габбро-долеритового, барлакского гранит-лейкогранитового и комплекса щелочных габброидов и лампрофиров (Анализ и обобщение..., 1997г).

В Томском районе проявления гранитоидного магматизма не закартированы, но по особенностям геологической обстановки здесь предполагается наличие невскрытого Томского массива гранитоидов барлакского типа. Согласно геофизических исследований, массив, кровля которого расположена на глубине 1-1.5км, находится в осевой части Томского прогиба и имеет плитообразную форму.

Томский монцогаббро-трахидолеритовый (трахибазитовый) дайковый комплекс проявлен в изучаемом районе широко и образует серию магнитных дайковых поясов северо-западного и субширотного простирания, прорывающих отложения девонского и нижнекаменноугольного возрастов. В пределах Томского прогиба выделяются несколько протяженных и мощных дайковых поясов: Тугояковский, Айдаковский, Басандайский, Ушайковский, Киргизский, Самуськинский. Мощность отдельных поясов достигает 1-1.5км, а протяженность более 90км (Тугояковский). Наиболее магнитные дайковые пояса обладают общими чертами строения: они обычно состоят из нескольких сближенных пучков, а в расположении даек часто отмечается смена северо-западного простирания на субширотное.

По вещественному составу дайки подразделяются на три типа, выделенные с учетом преимущественного местонахождения типичных петрографических разностей: ларинский монцодиоритовый, бойцовский – микрогаббро-долеритовый, степановский – гибридный (Чистяков, Федосеев, 1996).

Возраст Томского дайкового монцогаббро-трахидолеритового комплекса большинство исследователей считает триасовым, отмечая при этом его общие закономерности в структурном положении и особенностях состава с нижне-среднетриасовыми ташаринским габбро-долеритовым и изылинским базитовым дайковым комплексами, развитыми в Колывань-Томской складчатой зоне в пределах Новосибирской области (Рабочая легенда..., 1997). В то же время следует иметь ввиду, что возрастное положение ташаринского комплекса до настоящего времени не является вполне определенным. Так, В.Н. Токарев с соавторами (1996) отмечает, что большая часть долеритовых и диабазовых интрузий предполагается на “догранитном уровне” в составе единого ташаринского комплекса. В более поздних работах ташаринский комплекс помещен на “межгранитную” позицию на основании новых геологических и геохронологических данных.

Самыми молодыми интрузивными образованиями Томского района являются дайки комплекса щелочных лампрофиров, аналоги которых устанавливаются среди даек щелочно-базальтового комплекса Новосибирского ареала. Щелочные лампрофиры Томского района, представленные единичными дайками, впервые описанные В.К. Чистяковым (1990), который выделил их в аникинский лампрофировый тип, считая его более молодым по отношению к нижне-среднетриасовому томскому комплексу. Особенности состава щелочных лампрофиров, их петрогенетическая специализация позволяют отнести выделенный комплекс к формации калиевых щелочных габброидов и базальтоидов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты