Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 2. Понятие авторских прав.




СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.

2. Понятие авторских прав.

3. Авторство в сети Интернет.

4. Защита авторских и смежных прав.

4.1. Понятие защиты и её общая характеристика.

4.2. Гражданско–правовые способы защиты авторских и смежных прав.

4.3. Административно - правовая и уголовно-правовая защита авторских и смежных прав.

5. Заключение.

6. Список литературы.

 


ВВЕДЕНИЕ

В современной жизни все стремительней развивается наука, техника и культура, не последнее место в нашей жизни занимает и творчество. Одним из важных условий развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав. Основной задачей государства является обеспечение их надёжной правовой защитой. В этой работе речь пойдёт об авторских и смежных с ними правах.

Однако сегодня авторские и смежные права часто нарушатся и нуждаются в усиленной защите.

Основной задачей курсовой работы является исследование вопросов об исключительной природе авторских и смежных прав и способов их защиты.

Целью работы является определение особенностей правового регулирования авторского и смежного права на современном этапе развития гражданского законодательства, выявление и разрешение проблем защиты авторских и смежных прав, возникающих в теории и практики гражданского права. Достижение указанных целей осуществлялось с помощью решения комплекса задач, из которых можно выделить следующие:

- анализ истории развития российского законодательства, регулирующего авторские и смежные права;

- анализ сущности и значения авторского и смежного права;

- исследование различных видов смежных прав;

- изучение проблем, связанных с защитой авторских и смежных прав

Детального рассмотрения требуют способы защиты интеллектуальной собственности, особенно гражданско–правовые, так как имеют самое прямое отношение к изучаемому предмету, а их рассмотрение является собственно целью курсовой работы.

Одна из глава данной работы посвящена весьма важной проблеме авторства в сети Интернет. Необходимость включения данного вопроса в курсовую работу обусловлена его несомненной актуальностью в современном мире, где любая интеллектуальная собственность, попавшая в Интернет, практически всегда становится достоянием общественности и авторство в данном случае доказать крайне сложно.

Также в курсовой работе рассмотрены административно-правовые и уголовно-правовые способы защиты интеллектуальной собственности. Эти способы также, как и гражданско-правовые – являются способами защиты авторских и смежных прав.

Таким образом, в данную курсовую работу включены основные вопросы, касающиеся авторских и смежных прав и их защиты.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты