Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитометрический метод




 

Магнитометрический метод применяется не только как прямой метод для выявления месторождений полезных ископаемых с высокой магнитной восприимчивостью (магнетитовые руды, пирротиновые руды), но и как косвенный метод оконтуривания геологических образований, представляющих интерес для прогноза полезных ископаемых. Как косвенный метод магнитометрия используется, например, для выявления и оконтуривания ореолов измененных пород, вмещающих оруденение (медноколчеданное, меднопорфировое, свинцово-цинковое и др.). При этом учитывается, что в процессе гидротермальных изменений вмещающих пород происходит разложение магнитных минералов и замещение их минералами немагнитными. Магнитометрическая съемка позволяет проводить расчленение интрузивных комплексов, а иногда выделять среди них рудоносные комплексы (например, аляскитовые граниты с редкометальным оруденением). Большое значение магнитометрический метод имеет для прослеживания поясов даек и штоков среднего и основного состава, которые контролируют размещение многих типов постмагматических месторождений. Важным этот метод является и при прослеживании зон разрывных нарушений, в пределах которых могут размещаться месторождения различных полезных ископаемых эндогенного типа. Магнитная съемка повышенной точности применяется как косвенный метод поисков аллювиальных россыпей золота, касситерита и вольфрамита, если эти тяжёлые минералы сопровождаются в рыхлых отложениях концентраций магнетита.

Поисково-разведочные съемки проводят по инструментально разбитой сети наблюдений. Исключения допускаются для труднодоступных таежных горных районов, где проводят полуинструментальную разбивку сети. Допускается средняя, квадратическая погрешность наблюдений до ±15 нТл при интенсивности аномалий до первых сотен нанотесл и более ±15 нТл для аномалий, составляющих первые тысячи нанотесл. При необходимости проводят дополнительные измерения в интервалах между точками. Сеть точек в периферических частях аномалий может быть разрежена, однако аномалии должны быть прослежены до их полного затухания.

При поисках золоторудных месторождений магнитная разведка в комплексе с другими методами применяется для выделения перспективных площадей (аэромагнитная съемка масштаба 1: 25 000-1: 50 000), изучения структуры золоторудных полей (наземная магнитная съемка в масштабах 1: 25 000- 1:10000) и выявления геолого-структурных элементов, с которыми могут быть связаны золоторудные объекты (съемки масштабов 1::10000-1:2000). В этом случае снижение погрешности наблюдений до ±1,5 нТл, а иногда и при дальнейших сгущениях сети наблюдений, позволяет в некоторых районах выделять участки с повышенной метасоматической проработкой пород, наиболее благоприятной для локализации перспективных объектов.

Детальная магнитная съемка средней, повышенной и высокой точности применяется для поисков россыпных месторождений золота, иногда содержащих в своем разрезе скопления магнитного шлиха при немагнитном плотике.

Большие возможности как прямого, так и косвенного магнитометрического метода поисков полезных ископаемых, а также относительная простота и экономичность его выполнения позво­ляют считать, что магнитометрическая съемка должна почти всегда предусматриваться в проектах поисковых работ. Масштаб и методика выполнения этой съемки определяются с учетом ранее выполненных работ и решаемых поисковых задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты