Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и обоснование выбора печатного оборудования




Один из важнейших этапов проектирования производства издания, является выбор оборудования. При выборе печатного оборудования следует опираться на параметры издания. Для книжного производства обычно применяются листовые офсетные машины.

Оборудование, необходимое для производства книг, должно иметь:

§ достаточно высокую рабочую скорость (до 10 – 17 тыс. оттисков/час для листовых машин и более 45 тыс. оттисков/час для рулонных);

§ сравнительно небольшую величину отходов бумаги и высокую экологичность.

§ Возможность получения оттисков красочностью 4 + 4;

§ Возможность включения машины в единую технологическую цепь и получения на выходе готового издания.

Печатное оборудование офсетной печати можно разделить на три основные категории: малоформатное, листовое и рулонное. Для правильного выбора технологии рассмотрим особенности этих трех видов оборудования

Малые офсетные машины обычно предназначены для печати на листах формата А4 (297х210 мм), а также на листах A3 (397х420 мм) или чуть больших – до 320х450 мм включительно.

В книжном производстве такие машины используются для малотиражных изданий. Их применение эффективно при тиражах от 50 до 750 экз. Здесь обычно используются бумажные и пластиковые печатные формы, получаемые непосредственно с оригинал-макета с помощью автоматических систем изготовления форм (или с помощью определенных типов фотонаборных устройств).

Большинство оборудования этого типа предназначено для однокрасочной печати, но существуют также машины для двухкрасочной печати, используемые в основном для выполнения небольших коммерческих заказов.

Листовые офсетные машины составляют добрую половину от всего парка печатных машин. Формат листов для таких машин начинается с A3 и выше – от 320х450 мм до 1200х1600 мм или даже еще больше.

Для всех листовых машин задаются минимальные и максимальные размеры листа, что существенно увеличивает гибкость их использования и экономичность при работе с различными форматами. Для рулонных машин размеры задаются гораздо более жестко.

Одно-, двух- и четырехкрасочные машины, как правило, допускают больший размер листов, в то время как пяти- и шестикрасочные печатные машины работают с листами меньшего размера и чаще всего используются для печати обложек.

Листовые офсетные печатные машины хорошо подходят для однокрасочных или многокрасочных изданий при среднем тираже, их также следует выбирать для работы с книгами нестандартного формата.

Рулонные офсетные машины, как правило, используются для печати изданий с большим тиражом и в особенности для многотиражной цветной печати. Здесь важно помнить, что они осуществляют не только печать, но и фальцовку листов: конечным продуктом для всех рулонных офсетных машин являются сфальцованные тетради, готовые к подборке и переплету.

Недостатками рулонных печатных машин является то, что форматы, предлагаемые основными типами рулонных машин, довольно строго ограничены по сравнению с возможностями гибкого задания форматов для листовых машин, в результате чего имеет место больший расход бумаги и большее количество бумажных отходов.

Выбираем листовую офсетную машину, так как она будет более удобна для воспроизведения книжного издания большим тиражом. Листовая офсетная машина будет более экономична чем рулонная печатная машины. Так как расход бумаги при большом тираже очень важен.

Чтобы можно было сделать оптимальный выбор печатного оборудования, необходимо сравнить 2 модели, в одном технологическом диапазоне. Сравниваемые печатные машины: Akiyama MEGA J-print 40и DIAMOND 3000LX.

Таблица №2: Сравнительный анализ выбранных видов печатных машин

Основные показатели Марка машины Примечания
Akiyama MEGA J-print 40 DIAMOND 3000LX
Производительность, об/ч  
Максимальный формат запечатываемого листа бумаги, см 72х103 75х105  
Габаритные размеры, м      
- высота 2,75 2,1  
- длина 10,672 9,3  
- ширина 3,48 3,8  
Красочность (количество красок) 4+4 4+4  
Количество обслуживающего персонала  
Коэффициент использования печатного оборудования К 0,70 0,52  
Прямая заработная плата обслуживающего персонала, руб. 30000,00 30000,00  
Время печатания заданного тиража, ч 40,63  

Печатная машина Akiyama MEGA J-print 40:

- после включения программы смывки автоматически выполняется дозировка и подача раствора смывки на красочные валики, выполняется смывка.

- устройство автоматической смены форм;

- печать с бесспиртовым увлажнением;

- толщина бумаги 0,04 – 0,6.

Сушильная система MEGA Jprint объединяет в себе ИК сушку, обдув горячим воздухом и секцию воздушного охлаждения.

Печатная машина Mitsubishi Diamond V3000:

- автоматическая смена форм происходит одновременно на всех печатных секциях всего за 75 секунд.

- девять минут теперь занимает общее время автоматической смывки красочного аппарата, офсетного и печатного цилиндров, независимо от числа печатных секций.

- толщина запечатываемой бумаги 0.04~0.6.

- Незадолго до завершения печати тиража машина уже начинает настраиваться на следующий тираж, в том числе происходит настройка красочного профиля.

- Максимально упрощена процедура смены офсетного полотна, замены и регулировки красочных валов, обслуживания увлажняющего аппарата


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты