Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрометрический метод




 

Электрометрические методы широко используются для поисков различных видов полезных ископаемых. Как прямые методы поисков они применяются для выявления главным образом сульфидных месторождений, как косвенные — многих других полезных ископаемых. Электрометрические методы имеют большое число модификаций в связи с возможностью использования широкого диапазона частот, а также различных источников тока — естественных и искусственных.

Одним из наиболее эффективных электрометрических методов поисков сульфидных месторождений с вкрапленными рудами является метод ВП, основанный на изучении полей поляризации, т. е. разностей потенциалов, возникающих под влиянием длительных импульсов постоянного тока. Как отмечает В. А. Комаров, характерной особенностью метода ВП является большая стабильность величины кажущейся поляризуемости нормального поля, составляющей в разнообразных геологических условиях 1—2%. При широком распространении гидротермально-измененных пород, содержащих вкрапленники пирита и других электропроводящих минералов, нормальное поле характеризуется устойчивой величиной кажущейся поляризуемости в пределах до 4— 5 %. В связи с этим удается выявлять относительно слабые аномалии, которые могут быть обусловлены глубокозалегающими объектами.

По данным П. Ф. Родионова, Р. В. Улитина и А. И. Человечкова, в Институте геофизики УФАН проведены исследования по применению метода ВП на переменном токе. Результаты изучения ряда рудных месторождений показывают, что эта разновидность метода ВП позволяет выявлять рудные зоны с колчеданным оруденением, залегающие на глубине 110—120 м, если над ними отсутствуют поляризующие породы.

Высокочастотные электрометрические методы (радиокип, радиоволновое просвечивание) также получают в последнее время развитие. По данным А. Г. Тархова и др., работы методом радиокип осуществляются с помощью полевой сверхдлинноволновой аппаратуры и длинноволнового приемника ПИНП-2. Резуль­таты исследований показывают, что измерения магнитного поля сверхдлинных волн (10—30 кГц) могут использоваться с целью поисков проводящих сульфидных рудных зон, залегающих на глубине

до 50—100 м. Измерение электрического поля сверхдлинных волн позволяет обнаруживать на глубинах до 10—15 м и прослеживать высокоомные золото-кварцевые жилы и дайки, а также определять мощность рыхлых отложений при однородном сопротивлении коренных пород.

В проекты поисковых работ электрометрические методы включают в зависимости от конкретных геологических условий, с учетом характера возможных аномалий, которые могут создавать ожидаемые объекты поисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты