Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Класифікація радіотехнічних ланцюгів




Радиотехнической цепью называют электрическую цепь, предназначенную для выполнения каких-либо операций с сигналами сообщения и радиосигналами. Если электрическая цепь состоит из элементов, под­чиняющихся закону Ома (линейных элементов), то ее называют линейной. Если же цепь содержит хотя бы один нелинейный элемент, то ее называют нелиней­ной. Эти два класса электрических цепей отличают­ся и по своим свойствам, и по математическому опи­санию.

Типичными нелинейными элементами, часто ис­пользуемыми в радиотехнических цепях и устрой­ствах, являются электронные приборы: электронные лампы, полупроводниковые диоды, транзисторы. Од­нако и они могут работать в таком режиме, что их нелинейность для переменных составляющих напря­жения и тока не проявляется.

Электрические свойства линейной радиотехничес­кой цепи определяются индуктивностью L, емкостью С и сопротивлением R. Если эти параметры не за­висят от времени, радиотехническую цепь называют цепью с постоянными параметрами.

Основу любой радиотехнической или электричес­кой цепи составляет совокупность источников и по­требителей электрической энергии, соединительных проводов, выключателей, измерительных приборов, контролирующей аппаратуры и т.д. Потребителями электрического тока являются радиотехнические устройства, электрические двигатели, осветительные лампы, электронагревательные приборы, электролиз­ные установки, аккумуляторы во время зарядки и т. д.

Простейшая электрическая цепь состоит из одного источника тока, одного потребителя и двух соедини­тельных проводов.

Цепь, по которой течет не изменяющийся во вре­мени ток, – цепь постоянного тока. Если по всем участкам цепи протекает один и тот же ток, цепь называют неразветвленной, если же цепь содержит участки с различными токами, то цепь – разветвлен­ная. Узел – это точка цепи, в которой сходится не менее трех токов. Ветвь – это участок цепи между двумя узлами. Контур – любая замкнутая часть схе­мы электрической цепи.

Различают активные и пассивные элементы элек­трической цепи. Первые вносят энергию в электри­ческую цепь, а вторые – нет. Активными элемента­ми являются источники тока, а пассивными – актив­ные сопротивления, индуктивности, емкости и т.д.

Для того чтобы в цепи мог существовать ток, она должна быть замкнутой. В разомкнутой цепи ток не течет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты