Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ




 

1. Многофункциональный генератор-частотомер

АНР 1001

 

Генератор формирует гармонические, прямоугольные и треугольные сигналы в диапазоне частот от 0,2 Гц до 2 МГц с амплитудой напряжения до 20 В и широким набором возможностей по изменению формы и параметров сигналов. Его внешний вид показан на рис. П1.1.

Выбор вида сигнала (гармонические, прямоугольные или треугольные импульсы) производится переключателями в правой части передней панели. Левее расположена группа переключателей частотных диапазонов и табло встроенного в прибор электронного частотомера. В нижней части расположены ручки регулировки параметров сигнала. В экспериментах по курсовой работе необходимо использовать левую (плавная установка частоты) и правую (регулировка амплитуды сигнала), а остальные должны находиться в крайнем левом положении.

 

Рис. П1.1

 

Калибровка прибора не требуется.

Подготовка к работе. После включения питания тумблером «сеть» выбираются форма сигнала и диапазон частот.

Частота сигнала устанавливается ручкой плавной регулировки по показаниям частотомера, а амплитуда – ручкой регулировки уровня.

 

2. Вольтметр универсальный В7-26

 

Вольтметр предназначен для измерения постоянного (от 30 мВ до 300 В), переменного синусоидального напряжения (от 200 мВ до 300 В) и сопротивления постоянному току (от 10 Ом до 1000 Мом). Внешний вид прибора показан на рис. П1.2.

Измеряемая величина определяется переключателем «Режим» (слева направо измерение переменного напряжения U, отрицательного и положительного постоянного напряжения –U и +U, сопротивления rx). Предел измерения (цена максимального отклонения стрелки измерителя) для напряжений выбирается соответствующим переключателем в зависимости от измеряемой величины. Для сопротивлений W переключатель «Пределы измерения» задает множитель шкалы.

 

Рис. П1.2

Измеряемое низкочастотное напряжение подается на вход U (символом * обозначена клемма «земля»), а высокочастотное измеряется выносным пробником «ВЧ вход» (в экспериментальных работах он не используется и должен быть вставлен в гнездо прибора). Измеряемое сопротивление подключается между клеммами rx и *.

Отсчет измеряемой величины производится по одной из шкал «Индикатора». Две верхних шкалы используются при измерении напряжений: верхняя (на 10 делений) на пределах 10 и 100 В, а нижняя (на 30 делений) - на пределах 3, 30 и 300 В, а. На пределе 1 В используется отдельная шкала 1V (третья сверху), ее нулевая точка вынесена отдельно вправо и используется для калибровки прибора. Четвертая сверху шкала W предназначена для измерения сопротивления, ее показания умножаются на выбранный переключателем «Пределы измерения» множитель. Две нижние шкалы применяются при измерении напряжений в децибелах (дБ).

Ручки UW и 1VU используются для калибровки нуля прибора, а W - для калибровки бесконечных показаний омметра.

 

РАБОТА С ПРИБОРОМ

 

Калибровка. После включения питания тумблером «Сеть» и самопрогрева прибора в течение нескольких минут проводится калибровка прибора, которая затем повторяется каждые 15-20 минут. Для этого необходимо отключить внешние источники и выбрать переключателем «Режим» измеряемую величину.

При измерении переменного напряжения необходимо переключатель «Режим» установить в положение U, замкнуть клеммы U и *, выбрать предел измерения 1V и ручкой установки нуля 1VU установить ноль по шкале 1V (он смещен вправо относительно других шкал). Затем следует выбрать предел 30 В и ручкой установки нуля UW установить ноль по

остальным шкалам. Эта процедура повторяется 2-3 раза.

При измерении сопротивления переключатель «Режим» необходимо установить в положение rx, замкнуть клеммы rx и *, ручкой установки нуля UW добиться нулевых показаний по шкале W. Затем клеммы rx и * размыкаются и ручкой установки бесконечности W добиваются соответствующих показаний по шкале измерения сопротивления. Эта процедура повторяется 2-3 раза.

Подготовка к работе. Переключателем «Режим» выбирается измеряемая величина и подбирается подходящий предел измерения. Напряжение подается на клеммы U и * (земля), а сопротивление подключается к клеммам rx и *.

В режиме омметра не забывайте отключать все источники сигнала от измеряемого сопротивления. Через 15-20 минут работы повторяйте калибровку прибора.

 

3. Микровольтметр АВМ-1071

 

Микровольтметр АВМ-1071 предназначен для измерения переменного напряжения с действующим значением от 100 мкВ до 300 В в диапазоне частот до 1 МГц. Внешний вид передней панели показан на рис. П1.3.

Прибор включается клавишей «Сеть» и через 15 мин. готов к работе (калибровка не требуется).

Действующие значения напряжения измеряются по двум верхним шкалам с пределом 1 деление (используется на пределах 1 мВ, 10 мВ, 100 мВ, 1 В, 10 В и 100 В) и 3 деления (используется на пределах 300 мкВ, 3 мВ, 30 мВ, 300 мВ, 3 В, 30 В и 300 В). Пределы измерений выбираются с помощью переключателя.

Входной сигнал подается на вход прибора (разъем расположен в левом нижнем углу). Выход прибора может использоваться для подключения осциллографа.

 

Рис. П1.3

 

РАБОТА С ПРИБОРОМ

 

Прибор включается клавишей «Сеть» и через 15 мин. готов к работе. При измерении неизвестного напряжения переключатель пределов измерения установите в положение «300 В».

 

3. Электронный осциллограф С1-55

 

Двулучевой электронный осциллограф С1-55 предназначен для визуализации временных диаграмм двух сигналов и измерений их параметров по осям времени и уровня. Внешний вид прибора показан на рис. П.1.4.

Изображение формируется на экране электроннолучевой трубки осциллографа. Рядом с двух сторон расположены органы управления двумя лучами: их яркостью - «Яркость» и

толщиной луча – «Фокус» и «Астигматизм». С их помощью оператор выбирает удобную интенсивность и четкость изображения. Смещение изображения по горизонтали производится двумя ручками (грубо и плавно).

Исследуемый сигнал подается на вход «Вх.1» или «Вх.2» одного из каналов вертикального отклонения луча КВО 1 или КВО 2. Переключателем З/О выбирается тип входа (закрытый или открытый). При закрытом входе последовательно в сигнальную цепь включен разделительный конденсатор и

постоянная составляющая сигнала не приводит к смещению луча по экрану. Если вход открыт, то разделительный конденсатор замыкается и можно проводить измерение как переменных, так и постоянных во времени сигналов. В каждом канале имеются ручки смещения луча по вертикали.

 

Рис. П1.4

 

Размер изображения по вертикали выбирается входным аттенюатором. Он состоит из переключателя, который обеспечивает заданный размер изображения в делениях сетки экрана (В/дел.), и плавный регулятор, расположенный сверху переключателя.

В крайнем правом положении ручки плавного регулятора имеется фиксирующая защелка. Только в этом случае развертка по вертикали калибрована, и можно проводить измерение уровня сигнала по размеру изображения с учетом положения переключателя чувствительности канала, указывающего, сколько вольт приходится на одно деление сетки экрана.

Развертка изображения по горизонтали осуществляется пилообразными импульсами напряжения (рис. П1.5) от блока развертки (БР), обеспечивающими пропорциональность времени горизонтальной оси изображения сигнала .

Скорость развертки определяется переключате-лем, указывающим, сколько миллисекунд (ms) или микросекунд (ms) приходится на одно деление сетки экрана по горизонтали, и плавным регулятором, расположен-ным над переключателем.

Ручка плавного регулято- Рис. П1.5

ра в правомположении на-

ходится в защелке. Только в этом случае развертка по горизонтали калибрована, и можно проводить измерение временных характеристик сигнала по размеру изображения с учетом положения переключателя скорости развертки, указывающего, какой интервал времени приходится на одно деление сетки экрана.

 

Скорость развертки может резко изменяться тумблером «´1/´0,2» с двумя положениями: ´1 (скорость определяется положением переключателя) и ´0,2 (показания переключателя скорости развертки необходимо умножать на 0,2). Последний вариант используется для анализа высокочастотных сигналов. Выходной сигнал блока развертки выдается на клемму «Вых. БР».

Для обеспечения устойчивого изображения пилообразное напряжение развертки должно быть синхронизировано с исследуемым сигналом. Это обеспечивает блок синхронизации

БС. Обычно используются два вида синхронизации:

- внешняя путем подачи синхроимпульсов на один из входов «1:1» или «1:10» БС с коэффициентами ослабления 1:1 или 1:10 соответственно;

- внутренняяпутем выделения в БС синхроимпульсов из исследуемого сигнала первого или второго каналов вертикального отклонения.

Выбор вида синхронизации производится переключателем «Режим» с соответствующими положениями «Внешн.», «Внутр. 1» и «Внутр.2». Переключатель З/О блока синхронизации задает закрытый или открытый вход для внешнего сигнала. Переключатель «±» указывает, что синхроимпульсы для генератора развертки формируются по фронту («+») или по срезу («-») сигнала синхронизации.

Генератор развертки может работать в двух режимах:

- непрерывной развертки, при этом пилообразные импульсы формируются всегда и независимо от наличия или отсутствия синхроимпульсов от БС и входного сигнала осциллографа;

- ждущей развертки, при этом каждый пилообразный импульс выдается в ответ на поступивший синхроимпульс от БС, и если внешние импульсы синхронизации или входной сигнал в режиме внутренней синхронизации отсутствуют, то нет и развертки луча.

Наиболее устойчивое изображение получается в режиме ждущей развертки и внешней синхронизации. Режим развертки выбирается ручками «Уровень» (над переключателем режима) и «Стабильность». В правом верхнем углу прибора размещен калибратор К. Он служит для проверки каналов вертикального отклонения при подаче контрольного сигнала от «Выход к.» на входной разъем канала. Можно использовать либо постоянный, либо импульсный сигнал калибровки (выбирается тумблером) с величиной напряжения, задаваемой переключателем «Уровень».

 

РАБОТА С ОСЦИЛЛОГРАФОМ

 

При включении прибора тумблером «Сеть» после нескольких секунд при отсутствии входного сигнала на экране появляется изображение горизонтальной линии.

Ручка «Стаб.» устанавливается в крайнее правое положение, а ручка «Уровень» - в среднее, при этом осциллограф будет работать в режиме непрерывной развертки.

Если изображение луча отсутствует, то возможны следующие причины:

- недостаточна яркость луча, необходимо ручку «Яркость» повернуть вправо;

- луч смещен за пределы экрана, тогда необходимо установить требуемое положение луча ручками смещения по вертикали и горизонтали.

В результате на экране наблюдается горизонтальная линия с началом в левой части экрана.

После установки луча подается входной сигнал, выбираются требуемые размеры изображения по вертикали с помощью входного аттенюатора (В/дел.) и скорость развертки (с/дел.). Изображение может быть размытым, неустойчивым, многократно повторяющимся.

 

Для получения устойчивого изображения необходимо провести синхронизацию осциллографа (в режиме внешней синхронизации на вход «1:1» БС должен быть подан внешний синхросигнал). Для этого ручка «Стаб.» из крайнего правого положения поворачивается влево до погасания луча и немного возвращается назад до появления изображения. Затем ручкой «Уровень» в окрестности среднего положения добиваются стабилизации (хотя бы частичной) изображения. После этого опять поворачивают ручку «Стаб.» влево до погасания луча и возвращают назад до появления изображения, и вновь ручкой «Уровень» добиваются его устойчивости. Эта процедура повторяется несколько раз и обеспечивается режим ждущей развертки, в котором синхронность не нарушается при переключении входного аттенюатора или скорости развертки. Производится окончательная настройка изображения временной диаграммы сигнала.

По изображению сигнала можно проводить измерения уровня (амплитуды) и временных параметров (например, периода повторения). Полученная соответствующая величина размера изображения в делениях сетки экрана умножается на цену деления по вертикали (задается переключателем входного аттенюатора) или горизонтали (задается переключателем скорости развертки).

Необходимо следить, чтобы ручки плавной регулировки входного аттенюатора и скорости развертки находились в крайнем правом положении (в защелке), в противном случае будет нарушаться калибровка вертикальной и горизонтальной осей изображения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты